Зашла в ленту наших ровесников - а тут мрак у всех)) блин, вот напасть то, и почему не придумали еще какого-то способа облегчения жизни мамы в этот кризис 3 лет? Статьи, что я читала на эту тему - наивняк сплошной, типа успокойтесь, будьте спокойны, объясните... Не знаю как там у детей тех, кто эти статьи писать, но моему сыну невозможно что-то объяснить, когда он истерит. В другое время тоже, тк он избегает таких разговоры. Огромное сочувствие тем, у кого есть и вторые-третьи дети, которые младше. Я на своих 27 неделях честно говоря рада, что второй малыш пока у меня в животе и не может в момент истерики сына расплакаться или срочно потребовать внимания. Очень надеюсь, что к родам этот кризис если не закончится, то хотя бы будет сходить на нет. 
А так - утро начинается с истерик, днем они продолжаются, к дневному сну продолжение банкета, вечером опять разруха... И это муж сейчас дома сидит, не знаю, как бы без него сейчас была - когда я готова уже убегать из дома, лишь бы не слышать нытья ребенка, на сцене появляется спокойный папа и разводит нас с сыном по разным углам. Папа крутой, у него выдержка получше моей)))
Но все равно ждем, когда у моей мамы освободится хотя бы 2-3 денька, чтобы отдать ей Славика в гости, перевести дух.
Сейчас еще ребенок в процессе переселения в свою комнату. Точнее, он туда переселился, спит там, да и из ванной и пр идет именно туда, из чего мы сделали вывод, что это место он все-таки признал за свою территорию) но укладывания долгие - полежу с ним перед сном, потом поцелуйчик, потом накрыть одеялком, потом снять одеялко, потом пописать, потом попить и пр.. В итоге без папы опять же не обходится, папа с ним по мужски разговаривает, и обходится без нытья.
Ночью спит в принципе нормально, бывает может проснуться что-то сквозь сон покапризничать, но засыпает дальше. А утром просыпается рано, часов в 6-7, и идет в кровать к нам с мужем досыпать вместе) ну это мы не пресекаем - и самим приятно честно говоря. А то я переживала, что не смогу больше обнимать сына во сне))