Начинается пора годовых контрольных, экзаменов и различных срезов знаний в школах. Я с детства побаиваюсь контрольных и экзаменов, а вот мой сын, как выяснилось, абсолютно уверенный в себе человек. Вот буквально неделю назад писали какую-то супер-пуперскую комплексную работу, которая должна показать результаты трех лет обучения по всем предметам. По подготовке к работе было дано задание на каникулы, проведено родительское собрание и даже!!! вечером перед контрольной учительница позвонила домой (я думала только нам, но как выяснилось не только нам!) и таинственным голосом, напустив ужаса, посоветовала, на что надо обратить внимание! До этого я как-то не переживала, так как сын учится в целом нормально. Однако ее звонок завел меня до предела и, естественно, все свое волнение я выпустила на сына, заставив его повторять правила, вспоминать правописание словарных слов и кучу всяких дат, хотя сама всегда была сторонницей принципа «Перед смертью не надышишься». Представляю, как запугали детей в школе постоянным напоминанием о том, как важна эта контрольная работа. Моего-то не запугаешь - он вообще обладает здоровой долей пофигизма! Но ведь есть и более впечатлительные дети! К чему я все это пишу - просто нашла в интернете вот такую картинку, на которой записка учителя своим ученикам перед каким-то важнейшим экзаменом по математике и чтению.

В первом абзаце описывается суть экзамена, а вот то, что сказано дальше - меня восхитило!!!
Думаю, стоит взять на заметку и сказать своим детям! Конечно, наша система образования не совершенна, как впрочем и все остальное в нашей жизни, но ведь оценки - это не самое главное в нашей жизни и в жизни наших детей!
Итак, привожу частичный перевод: «Этот тест вовсе не оценивает то, насколько каждый из вас особенный и уникальный. Люди, которые составляют эти тесты и оценивают их - они не знают каждого из вас так, как я, и уж тем более не знают вас так, как ваши родные»
Они не знают, что кто-то из вас говорит на двух языках, а кто-то любит петь или рисовать. Они не видели, как талантливо вы танцуете. Они не знают, как ваши друзья рассчитывают на вас, что ваша улыбка может озарить самый мрачный день, или что вы краснеете, когда стесняетесьJ . Они не знают, что вы занимаетесь спортом, мечтаете о будущем или сидите с младшими братьями или сестрами после школы. Они не знают, какие вы добрые, надежные … и как вы стараетесь быть лучше с каждым днем.
Оценка, которую вы получите за тест, конечно, говорит о чем-то, но не обо всем. Есть много способов быть умницей! А вы умницы! И этого достаточно! Вы делаете мои дни ярче! Поэтому, пока готовитесь к тесту и во время его, помните, что он не покажет все те замечательные черты, которыми обладает каждый из вас, и которые отличают каждого из вас!»
Конечно все это очень по-американски, но все же. Почему у нас в школе как-то не принято поддерживать, а принято только запугивать? Это только мое мнение или кто-то еще меня может поддержать? И кто в этом виноват - система или учителя? Раньше я думала, что дело в системе, а сейчас смотрю на то, как учится мой сын и у меня такое чувство, что задача учителя - запугать, задавить, заткнуть, чтобы не мешали, чтобы слушались, чтобы выполняли задание и чтобы показывали результаты. А может так и надо, ведь часто мы слышим, что наше школьное образование лучше американского (никого ни в коем случае не хочу обидеть)?