Войти
Мама мальчика (2 года) Москва

Статья про истерики ребёнка

Мама девочки (15 лет) Москва

расскажу, как бывает у нас. возможно, сейчас у нас тишь-да-гладь не потому что я такая мама чудесная, а потому что период такой и нет всяких кризисов возрастынх. Но! истерики случаются, конечно. чаще с папой, тогда, когда он делает что-то Лизе на перекор (как раз бытовые навыки): не дай Бог, пошел выливать ее горшок или без ее участия разложил диван. она будет орать дурниной. я это знаю, поэтому не провоцирую. если она не изъявляет желания сделать это сама, я ОБЯЗАТЕЛЬНО спрошу: ты пойдешь выливать горшок? ты будешь помогать мне складывать диван? если она скажет нет - все, зеленый свет. орать не будет. 

бывают, пардон, "жопные" дни, когда скандалы на ровном месте. не трогаю, пусть проорется. потом обязательно жалю и говорю, что меня расстроило в ее поведении (Лизонька, ты же такая хорошая. самая любимая, самая чудесная девочка. когда ты так плачешь, мама огорчается. ты же знаешь, что нужно помыть руки/что я просто хотела помочь тебе/что это делать нельзя...)

В общем, я подход знаю, а вот папа и бабушка могут "косорезить" :) и когда она заходится в истерике после таких обид, здорово работает переключение внимания (прочитала у девочки на ББ, попробовала - работает): "Тсс, слышишь? кто это гремит на кухне? это слон пьет чай!" причем чем более дурацкая фраза прозвучит, тем больше она заинтересует ребенка. пару раз мы пошли искать слона. пока Лиза вытирала слезы, я успевала его подбрасывать на кухню. В общем, чай-то он, конечно, пил, но пугался и прятался :)) а мы его находили. истерика прекращается в 100% :) 

А вообще, надо уважительннее что ли относится к маленькому человечку. они познают мир и учатся всему. Если хотят сами раздеваться, пусть сами раздеваются. Если "моют" полы, да пусть моют. Лиза сегодня 20 минут занималась тем, что чай из чашки брала одной чайной ложкой и переливала в другую. Бабушка (моя мама) не разрешила б ни в жизни. Истерика была бы гарантированна. А мне не жалко, пусть льет. И ручку разрабатывает и у меня свободная минутка  :) 

п.с. так много написала, опубликую, пожалуй, у себя постом :) 

0
03.04.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

про слона на заметку возьму)))))спасибо!!!!идеяа про чай-согласна)))наш тоже может себя этим надолго занять!!!!я вообще,не лезу,когда он чем либо занят!!!!!это же прекрасно...бабушка же начинает вокруг охать и ахать,как же у него получается так буквы из кубиков в ряд раставлять....я же считаю,что если ребенок САМ занимается,то надо это ценить и потратить время лучше на себя)))))на чашку чая для себя,правда ведь?!))))

0
04.04.2013
Мама девочки (15 лет) Москва
Спасибо. Моя, например, до сих пор не может нормально доносить суп до рта. Надо тренироваться. Вот чем не тренировка на чае ;) пусть тренируется на здоровье. А про не лезть: золотые слова. Занимаются-отлично. Хуже, когда занимаются всем только с мамой, а сами делать ничего не хотят
0
04.04.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

да,я про аккуратность в еде пока вообще не парюсь!!!пусть тренируются,конечно))))мне проще потом переодеть,чем контролировать,как он там ест)))))опыт!!!!пусть набираются опыта))))))мы только "за!")))

0
04.04.2013
Мама двоих (15 лет, 30 лет) Киев

О! Спасибо! Более точного определения для трудного дня не встречала! Забрала, можно? Вот так подумаешь "жопный день" и он проходит веселее!

0
04.04.2013
Мама девочки (15 лет) Москва
Не знаю, как у вас, а у нас 100%но работает примета: если сегодня жопный день, то завтра ребенок будет просто шелковый! От этого еще веселее становится :)
0
04.04.2013
Мама двоих (15 лет, 30 лет) Киев

Точно! Живём надеждой на "полегче будет".

0
04.04.2013
Мама мальчика (15 лет) Ногинск

Спасибо,хорошая и полезная статья,в принципе так и делаю,даю так сказать проораться..но вот окружающие меня больше выводят из себя ,поскольку он прокричится и все в порядке..а вот люди начинают к нему приставать..а что ты плачешь,а возьми конфетку..прям хочется иногда просто послать таких добродетелей..неужели непонятно что сама разберусь со своим реенком..Обидно что из-за них истерика может гораздодольше продалжаться..играет на публику старается(

0
04.04.2013
Мама двоих (15 лет, 9 лет), беременна, 23 неделя Краснодар

Ха-ха) нам вчера в автобусе бабуля сунула две конфеты, как я только не отказывалась и доча кстати тоже. А потом одна зашла, села рядом с нами - увидела хнычащую Ксюшу и потихоньку у меня спросила: "Можн дать ей леденец?", я ответила: "Нет, спасибо, уже давали - не помогло")) Бабуля улыбнулась)) Вот так еще можно предлагать - маме и потихоньку, а не совать орущему дитю...

0
05.04.2013
Мама мальчика (15 лет) Ногинск

Так осторожно можно))А когда сует и причитает чего ж ты плачешь детка...тут уж мой старается на сколько может и дыхалка позволяет)))

0
05.04.2013
Мама двоих (15 лет, 9 лет), беременна, 23 неделя Краснодар
ага-ага)
0
05.04.2013
Мама двоих (15 лет, 9 лет), беременна, 23 неделя Краснодар

Спасибо большое за статью, очень понятно описан принцип действия, особенно понравилось про план действий во время истерики) самое главное быть твердой и не уступать, если так нужно, но это пока плохо получается....

0
05.04.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

спасибо)))как нужно)))мы все сейчас сталкиваемся с подобными проблемами!!!!!!очень полезно!!!!

0
04.04.2013
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Нью-Йорк

классно! спасибо! буду читать

0
03.04.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва
Пожалуйста! Только вам еще рановато вроде про историки))) вам эта статья на вырост
0
03.04.2013
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Нью-Йорк

я готовлюсь заранее. первая истерика, а я на готове

0
03.04.2013
Мама девочки (14 лет) Киев

можно, я себе стащу на память и всякий случай? :-)

0
03.04.2013
Мама троих (16 лет, 11 лет, 7 лет) Майами
Очень актуально! Добавлю в закладки)
0
03.04.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва
Ага, наша тема!
0
03.04.2013
Мама мальчика (13 лет) Одинцово
Спасибо. Оч полезная статья
0
03.04.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва
Пожалуйста, рада, что пригодилась!
0
03.04.2013
Инстаграмм Заказ из Америки, помогите!

Похожие записи