Как многие из тех, у кого стремительно растет ребенок, я редко, но метко выставляю на продажу кое-какие вещички, которые мы либо носили мало, либо не носили совсем. Сами понимаете, антресоли - не Москва, они не резиновые. Зародышей будущих племянников, я конечно, уже люблю, но даже их пока нет в помине, так что складировать верхнюю одежду бессмысленно. И здесь на помощь приходит небезызвестный сайт Авито.
Неделю назад, разбирая ящики со Златиными вещами, я наткнулась на прехорошенькую, выстиранную осеннюю курточку, которую мы честно относили в прошлом году целых полтора месяца, после чего упаковались в зимнюю и не вылезали до самого марта. С первого взгляда стало понятно, что рукава достают Злате до локтей, а сама куртка еле прикрывает пупок. Короче, через 10 минут она украсила собою сайт Авито.
Звонок раздался на следующее утро.
- Я бы хотела купить, но мы слишком далеко живем, у вас есть возможность как-то переправить куртку нам? - спросила девушка после наводящих вопросов.
Гм…гм… Вообще говоря, нет, потому что в том квартале и у меня даже собаки знакомой не имеется. 
- Ну, может быть, кто-то живет рядом с нами, ну пожааалуйста, - принялась уговаривать меня девушка, - не могу вырваться, дочке всего полгода.
- Хорошо, - моментально сдалась я, вспомнив, как в 6 Златиных месяцев иногда мечтала просто задержаться в туалете больше, чем на полминуты. - В нескольких остановках от вас живут мои родители, сможете оттуда забрать?
- Отлично! - обрадовались на том конце провода. - Спасибо большое!
Так вышло, что приехала девушка она именно в то время, когда я заскочила к родителям буквально на час. Мы встретились.
Повертев курточку в руках и задав извечные вопросы про наполнитель, состав, ткань, рост, где покупали и за сколько, стирку, глажку, хранение девушка попросила:
- А можно я к окошку на этаж выше поднимусь, чтобы получше рассмотреть? Здесь освещение однобокое.
- Пожалуйста, - пожала я плечами и, чтобы не скучать, решили почистить себе и Злате обувь.
Девушка вернулась, когда наши шузы сверкали как подделка Сваровски на солнце. От нечего делать я уже просто возюкала туда-сюда щеткой.
- Ой, так волнуюсь, так волнуюсь без примерки брать… - бормотала она - А можете принести сантиметр?
Я снова пожала плечами, и принесла ленту. Замеры пришлись покупательнице по душе, и она снова принялась вертеть куртку взад-вперед, взад-вперед, и замками вжик-вжик-вжик… Наконец, спустя 10 (!) минут, сказала:
- Еще разок пойду к окошку просмотрю, хорошо ли куртка пережила стирку.
-А я тогда чайку пока попью, - не выдержала я и улыбнулась.
- Нет-нет, я скоро!
Спустя еще минут 5-7 она снова спустилась в коридор и по второму кругу задала мне вопросы про ткань, размер, ухо, горло, нос и как работает молния. Отвечала я подробно, прикидывая, убьем мы еще час или два тут? Или может мне сразу книжку принести и Злату, упакованную ко сну? Я на Авито нечастый продавец, но кое-какой опыт имею. Либо мне кажется, либо приезжать и покупать б/у вещь, полчаса пытаясь найти бирку, которую, как минимум, нелогично.
- Последний раз на третий этаж сбегаю, и все, - решила девушка.
Я молча воззарилась на нее, чувствуя, как обе ноздри аккуратно разъезжаются в стороны. Девушка - одна из немногих на протяжении долгого времени, кому удалось испытать мое терпение. Решив, что если открою рот, то черт знает, чем кончится дело, я нашла силы лишь кивнуть и посмотрела на часы на руке. Начиналась 30-я минута нашего пребывания в коридоре.
- Не знаю, что делать…, - вздохнула девушка, вернувшись от окна.
- Знаете что, - тщательно фильтруя базар, начала я, одной рукой держась за ноздри, - съездите-ка в магазин на Ленинском проспекте, там этих курток дофига. А сейчас предлагаю расстаться, вас дочка ждет, меня, как ни странно, тоже.
- Но куртка ведь новая! И цена ниже магазинной! Я ищу подвох! - словно, выйдя из комы, воскликнула девушка.
Я молча оперлась о косяк, мысленно проклиная себя, решившую в недобрый час сбагрить куртенку. Надо сказать, что цена указана в долларах на самом деле!
- Возьму, - прервала плавный поток моих мыслей девушка. - Наденем завтра, можно я вам, если что, перезвоню?
- Можно, - кивнула я, мечтая избавиться уже не от куртки, а от покупательницы. - Звоните в любое время, мы уже как родные стали после получаса в тамбуре.
P.S. Не перезвонила. Пока


