Сегодня вечером мы обнаружили в голове у Дашульки клеща. Я чуть с ума не сошла! Быстро его вытащили и помазали место укуса зеленкой. Клещ, видимо, присосался совсем недавно, потому что был совсем некровяной, но небольшая ранка на голове Дашули все-таки есть... Что делать в этом случае??? Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с таким? Может надо срочно к врачу бежать??? Я никогда в жизни клещей даже и не видела...
Москва
Наталия, добрый вечер! Ничего не нужно делать. Клещи могут переносить опасные заболевания, но это редкость. Если ребенок чувствует себя хорошо, причин для беспокойства нет. Но в следующий раз, перед прогулкой, обрызгайтесь средством от клещей. Этот год, говорят, будет очень клещевым!
0
08.05.2015
Ответить
Мама двоих (26 лет, 13 лет)
Москва
Спасибо большое, я немного успокоилась! Мы сейчас на даче... Но мы каждое лето на даче, никогда такого не было... Да и у племянников, которые там бывают чаще нас, тоже такого не было...
0
08.05.2015
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 9 лет)
Тверь
Не хочется совсем пугать,но у нас в поликлиниках развешены объявления,чтоб клещей относили в травмпункт,их проверяют там,чтоб не были переносчиками энцефалита. Вообще очень серьезно,даже в городских парках заразные попадались . Лучше перестраховаться.
0
08.05.2015
Ответить
Мама двоих (26 лет, 13 лет)
Москва
Я его уже раздавила, правда не выкинула, оставила на салфетке... Мы сейчас на даче, попробуем завтра поискать травмпункт... Спасибо!
0
08.05.2015
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 9 лет)
Тверь
Наверное можно позвонить в скорую и уточнить,что-нибудь посоветуют.
0
08.05.2015
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Москва
По хорошему надо в травмпункт сдавать клещей на проверку.
Это вы в Москве подцепили?
У меня в детстве был клещ,тоже все обошлось
0
10.05.2015
Ответить
Мама троих (13 лет, 27 лет, 10 лет)
Грязовец
Ого,Наташа клещей обязательно надо отдавать на проверку)а так следи за Дашулей,её самочувствием теперь))надеюсь всё обойдется
0
09.05.2015
Ответить
Мама двоих (26 лет, 13 лет)
Москва
Спасибо, Танюш! С Дашулей все хорошо! Бегает, резвится, хулиганит! В общем, в своем репертураре! Все обошлось, слава Богу! Теперь буду постоянно осматривать ее!
0
09.05.2015
Ответить
Мама двоих (23 года, 13 лет)
Самара
Мы ездили в больницу дежурную, там проверили место укуса и поставили какой то укол в этот же день, точно не помню что кололи, тк давно было, сын еще маленький был. Помню что врач сказала, что этот укол нужно сделать как можно скорее после укуса.
0
09.05.2015
Ответить