А что бы вы готовили ежедневно имея на продукты 6 тысяч в месяц?
Хочу пересмотреть рацион своей семьи что бы и сытно и не дорого. На мясо готова тратить в месяц не более 2 тысяч...
А что бы вы готовили ежедневно имея на продукты 6 тысяч в месяц?
Хочу пересмотреть рацион своей семьи что бы и сытно и не дорого. На мясо готова тратить в месяц не более 2 тысяч...
Плов со свининой, подливка из курицы, котлеты из курицы, картошка с рыбой в духовке, пицца, каши, супы из куриной спины, перловка со свининой и грибами, жульен, макароны с сыром, спагетти болоньезе, блины с капустой, винегрет, рагу овощное с курицей, гречка с молоком, жареная мойва, жареное филе рыбы с рисом на гарнир, суп рыбный, борщ, щи, жареная цветная капуста с сыром. Это из нашего примерного меню, у нас 8 т.р. в месяц на еду. Но мы замораживаем овощи в сезон (цветную капусту вот по 35 р закупили) на зиму, грибы собираем, клюкву.
Но мы детскую еду все-таки отдельно считаем, там ежедневные творожки, фруктовое пюре, детские каши, индейка и говядина. Себе говядину никогда не покупаем, индейку - иногда, по акциям.
Когда как. Или обжариваю в кляре из сухарей и яйца, или так тушу на сковородке до мягкости, потом посыпаю в тарелках тертым сыром.
Аааа. Спасибо! Я подумала что прям с сыром и готовится. Дочка любит капусту в кляре, надо попробовать и с сыром.
Я тожн так готовлю. Отвариваю соцветия минут 5, потом в яйце, сухарях и на сковородку. Это ооочень вкусно! Люблю с отбивными. Пальчики оближешь)))
Нам нравится, мои родители тоже готовят. Понравится ли Вам, не знаю :)
Субпродукты забыла упомянуть. Мы покупаем куриную печенку, обычная цена 155 р за кг в Курином доме, по акциям отлавливается и по 100.
И выпечка домашняя, увы, на маргарине. Масло сливочное только в кашу и на бутерброд иногда. По акциям, рублей по 70-80 за пачку 180 г.
Акции отслеживаются в Едадиле, исходя из их списка составляется примерное меню на неделю.
Ну, во-первых, никаких полуфабрикатов и магазинных сладостей: исключаем колбасу, сосиски, всякие плавленные сырки, кексы, булочки, пряники и т.д.
Да, ещё присмотритесь к рыбе- тот же минтай, например, около 100-150руб за 1кг. Конечно, это не сёмга, но на 6тыс в месяц, я думаю, не до сёмги.
Мне кажется не имея своего огорода и с тремя детьми -нереально… только если дети питаются в саду/школе, да и то… сомнительно. Цены конечно везде разные, но не в разы же.
Я недавно пыталась оптимизировать расходы на питание… но по московским ценам… где картошка дороже бананов (((
Тогда думать… можно изменить условия ипотеки снизив платеж, но увеличив срок, можно поменять работу (взять подработку), другие варианты. Ипотека в нашей стране это ж,,,па. Это кабала и рабство, когда ни заболеть, ни в отпуск, ни жизни нормальной, ничего. (Из личного опыта).
Можно перебиться на таком питании пару-тройку месяцев, при трудных жизненных обстоятельствах, но жить и питаться постоянно так нельзя. Детям необходимо полноценное питание, это их здоровье и развитие. Пересматривайте свой бюджет.
На пятерых 6 тысяч? Нереально! У нас 25 и то, это экономно. но на мясо(только свинина,говядина) 3000,на курицу 2000. Потому что мы едим мясо ежедневно обязательно. Подруга экономит на мясе,заменяя его бобовыми,мы их попросту никогда не едим.
Овощи/фрукты не менее 4000. Фрукты постоянно,в больших количествах. А уж сезонные вообще ,как семечки на прогулке едим(малина,клубника,ежевика).
Не представляю ,как кормиться на 6 тысяч..бич пакеты,если только..
Скачайте себе программу едадил. Там разные акции магазинов. Сначала листаете, выбираете, потом считаете. Там кстати, можно и посчитать все. Пишите меню на каждую неделю и уже смотрите, хватит ли вам этих денег.
У меня проблема всегда, что такого нового приготовить, чтобы ели все. Так как вкусы у всех разные(. Недавно делала типа гуляша с фасолью( из банки), но можно и самим сварить( белую), с кусочком свинины( порезала на полоски). Ну и все тушить. И пюре из картошки. По мне не дорого и очень сытно. Если купите целую курицу, то можно разделать и хватит на несколько дней для супов. Из недорогого борщ, потом видела тут рецепт с перловкой.( похож на харчо), куриный. Можно в духовке запечь картошку( сделать типа деревенской).
Короче было бы желание), силы и возможности все это воплотить.
я одну себя не прокормлю на эти деньги.....Да, тоже был недавно в жизни период, когда очень четко поняла смысл поговорки: Была бы курочка приготовила б и дурочка.
Меня выручали крупы, при чем такие забытые как Артек, перловка, ячневая и т.д. Это совсем недорогие крупы, а если готовить по типу плова с мясом и овощами - очень сытно получается.
Еще выручали субпродукты - легкое, сердце, почки - это дешевле чем мясо. Правда повозиться придется, ну в смысле промыть-прочистить несколько раз, и готовить подольше, но на выходе сытно, вкусно и не дорого.
И часто пекла. Не торты, конечно, а простую выпечку - пирожки с картошкой, например. Это не дорого, но очень сытно.
На семью из 4 человек у меня уходит 10 тр в месяц. Можно немного прижаться и будет получаться 8... Но при этом у нас свои овощи. Молочку детям делаю сама (молоко получаю на работе за вредность, около 10 л в месяц), не покупаю полуфабрикаты, продукты длительного хранения покупаю в больших объемах и по акции (сахар, крупы, раст. масло и ТД)... На 5 человек достаточно сложно растянуть 6 тр...
Если все же вопрос ребром, то:
Завтраки - преимущественно каши... На семью из 5 человек литр молока и крупа (манка, Геркулес, пшенка и ТД) хватит на всю семью.
Обед - суп на мясном бульоне
Полдник (речь скорее о детях) - молочные продукты (йогурт/творог) и фрукт (яблоко/банан/груша... Сезонные дешевле)... Повторюсь молочку я делаю сама.
Ужин... Здесь сложно ответить... У нас обязательно на ужин мясо или рыба, но если муж в командировке, то мы с детьми можем поужинать овощами или блинами...
Вам в помощь курица, свинина и недорогие сорта рыбы. Субпродукты и овощи...
Чисто на еду, может и хватило бы, но вас пятеро. Дети это уже молочка и фрукты. Как пример: я муж и дочь, в среднем, в день пакет молока. 30 пакетов в месяц по 55-60 руб итого 1800 только на молоко. Без кефиров йогуртов, творога, сметаны. Это треть заложенной вами суммы. У подруги трое детей, в день булка хлеба и батон, 70 руб на 30 дней =2100
Девочки накидали неплохих рецептов, но 6 тыс это точно не уложится.
Очень бюджетный вариант супчика, безумно вкусного, особенно его дети обожают от мала до велика:
Раньше про шпинат читала только в книжках, теперь он у меня всегда в морозилке лежит. Одного пакетика хватает на 3-4 кастрюли супа. Единственное, советую покупать шпинат не резанный.
Я бы налепила вареников с картошкой (дешево). Из килограмма фарша- пельменей. Другой килограмм потратила бы на ребрышки свиные и варила бы супы (бульон). Ну еще и на курицу хватит или рыбу. Пирожки с капустой, с рисом и яйцом. Макароны, каши. Овощи какие есть (конечно, если есть свои просто супер!). Рагу из картошки/кабачка/перца/ и тд. Блины, оладьи, шарлотка, манник- это все недорого печь. Запеканки. Самое главное, все сытное.
У всех, наверное, были такие времена) вам нужно написать меню на 2 недели, например. И чередовать. И закупать продукты на неделю сразу. В 1500 можно уложиться. Плов, супы куриные, крупы, макароны,щи-борщи.
Вторые блюда: на большой объём картошки (или риса, гречки) совсем немного мяса (курицы) и тушить со специями в духовке или мультиварке. Готовить много из дешёвых овощей, и полезно и недорого. Дёшево и сытно например ленивые голубцы, запеканка из макарон.
А принципе, можно. Но главное меню продумывать тщательно . Еще же важно где и как покупать продукты. В сетях много акций выгодных бывает.
Ну если как вариант передержаться 2-3 месяца, то можно. Длительно питаться на 6тр семьёй тяжело.