Мама троих (14 лет, 7 лет, 4 месяца)
Дербент
Оберегание языка
Книга Аллаха и Cунна Его Посланника полны указаний об обязательности оберегания языка. Так наш Господь говорит: "Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель" (сура Каф, аят 18). Комментируя этот аят Ибн Аббас сказал: "Записывается все, о чем говорится, будь оно благое или дурное, вплоть до того, что записываются даже такие слова как "Я поел, я выпил, я пошел, я пришел, я увидел и так далее".
Рассказывают, что когда имам Ахмад стонал во время болезни ему сказали: "Поистине Тавус сказал, что Аллах записывает даже стон больного согласно этому аяту". После этого имам Ахмад воздержался от этого. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, объяснил нам, что спасение придет вместе с обереганием языка. Передается от Укбы ибн Амира, что он сказал Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "О Посланник Аллаха, в чем спасение?". На что он сказал: "Придерживай свой язык, будь доволен тем что имеешь и плачь над своими грехами". Также передается от Ибн Умара, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто промолчал - тот спасся" (приводит у Ат-Тирмизи).
Поистине оберегание языка из качеств обладателей веры. Передается от Абу Хурейры следующие слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Кто верует в Аллаха и в Последний день, пусть говорит благое или молчит" (Приводят Бухари и Муслим). Оберегание языка - путь ведущий раба к раю. Так от Сахля ибн Саада передается что Поcланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто гарантирует мне сохранение того, что у него между челюстями и между ногами, тому я гарантирую рай" (Приводит Бухари).
О рабы Аллаха, как много Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал к обереганию языка предостерегая и увещевая во многих текстах тех, кто поступает подобным образом и не опасается этого. Может случится так, что пренебрежение обереганием языка станет причиной воспрепятствовавшей получению благодати степени шахида. Так Абу Хурейра передает что во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, убит один мужчина. Заплакала над ним женщина и сказала: "О шахид". И тут Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: сказал: "Откуда тебе знать, что он пал шахидом, может быть так, что он говорил о том, что его не касается, или же наоборот удержал себя там, где должен был приложить усилия". И как много причин по которым Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, опасался для своих сподвижников оставления оберегания языка. Передает Суфьян Ибн Абдулла Ас-Сакафи: "Как то я сказал:
- О Посланник Аллаха, расскажи мне о деле, которого я стану придерживаться.
- Скажи Аллах мой Господь и придерживайся прямизны.
- О Посланник Аллаха, чего ты опасаешься для меня.
После чего он взял свой язык и сказал:
- Этого.
И поистине не достигнет раб Аллаха прямизны в своем сердце и в своих органах без оберегания языка. Передается от Анаса ибн Малика что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Не достигнет прямизны вера раба Аллаха, пока не будет прямизны в его сердце, и не будет прямизны в его сердце, пока не бeдет прямизны в его языке, и не войдет человек в рай, пока его сосед не будет ощущать себя в безопасности" (привел Ахмад) Также сообщается от Саида Аль-Худри, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Когда сын Адама встает утром, то все его органы обращаются к языку в надежде на искупление своих грехов и говорят ему: "Побойся Аллаха в отношении нас, поистине мы связаны с тобой, если ты достигаешь прямизны, то и в нас бывает прямизна, если же ты извиваешься, то и мы начинаем искривляться" (Привел Ат-Тирмизи). Так обстоят дела, потому что язык - переводчик сердца и повелитель органов, благопристойность языка свидетельствует о праведности сердца, а порочный язык - губит благие дела и уносит их. Так от Абу Хурейры передается, что однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллахи и приветствует, сказал сподвижникам: "Как вы думаете кто является , банкротом?". Те ответили: "Банкротом у нас является тот, кто не имеет ни денег, ни имущества". На что он сказал: "Поистине, обанкротившимся из числа членов моей общины окажется тот, кто в День Воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но при этом выяснится, что он оскорбил одного, оклеветал другого, присвоил имущество третьего, пролил кровь четвёртого и ударил пятого. И тогда ему придётся отдать нечто из своих хороших дел одному, и нечто отдать другому, а если запас его хороших дел иссякнет прежде, чем он успеет рассчитаться со всеми, тогда из грехов обиженных им станут брать что-то и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!" (Приводит Муслим).
Отсутствие контроля за языком может привести к тому, что он станет мостом ведущим в пылающий огонь. Как-то Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Муазу ибн Джабалю:
- Придержи это - и высунул свой язык.
- О Посланник Аллаха, неужели людей будут упрекать за то, что они говорили?
- Да лишится тебя твоя мать, за что же еще люди будут брошены в огонь лицами.
В другой версии сказано: "Поистине ты будешь пребывать в благополучии, пока будешь молчать, а если начнешь говорить, то сказанное будет либо в твою пользу, либо обратится против тебя".
О верующие языку присущи два порока и не одним из них не пренебрегает шайтан, чтобы одержать верх над рабом Аллаха: это замалчивание истины и произнесение лжи. Замалчивающий истину - немой шайтан, тогда как вещающий ложь – глаголящий шайтан. И спасение от этих пороков в том, чтобыы придерживаться Сунны, которая обязывает нас говорить истину, даже если она не в нашу пользу, и воздерживаться от лжи. Существует очень много сообщений о наших праведных предках предостерегавших от пороков языка, вот некоторые из них. Передают что Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: "Кто много говорит - часто ошибается, кто часто ошибается - чаше впадает в грехи, а кто много грешит - более достоин огня". Говорят что Ибн Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, взял свой язык и сказал: "Горе вам, говорите благое, тогда и обретете блага, или молчите, тогда и будете обезопашены, а иначе будете сожалеть". Передают от Абдуллы ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, что он сказал: "Клянусь тем, кроме которого нет божества, нет на земле ничего более требующего длительного заключения нежели язык". Также сказал имам Навави, да смилуется над ним Аллах, в "Садах праведных": "Знай, что каждому совершеннолетнему следует остерегаться любых слов, которые не приносят пользы. Когда же произнесение речи, так и ее оставление приносит одинаковую пользу, то согласно Сунне лучше воздержаться от высказывания".
Рассказывают, что когда имам Ахмад стонал во время болезни ему сказали: "Поистине Тавус сказал, что Аллах записывает даже стон больного согласно этому аяту". После этого имам Ахмад воздержался от этого. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, объяснил нам, что спасение придет вместе с обереганием языка. Передается от Укбы ибн Амира, что он сказал Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "О Посланник Аллаха, в чем спасение?". На что он сказал: "Придерживай свой язык, будь доволен тем что имеешь и плачь над своими грехами". Также передается от Ибн Умара, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто промолчал - тот спасся" (приводит у Ат-Тирмизи). Поистине оберегание языка из качеств обладателей веры. Передается от Абу Хурейры следующие слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Кто верует в Аллаха и в Последний день, пусть говорит благое или молчит" (Приводят Бухари и Муслим). Оберегание языка - путь ведущий раба к раю. Так от Сахля ибн Саада передается что Поcланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто гарантирует мне сохранение того, что у него между челюстями и между ногами, тому я гарантирую рай" (Приводит Бухари).
О рабы Аллаха, как много Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал к обереганию языка предостерегая и увещевая во многих текстах тех, кто поступает подобным образом и не опасается этого. Может случится так, что пренебрежение обереганием языка станет причиной воспрепятствовавшей получению благодати степени шахида. Так Абу Хурейра передает что во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, убит один мужчина. Заплакала над ним женщина и сказала: "О шахид". И тут Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: сказал: "Откуда тебе знать, что он пал шахидом, может быть так, что он говорил о том, что его не касается, или же наоборот удержал себя там, где должен был приложить усилия". И как много причин по которым Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, опасался для своих сподвижников оставления оберегания языка. Передает Суфьян Ибн Абдулла Ас-Сакафи: "Как то я сказал:
- О Посланник Аллаха, расскажи мне о деле, которого я стану придерживаться.
- Скажи Аллах мой Господь и придерживайся прямизны.
- О Посланник Аллаха, чего ты опасаешься для меня.
После чего он взял свой язык и сказал:
- Этого.
И поистине не достигнет раб Аллаха прямизны в своем сердце и в своих органах без оберегания языка. Передается от Анаса ибн Малика что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Не достигнет прямизны вера раба Аллаха, пока не будет прямизны в его сердце, и не будет прямизны в его сердце, пока не бeдет прямизны в его языке, и не войдет человек в рай, пока его сосед не будет ощущать себя в безопасности" (привел Ахмад) Также сообщается от Саида Аль-Худри, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Когда сын Адама встает утром, то все его органы обращаются к языку в надежде на искупление своих грехов и говорят ему: "Побойся Аллаха в отношении нас, поистине мы связаны с тобой, если ты достигаешь прямизны, то и в нас бывает прямизна, если же ты извиваешься, то и мы начинаем искривляться" (Привел Ат-Тирмизи). Так обстоят дела, потому что язык - переводчик сердца и повелитель органов, благопристойность языка свидетельствует о праведности сердца, а порочный язык - губит благие дела и уносит их. Так от Абу Хурейры передается, что однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллахи и приветствует, сказал сподвижникам: "Как вы думаете кто является , банкротом?". Те ответили: "Банкротом у нас является тот, кто не имеет ни денег, ни имущества". На что он сказал: "Поистине, обанкротившимся из числа членов моей общины окажется тот, кто в День Воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но при этом выяснится, что он оскорбил одного, оклеветал другого, присвоил имущество третьего, пролил кровь четвёртого и ударил пятого. И тогда ему придётся отдать нечто из своих хороших дел одному, и нечто отдать другому, а если запас его хороших дел иссякнет прежде, чем он успеет рассчитаться со всеми, тогда из грехов обиженных им станут брать что-то и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!" (Приводит Муслим).
Отсутствие контроля за языком может привести к тому, что он станет мостом ведущим в пылающий огонь. Как-то Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Муазу ибн Джабалю:
- Придержи это - и высунул свой язык.
- О Посланник Аллаха, неужели людей будут упрекать за то, что они говорили?
- Да лишится тебя твоя мать, за что же еще люди будут брошены в огонь лицами.
В другой версии сказано: "Поистине ты будешь пребывать в благополучии, пока будешь молчать, а если начнешь говорить, то сказанное будет либо в твою пользу, либо обратится против тебя".
О верующие языку присущи два порока и не одним из них не пренебрегает шайтан, чтобы одержать верх над рабом Аллаха: это замалчивание истины и произнесение лжи. Замалчивающий истину - немой шайтан, тогда как вещающий ложь – глаголящий шайтан. И спасение от этих пороков в том, чтобыы придерживаться Сунны, которая обязывает нас говорить истину, даже если она не в нашу пользу, и воздерживаться от лжи. Существует очень много сообщений о наших праведных предках предостерегавших от пороков языка, вот некоторые из них. Передают что Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: "Кто много говорит - часто ошибается, кто часто ошибается - чаше впадает в грехи, а кто много грешит - более достоин огня". Говорят что Ибн Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, взял свой язык и сказал: "Горе вам, говорите благое, тогда и обретете блага, или молчите, тогда и будете обезопашены, а иначе будете сожалеть". Передают от Абдуллы ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, что он сказал: "Клянусь тем, кроме которого нет божества, нет на земле ничего более требующего длительного заключения нежели язык". Также сказал имам Навави, да смилуется над ним Аллах, в "Садах праведных": "Знай, что каждому совершеннолетнему следует остерегаться любых слов, которые не приносят пользы. Когда же произнесение речи, так и ее оставление приносит одинаковую пользу, то согласно Сунне лучше воздержаться от высказывания".
Йоханесбург
Zolotie slova.Lyublyu ibn Abbas i ego tafseeriKsozheleniyu ochen malo lyudey eto vse soblyudayutMi chasto govorim durnie slova i dazhe sami neznaem chto ono oznachaet dlya drugikhAisha molodets prodolzhay svoy da'vat inshaAllah mnogie will think before they spk
0
05.09.2013
Ответить
Мама троих (26 лет, 20 лет, 13 лет)
Дербент
Ассаламу аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух. Пророк алейхи салляту ва саллям сказал"Тот кто поручится за то что у него между ног (пол органы) и между зубов (язык) за того поручусь я в Судный День". инщаАллах ухти)
0
05.09.2013
Ответить