Войти
Лариса
48 лет Москва, Россия
На сайте с 31.01.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
154
записи
26
друзей
26
подписчиков
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
ДЕСЯТЬ СПОСОБОВ ИСПОРТИТЬ РЕБЕНКУ ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

Формирование невротика: практическое руководство
Родители бывают разные. Некоторые считают, что они всегда правы просто по факту своего родительства. Другие не уверены в своих педагогических талантах, читают горы литературы и изводят ребенка своей тревожностью. Есть такие, которые неожиданно обнаруживают, что ребенок уже говорит/все понимает/курит/не ночует дома, и у них начинается острый приступ воспитательной активности. В любом случае взрослые учатся быть родителями рядом со своим ребенком в силу своих способностей. И, конечно, делают ошибки по ходу этой учебы. Некоторые ошибки настолько типичны и популярны, что складываются в узнаваемые сценарии и становятся фундаментом проблем человека уже во взрослом возрасте

Сцена 1. «Ты же мальчик»

Лето. Бетта. Пансионат. Мама тащит за руку орущего мальчика. И громко ему говорит: «Ты почему плачешь? Ты же мальчик! Мальчики не плачут. Ты когда-нибудь слышал, чтобы папа плакал? Или ты хочешь стать девочкой?!» Мальчик испуганно замолкает.

Мальчики не плачут, мальчики умирают от инфарктов в 35-40 лет. Запрет выражать чувства по половому признаку - общее место в воспитании детей. Девочка, например, не дает сдачи, не защищается, не грубит. Ей вообще в идеале не положено злиться. Ее тут же одергивают: «Ты же девочка!» А если девочка плачет, к этому не стоит относиться серьезно: всем известно, что это просто истерики и капризы, к которым женщины склонны с раннего детства. Таким образом, с одной стороны, мальчик, «который не плачет», не имеет доступа к своим собственным чувствам (чтобы не плакать, нужно перестать чувствовать, что тебе больно). А с другой стороны, он не может воспринимать всерьез и чувства девочки (своей будущей жены): она плачет не потому, что ей больно, а потому, что она девочка, - а они просто капризные истерички от природы.

Сцена 2. «Мать от тебя уйдет»

Там же. Мать, ребенок. Мальчик лет четырех на высоком, метра два, каменном бордюре. Мать стоит снизу и протягивает руки: «Прыгай!» Ребенок не прыгает - боится, плачет. Мама раздражается и приказывает прыгать, с каждым словом в голосе появляются стальные нотки: «Мать тебя поймает! Прыгай, кому говорю! Ты что, матери не доверяешь?!» Мальчик заходится в истерике. «Тогда мать сейчас от тебя уйдет!»

2
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Родители присутствуют в настоящем

Один из основных признаков настоящего полного родительства - это то, что родители присутствуют в настоящем. С таким ребенком, какой он есть сейчас. Они строят отношения не с тем, кем он вырастет. Или кем его надо вырастить. А с тем, кем он является сейчас. Это очень важный момент.
Потому что каждая минутка уходит. Бесценная минутка. Как Януш Корчак сказал: «Дети с нами не навсегда». Надо каждой минутой общения с ребенком дорожить, потому что это общение не навсегда. По разным причинам. Поэтому это очень важное настроение - сосредоточиться на общении с ребенком. С таким, какой он сейчас, а не со своими фантазиями о нем.
Итак, чем мы бываем не удовлетворены больше всего? Давайте разберем: что в нас вызывает наибольшее напряжение? Ну, бабушки, давайте, вступайте - ваши танки вперед. «Очень худенький!». Стоит ему чуть поправиться: «Что-то он у вас очень полненький...» Да? Что еще? Фигура. Комплекция. Папы хилыми считают.
Мамы беспокоятся, что у девочки не то количество складочек на ногах, и она вырастет такая кривоногая кавалеристка, по району будет наяривать. На позор всей семье вообще. Поэтому она в паранойе мечется по всем ортопедам, физиологам, массажистам. То есть, рядом с ребенком ее нет. Она вычисляет складочки, понимаете?
То, что мы физически присутствуем - детям неинтересно. Дети не настолько примитивны, не настолько глупы, как мы иногда бываем. Для детей мы вообще все время исчезнувшие, понимаете? Нас никогда нет в настоящем. У нас проблемы всегда в будущем. Нам всегда надо упредить судьбу. Когда веры в Бога нет, то вам мерещится, что здесь, в этом мире, вы одни только его воспитываете. Все, больше никому до него дела нет. Конечно, вы же родили! Да?
И тогда вы берете на себя такую ответственность, которая даже не позволяет оставаться ни одного момента в настоящем! Вам же все надо все предугадать! Вам надо поставить везде заслоны на будущем! На здоровье, чтоб ноги не кривые, чтобы английский сразу с трех лет! Чтобы, если в балет, то уже с четырех попасть, выпрямив кривые ноги!

3
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Новосибирск
прошу помощи!!!!!!!!!!!!!!

не для себя.. для маленького ребенка..

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
ЗАБОТА О СЕБЕ. ТРИ ПРАВИЛА ДЛЯ КАЖДОЙ МАМЫ

У любой мамы всегда много забот: о муже, о детях, о доме… Но, к сожалению, нередко не хватает времени и сил позаботиться о самом близком человеке - о себе!
Увы, многие женщины где-то в глубинах подсознания уверены, что заботиться о себе - форменный эгоизм. Что значит «отдавать себе», «делать что-то для себя»? Это же будет в ущерб домочадцам или каким-то важным делам! Но, не вложив времени и сил в то, что важно только для нас самих, мы… опустошаемся. Мама превращается в уставшую, вялую и невеселую женщину, которая не способна уделить должного внимания и дать любви самым важным для нее людям и делам. Ей нечего отдавать, так как сама она полностью выгорела.

В заботе о себе есть несколько несложных правил, которые должна знать и соблюдать каждая мама:

4
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
«Не можете говорить – пойте!»

Как можно превратить хмурое утро, неприятное рутинное дело в веселый диалог? Как сотый раз задать риторический вопрос про собаку, посуду, мусор ребенку, который как раз временно оглох? как мотивировать ребенка без ворчания, легко, смеясь? Ответ в мультике «Незнайка»: «Не можете говорить - пойте!»

Сама петь я люблю, хотя и не умею.. Дома мне практически не дают открыть рот, уверяют, что нет слуха и голоса. Стоит мне начать жалостливый романс, причем я слышу страстное сопрано, как муж притворно пугается: «Ой, что это! Кошку мучают на улице или Марте на хвост наступили?»

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Подросток в моей жизни.

Долгое время я не могла понять, почему вокруг так много родителей, обеспокоенных ранним развитием своих малышей, фанатично гонящихся за дошкольными чтением, математикой, логикой, хореографией, музыкой и рисованием, и почему их вообще нет среди родителей подростков.
Ведь все те дозы внимания, поощрения, восторга и надежд, которые из щедрого семейного ушата льются на малышей, вся эта гордость, внимание, «с ног сбиваюсь, чтобы успеть на все кружки и занятия» и кучи фоток с детсадовских утренников так нужны нашим подросткам, которым без пяти минут уже в жизнь, на работу, в семью и строить свой собственный дом! И если любой ребенок, посещающий школу, научится там и так всему тому, что предлагают многочисленные кружки, то подростку - потрать родители на него столько времени и внимания, как в раннем детстве - очень, нет, ОЧЕНЬ бы повезло.
Но почему-то при переходе в класс эдак третий все затихает. Остаются только профессионалы - спортсмены, музыканты, участники серьезных вокально-инструментальных и танцевальных коллективов. А остальные - все эти милые, похожие на мишек, ученики различных «Ладушек», «Солнышек» «Ручейков» и прочих развивающих центров - где они?
По моему мнению, ответ прост и страшен. Он упирается в вопросы эгоизма.
Родительского.

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Долгое прощание

Собственное взросление - это фигня по сравнению с тем, что чувствуешь, когда 15-летний сын приходит домой с расцарапанной спиной, и ты понимаешь, что это секс, любовь, отношения и другая женщина.

И милый домашний ритуал - чесать спиночку сыночку, обрывается диалогом:
- Мам, почеши спинку…
- Вот кто ее тебе царапал, тот пусть и чешет. …говорю я чужим голосом.

Я не могла ТАКОЕ сказать. Такое тупое, разрушительное, будто ревность всех матерей взрослеющих мальчиков поднялась во мне как бульонная пенка. Вскипела и убежала.

Теперь я поняла, в чем весь подвох с детьми: организм не понимает, что они взрослеют. Отторгает мысль о взрослении, почти как мысль о смерти: оно очевидно, но несовместимо со мной. Какие-то сцены из их детства застревают в голове и загораживают реальность, мешают увидеть, что здоровенный чувак с волосатыми ногами - тот же самый сын и он уже не маленький. И что с этим делать? Считать его взрослым или относиться как к маленькому? Все так изменилось…

5
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Противный комментатор

Пост из фб

Однажды я ела борщ и капля упала на белую футболку. "Что ж такое..." - подумала я. Но тут же простила сама себя. Себе ж надо прощать разные промахи.

Однажды еще маленький Макс ел суп и облил чистую рубашку. "Постарайся есть аккуратнее", - вылетело у меня на автомате. Я ж очень хотела быть идеальной.

И я решила. А попробую-ка в течение дня делать себе замечания. Такие, которые на автомате вылетают у взрослых в сторону промахов ребенка.
Утром я побрела на кухню и увидела в раковине невымытую с вечера чашку.
- Тебе сложно было помыть? - Прозвучало в ухе. - Надо приучать себя к дисциплине. А то ничего толкового не выйдет из тебя.

- Бррр... - Махнула головой. Толкового. Из меня и не вышло ничего толкового. Толковое - это, когда всю жизнь на одном рабочем месте. А я - перекати-поле.
Начала обуваться, собираясь по делам.

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Новосибирск
Маленькая Инга ждет маму!

До глубины души тронула девочка...

Взята в семью и вновь оказалась в системе. Не по своей вине.

Совсем малышка, спокойная хорошая девочка, есть некоторые особенности по здоровью, как у многих.

Может быть ее мама здесь увидит ее и заберет навсегда?

Молюсь об этом.

Страница в ФБД. http://www.usynovite.ru/child/?id=adn5m-7qmn

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
ГЛАЗА-КИВОК-УЛЫБКА

Как-то ужиная в отеле и набирая "шведский стол", я обратила внимание, что почти все маленькие дети "канючат" в ногах у родителей, а родители им отвечают (от объяснений до рычания- обычно зависит от степени усталости и/или отношения к родительству в целом) что- то сверху, пытаясь удержать в руках 1-2 тарелки.

Только я подумала об этом, как моя вполне адекватная Поля 4 лет начала карабкаться на стойку, где готовят пасту. В одной руке я держала четырех месячную Катю, другой рукой успела поймать падающую композицию с цветами. Сняла Полю, у нее был виноватый вид. Я опустилась по привычке на колено, посмотрела ей в глаза и только хотела попросить дать мне спокойно набрать ей еду, как я все поняла.
Посмотрите на мое фото. Спуститесь на 1 колено. Не поленитесь 😉Дети вот так видят вашу кухню, квартиру, улицу - их мир минимум на метр ниже уровнем.

Интересный ракурс, правда? Все, что выше- так интересно, любопытно и просто не видно - это раз.
Любая ваша просьба, вопрос или наставление прилетают откуда-то сверху - два. И часто пролетают мимо, правда же?

Максим
27 лет 10 месяцев
Полиночка
22 года 5 месяцев
Варенька
13 лет 1 месяц