Войти
Лариса
48 лет Москва, Россия
На сайте с 31.01.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
154
записи
26
друзей
26
подписчиков
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Не менять ребёнка, а меняться вместе с ребёнком.

"Как сделать ребенка удобным?" - вопрошают родители на форумах в сети. Некоторые читают книжки в поисках ответа. Самые продвинутые идут к психологу. Конечно свой вопрос они формулируют иначе. Например: "Как заставить ребенка (подростка) слушаться?", "Ребенок не слушается бабушку. Я конечно понимаю, что бабушка не права, но ей уже ничего не докажешь и не объяснишь. Как уговорить ребенка слушаться мою маму?" Суть одна, как сделать ребенка удобным? Где та самая красная кнопка?

Смею вас огорчить. Дети, вообще, неудобные создания. И пытаться сделать ребенка удобным и вписывающимся в интерьер задача сложная и неблагодарная. Это, как пытаться нарушить законы физики. Нарушить то можно, но на последствия обычно не обижаются.

Так и с детьми: они хотят пить и писать в самый неподходящий момент; они будут копаться в еде, которую вы им предложите; нарушать ваши правила и правила ваших родителей; пачкать одежду; раздражать своей медлительностью или активность; брать дорогие вещи родителей; плакать и смеяться не по расписанию; требовать внимания; ломать игрушки и просить новые; и много чего еще неудобного будут делать, просто потому что им свойственно высокая познавательная активность и очень низкий самоконтроль, а так же отсутствие представлений о иерархии отношений между людьми и ценности дорогих материальных объектов.

На самом деле красная кнопка, которая вмиг сделает ваших детей удобными, существует. Страх. Если детей запугать криками, угрозами, ремнем, поркой, лишениями, то они станут очень даже ничего. Удобненькими такими, покорненькими. Но только как я уже говорила, на последствия не обижаются.

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Здорово!

Пост из фб.

Вообще, быть домохозяйкой легко. С утра проснулась, всех позавтракала. Завтракать всех не сложно. Каши сейчас быстро варятся, яйца всегда быстро варились, тем более, жарились. Чайник на плиту кинула, он сам закипит. Бутерброд что, хлеб за тебя испекли, масло из отборных коров собрали, колбасу тоже автомат делает. Порезала, стопками сложила, всем по карманам распихала и сиди. Посидела, отдохнула. Кота накормила, погладила. пока гладишь, можно кино посмотреть, телевизор там, книжку интересную в районе обложки. Потом полы помела, с подоконников всякое говно по шкафам разложила, заодно с полок рассыпанные муку, сахар, перец, соль, рис, гречку, пятна жира, пыль, хлебные крошки, налипшие карамельки, а особенно налипшие карамельки грациозно смахнула. Труда немного, а радости вагон. Всех трусы, носки, брюки, юбки, рубашки, колготки, блузки, свитера, свитшоты в кучу собрала, по цветам и тканям рассортировала, а потом знай в стиральную машину клади, да кнопку нажимай. Машина она что, она не устаёт. и ты с ней не устаёшь. Пока, так что, силы есть, кровати застелила, обувь в порядке частоты надеваемости расставила, какие и помыла, а то давно не мыты, со вчерашнего дня. Куртки-пальто из угла подняла, в шкафу красиво повесила. Тут пришло время обед готовить. Обед нынче варится быстро, тем более бульон с утра варится, сама курицу в кастрюлю кинула, сама зубы чистишь. а туда потом горсть бобовых, горсть стручковых, соль-сахар по вкусу. и мешать не надо. Вообще процессам мешать никогда не надо. И щи-борщи каждый день наводить не надо. На простом попостятся. увидела в холодильнике яблоко тухнет, под настроение пирог испекла. Радуешься: рачительная я, умопомрачительная. Пока пирог в духовке, с тряпочкой прошлась, ручки дверные протерла. Дети ведь дети, где пластилин, где мёд, где краска. видишь, везде пластилин, мёд и краска, тряпку намочила, на швабру надела, полы прошлась. сейчас удобно, на коленях ползать не надо и изящество в движениях. Потом все пришли, носы вытерла, за стол усадила, покормила, посудку помыла. Нет, не свадьба же. Ложек, правда, много. Этой суп помешала, этой налила, этой доча есть не хочет, будет той. Ну, ложки просто мыть, не кастрюли с пригарным покрытием. Бельё-одежду из стиральной машины достала, тут же повесила. На речку ходить полоскать не надо, плюсы современности. Вот и вечер, всех под душ загнала, ужином накормила из остатков завтрака, обеда и фантазии. Спать всех уложила, посуду помыла. Села сериал смотреть с чашкой чаю. Ложиться нельзя, а то уснёшь почему-то. А хотела чаю попить. Которые всегда домохозяйки, бывает, жалуются, что так быт заедает, лишний раз бигудю накрутить сил нет, только на люстру выть хочется.
Но я чего, мне проще. Меня быт не заедает. Я, Слава Богу, еще и работаю.

Автор: Ира Зверева

4
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Быть мамой

Быть мамой, наверное, очень сложно
Качать, убаюкивать, нянчить, лелеять
Воспитывать, то что - нельзя, а что - можно
Быть доктором если ребенок болеет

Пока ещё ножки не ходят в ботинках
Менять ползунки, и кормить регулярно,
Показывать в книжках цветные картинки
Следить за здоровьем его постоянно;

Когда подрастет - научить непременно
Читать и писать, все ошибки внимая,
Быть нежной, терпимой, ни с кем несравненной
Для мужа (о нем иногда забывая);

Потом быть учителем, только домашним
Ошибки в тетрадях твоих исправляя,
Варить и супы, и вкуснейшие каши
Следить за одеждой - частенько меняя;

Затем быть поддержкой, психологом что ли…
И все помодней выбирая одежду,
Ходить на собрания вечером в школе
И строгой потом становиться, как прежде;

А после - период «слезливый» очень
Из школы, как из-под крыла выпуская,
А далее - просто бессонные ночи
За каждый твой шаг - переживая

И вот появились немного сединки
А сердцем все также тебя ощущая
И в дом ты приводишь свою половинку
А мама ревнует, все так же прощая

И первые слезы уже в другой роли
Ведь бабушка - «звание уже посерьезней»
И сердце сжимается прямо до боли
И даже скрипит, как на снеге полозья

Нет все-таки мама - почетное звание
И орден с медалью здесь меркнут немножко
Нет, нет…это думаю, просто призвание
Быть мамой приятно, ни капли не сложно…

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Мама троих (25 лет, 16 лет, 36 лет) Москва
Я не мог знать, что случится вот так...

Друзья мои! Я долго не знал, как начать это письмо и что еще я могу написать, после того, то со мной произошло. Честно сказать, начинал что-то писать и стирал.

Как же правильно подобрать слова? А потом я понял, что просто напишу о том, что сейчас чувствую. И еще я понял, что начать нужно именно так: «друзья мои».

И ведь еще несколько месяцев я и подумать не мог, что вот так смогу обратиться

А теперь могу. Знаете почему?

Максим
27 лет 10 месяцев
Полиночка
22 года 5 месяцев
Варенька
13 лет 1 месяц