Кто знает, в течение какого времени начисляют единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет? И пособие по уходу начисляют за все предыдыдущие месяцы сразу (до даты обращения), а потом ежемесячно?
Единовременное пособие при рождении ребенка. Чтобы получить, нужно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка одному из родителей нужно обратиться по месту работы. Если оба родителя не трудоустроены или ребенка воспитывает одинокая безработная мама — в соцзащиту по месту жительства. Тут вы уже опоздали.
Ежемесячное пособие: Выплачивают пособие на день обращения+6 мес. назад. То есть если обратиться в соц. защиту тогда, когда реб., например, будет 8 мес., то они получат пособие за предыдущие 6 мес. И таким образом профукают только 2 месяца. А единовременное надо было до 6 мес. оформить. Если оформили, то на сл. месяц должны всё выплатить.
В общем как я поняла ждать нужно месяц где-то, и выплатят все что накопили до полугода. Спасибо всем за ответы!
если вы работаете, то по окончании больничного по БиР вы должны или написать заявление на отпуск по уходу или на работу выйти. а если не работаете, то не знаю...
мне в течениии месяца с момента подачи начислили,должны за все время перечислить,хоть к концу 1.5 подай,все равно обязаны за все время посчитать и выплатить..а так ежемесячно получаю...