8 лет

Первая серьезная ревность у Сереги

Ужас. Я своих стараюсь наедине не оставлять, но иногда бывает. Буду ещё внимательное теперь
23.06.2016
У соседей старший решил прибить гвоздиком сестричку к полу, чтобы она не упала, приставил гвоздь ко лбу и уже замахнулся молотком, вовремя родители влетели в комнату 0_0
23.06.2016
Во-во..
23.06.2016
У нас с сестрой разница 2 года и 3 месяца. Так вот когда она родилась для мамы я резко стала взрослой (она кстати сейчас в этом кается))) и однажды я тоже залезла в коляску-люльку к сестре, коляска стояла в комнате, а мама пошла дела делать на кухне. Я это хорошо помню, как притащила стул тяжелый, как коляска качалась, когда я ногу туда ставила, как сестру двигала, чтоб не давить. Всё закончилось хорошо, даже коляска не упала, только с тех пор комнату на ключ стали закрывать от меня)) это я к чему? Может с сыном поиграть в маленького? Запеленать, покачать в коляске. Вдруг это поможет?
22.06.2016
Ооо, разница прям точно как у нас)) были моменты, когда он случайно кидал большую машинку из каучука в люльку к сестре- это я пописать вышла)) но вот , чтобы специально такое сделать - я честно не ожидала.. мог и игрушку из рук у нее забрать, но я просила тогда дать другую и он с радостью нес другую..
22.06.2016
У Лены в посте про игрушки как раз обсуждали, что мы недооцениваем своих детей)))
22.06.2016
Да, видела, но в целом лучше недооценивать, чем переоценивать)))😉 я Серёге многое предлагала не по возрасту и у меня были расстройства, с дочкой хочу этого не повторять, хотя девочки скорее будут собирать пазлы, смотреть карточки и тд))
23.06.2016
Ох, как ты спокойно отреагировала, я наверное бы наорала к сожалению (((тоже завожу правило, что игрушки общие. Правда, у Юю приступы жадности начались (но это не с появлением сестры, а на площалке посмотрела), но и на сестру наверное жадно будет. Пытаюсь сначала донести, что игрушки и прочие вещи общие в нашей семье - мамины и папины тоже! Но вот насчет еды никак делиться не хочет - тренируюсь на бананах и сырках - типа дай половину. Но обычно начинаются слезы и ор, что "я хочу целый"- я говорю и я хочу целый, что делать?- отдать Юле...) А опасно тоже было, когда мобиль заводила, а сестра в кроватке лежала. Она чуть по ней не прошла. Не смотрит, когда прыгает куда-то например...
22.06.2016
Я просто видимо радовалась, что хоть начала зубы чистить)) так со щеткой ведь И пришла ))) и меня обычно бесит больше всего это не действия , а ор моего ребенка, я его прибить хочу в эти моменты.. давно говорю себе, что нельзя шлепать и все равно срываюсь. Тк он мозги включаются у него, когда кровь от попы прилевает))
22.06.2016
Меня тоже жутко прямо бесит ор... Особенно когда обе орут и я не могу с этим ничего сделать и уйти тоже не могу передохнуть. Пытаюсь говорить спокойно, но потом часто срываюсь...Но от шлепков старшая только возбуждается и нервно смеется даже иногда. Так что у нас это не работает. Я обычно если иду куда-то, то зову старшую читать или песни петь - в туалете самое оно. Но раньше она боялась одна быть, а теперь не боится и не всегда идет. Тоже приходится оставлять одних....
22.06.2016
Я не удивляюсь. Илюша Пашу подушкой душил и не только...
22.06.2016
А как у вас с разделением игрушек?)) И других вещей??
22.06.2016
Илюша только конструкторами не делится. Я раньше вмешивалась в их делёжки, сейчас сами разбираются между собой.
23.06.2016
А он тебя не звал, когда вытаскивал из коляски сестру? В тишине прямо полной?.. Может не так всё было, а как-то иначе..? Про его игрушки теперь общие - не согласна... его игрушки - это его игрушки, он может дать что-то поиграть сестре.. но вчера его, сегодня общее, кажется не очень честно к нему?
22.06.2016
Плюсуюсь. Юля четко сформулировала мою мысль))
22.06.2016
Я только уложила Сашку в коляску и пошла в дом, кроме Сашкиного крика , я ничего не слышала.. Серега меня точно не звал..он до моего ухода играл в пяти метрах с отвертками.. теперь думаю слава богу не догадался их куда-то ец впихнуть.. Ну сестра не вчера родилась, а ей же сразу купили игрухи и они были общими..я всегда говорила, что сейчас Саша делится с ним, а потом он будет с ней, что все игрушки общие.. тк на рождение друзья дарили явно не по возрасту игрушки.
22.06.2016
Ого(((
22.06.2016
Чем старше становится младший ребенок - тем больше поводов всегда находиться рядом, объяснять и не оставлять детей одних. Ведь старший ребенок все еще ребенок. У нас с мобилем было что-то похожее, купили в подарок нам такой же, как был когда-то у сына. Он схватил коробку и не хотел отдавать ни в какую. Мы нашли остатки старого мобиля такого же (хорошо что они сохранились), показывали и объясняли. Через 5 месяцев ситуация повторилась со стульчиком для кормления, сын две недели кушал в нем, потом его отпустило и он разрешил сестре все таки там сидеть и кушать. В идеале конечно все новое для младшего ребенка, но так практически никогда не получается, поэтому объяснять и разговаривать только и остается
22.06.2016
Не оставлять детей одних, честно я себе это не представляю.. тогда надо иметь домработницу и няню)) потому что у меня не получается все дела вместе с ними.. хотя мне еще мама помогает, но она далеко не всегда рядом.. про стульчик нам со дня на день придется устраивать объяснения)) все новое -это не для меня, я за минимализм вещей, за то, чтобы вещи работали на нас, а не наоборот..на всем вещественном я стараюсь экономить, если покупаю вещь, то с расчетом что она прослужит не одному ребенку, мне не нравится одноразовая жизнь..Но я не претендую , что это абсолютно верно, но мне иногда приятнее дать вторую жизнь, чем купить новую вещь.. честно сказать, я обоим детям не покупала ни коляски, ни кроватки, ни стульчик для кормления, все перешло по наследству от племянников, друзей..
22.06.2016
Нас видимо берегут какие-то высшие силы, хотя я и стараюсь не оставлять малышей одних, не всегда это получается.
22.06.2016
Анна, прям полностью согласна))😉
24.06.2016
У нас тоже не всегда получается не оставлять одних, но всю готовку-уборку я планирую под сны или на вечер, а остальное в принципе можно и вместе с детьми сделать. Бабушки у нас не всегда в наличии и я им детей надолго не оставляю. Мы тоже разумеется не все вещи покупали новые, это для семьи со средним уровнем дохода нереально. Я скорее хотела написать, что это нормально и естественно, и так бывает у многих)
23.06.2016
Спасибо, мне теперь не кажется, что я такая жуткая мама, ))
23.06.2016
Мне кажется нажо все покупать отдельно. И акщентировать что это для малышки. Можно вместе со старшим братом.
22.06.2016
Думаю это и правда выход, но так мне кажется эгоистично...в нашем доме все общее, именно так я объясняю сыну, все его игрушки теперь общие, а те, что дарят Сашуле теперь тоже его .. хотя транспорт наверное будет личный)) велики, самокаты ..ну и одежда))) мне лично нравится правило, что кто взял первый, тот и играет)) и потом мне кажется странным покупать новую коляску, когда от сына в нормальном состоянии, я еще и скряга))
22.06.2016
Не не это не прокатит. У них чувство собственности не такое как у нас))) они пока это не осмысляют. Сестра с старшим так вопрос и решает, тут Анины игрухи, тут Антоновы и тьфу, тьфу . Пока все более или менее прокатывает. Это вам нравится это правило что кто первый тот и играет, а сыну нет. Тем более раньше он был один и все его а теперь вдруг общее, для него это сложно.
22.06.2016
Ну не знаю, может я пока так думаю, потом изменю мнение, но когда у нас друзья, то я лично придерживаюсь мнения , что кто первый взял тот и играет, и мне без разницы чья это игрушка наша или друзей (правда теперь буду сразу деток друзей предупреждать, а то может они другого мнения)) если им не нравится, то пусть свои игрушки не выкладывают))
22.06.2016
Все общее - это как-то не справедливо. Я за то, чтобы какая-то часть игрушек была личной, которыми ребёнок может и не делиться, а осталтное обшее
23.06.2016
А какой критерий отбора именно личных игрушек??
24.06.2016
По желанию ребенка
24.06.2016
Как вы отреагировали? !неприятная конечно ситуация *(
22.06.2016
Я очень сердито посмотрела и сказала, что делать так нельзя, его поведение угражает здоровью сестры и в следующий раз сына сильно накажу .. в течение дня он пытался еще раз отвоевать коляску словами, но конечно она ему не нужна, поэтому буквально через пару часов он уже спокойно воспринял, что коляска уже ее его.. что у него теперь беговел, а у Сашули коляска доставшаяся по наследству..)) тк у нее очень щедрый братик)
22.06.2016
Идеи на неделю! Делаем вертушку. "как любить ребенка" Януш КОрчак