Груднички до полугода питаются исключительно грудным молочком. Введение прикорма по ВОЗ для малышей после полугода дополняет его рацион, но не является его основой.
Прикорм малышам желательно давать уже в стульчике для кормления. Так малыш будет приучаться к правилам еды в отведенном для этого месте. Шикарные стульчики для кормления, а так же другая изумительная из экологически чистых материалов ждет вас в интернет магазине товаров для детей «SoloBaby».
Как узнать, что малыш готов к введению прикорма: 
- Ребенок уверенно сидит в кресле для кормления (старайтесь кормление проводить на кухне)
- Его вес от рождения стал вдвое больше
- Вы чаще прикладываете его к груди, причем, это не связано с прорезыванием зубов или болезнью
- У малыша появился интерес к еде взрослых
- Ребенок прекращает рефлекторно выталкивать твердую пищу.
Советы по введению прикорма для малышей:
- До года малышам все же не рекомендуется вводить сахар и соль, а так же бульоны, необработанное молоко и мед.
- Вводить продукты следует с периодичностью в 8-9 дней - не более одного продукта в этот период времени. Так вы сможете понаблюдать за реакцией организма малыша на данный продукт и отменить его, в случае необходимости.
- Новые продукты следует давать малышам до обеда. Это поможет к вечеру увидеть реакцию ребенка на него.
- Что касается каш в прикорме, то их следует давать по чайной ложечке и постепенно, на протяжении 2 недель, увеличивать количество каши до 130-200 грамм.
- Давать новый продукт в прикорме следует под конец обычного кормления, как бы подмешивая его вкус к уже привычному.
- Если малыш выплевывает новый вид еды, отмените его на пару дней, а после попробуйте дать этот продукт еще раз.
- Во время болезни, переезда или другой смены привычной среды, а так же за неделю перед прививкой и неделю после нее вводить прикорм не стоит.
- Конечно, с введением прикорма стоит позаботиться и о стульчике для кормления. Приучайте малыша сидеть в нем, как только он сможет уверенно сидеть и вы начнете давать прикорм.