Войти
Лариса
48 лет Москва, Россия
На сайте с 31.01.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
154
записи
26
друзей
26
подписчиков
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
ЕГОРКА ОЧЕНЬ ЖДЕТ РОДИТЕЛЕЙ!

Этому улыбчивому мальчишке очень нужна поддержка взрослых, нужна семья!
Ваш перепост может стать решающим в цепочке событий, которые помогут Егору найти родителей и изменить его судьбу.
Егор - просто чудесный мальчик! Он - самое настоящее солнышко, всегда улыбается, смеется, всегда радует окружающих хорошим настроением! Егорка никогда не грустит, даже если вдруг что-то у него не так, он быстро находит решение и через минуту снова улыбается окружающим. Мальчик очень жизнерадостный, он всегда открыт к общению, ценит внимание и заботу. Егор очень любит сидеть на ручках, идет на контакт и тянется к людям. Любимая игра малыша - настольный театр, он не только смотрит, но и участвует в представлении. У мальчика проблемы с ногами; к сожалению, он совсем не может ходить. Но это не мешает ему оставаться ласковым, добрым и очень светлым мальчиком.
Из-за того, что ребенок год лежал в гипсе, он мало и редко занимался. Но сейчас все надеются на положительную динамику, потому что мальчик сам хочет заниматься и делает это с удовольствием! Егору просто необходимы родители, которые полюбят этого славного мальчика и поддержат его на нелегком пути!
Анкета Егора http://дети-ждут.рф/achtk

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Изнасилование на пятерку

Должен сказать, я никогда не писал практически ничего об оценках, несмотря на многочисленные просьбы и даже настоятельные рекомендации, просто потому, что всегда считал для себя эту тему очень понятной. Но в последнее время разговор этот возникает вновь и вновь - с коллегами, с друзьями, с родителями. Значит, говорить надо. Ну что ж, давайте.

Сразу скажу: дело вовсе не в том, что я категорически против оценок, я просто действительно совсем-совсем не понимаю, как оценка в школе может явиться хоть каким-то образовательным (педагогическим) инструментом. Штука в том, что весь мой опыт доказывает обратное. Да и опыт коллег, по моим наблюдениям, приводит к единственному выводу: оценка не просто вредна - она развращает личность, убивает любопытство, приводит к конфликтам и комплексам.

Хотите доказательств? Пожалуйста! Желание получить положительную оценку (и избежать отрицательной) постепенно становится сильнейшей мотивацией. Настолько сильной, что часто она покрывает все остальные мотивации. Потому и вводится в манипулятивных системах дрессировка с самого раннего детства. Начнем с простейших примеров: скажем, за обедом человек хочет поскорее выпить компот. При этом знает, что положительную оценку («ты хороший мальчик») он получит в случае, если съест суп. Как ему поступить? В рамках приобретенного условного рефлекса - реакция на положительную оценку - он принимается за суп. Получает подкрепление в виде похвалы (оценка). Как вам кажется, сколько раз ему нужно побывать в подобной модели, чтобы она закрепилась? Нескольких будет достаточно, не правда ли? Что станет результатом? Его неумение определить, чего он на самом деле хочет? Познание принципа зависимости отношений с мамой от ее субъективной оценки? Что взрослые лучше знают, как жить? Организм, черт возьми, подсказывает, что он хочет компот (рис с овощами, макароны и пр.) а мир диктует, что нужно есть суп! Как тут быть? Однако эта дилемма не вечна. Оценка - наркотик, ежедневное применение которого снимает все эти вопросы. И постепенно вытесняет истинные мотивации.

Слишком примитивно? Этот же механизм работает точно так же и в более сложных случаях.

Давайте про школу. Взгляните на пятибалльную оценочную систему: ничего странного не замечаете? Из пяти возможных вариантов три - отрицательные (причем один из них - единица - практически никогда не используется), остается хилая дифференциация между 4 и 5… Что мы хотим сказать с помощью этих сомнительных инструментов? Даже приблизительной объективности не получается. Представьте, у человека в диктанте было 20 ошибок, он долго работал и в следующем сделал только 8. И что же? Опять двойка! Между тем его успех намного больше, чем у отличника, который, исправив одну-единственную ошибку, перешел от четверки к пятерке. Равно как и за сданный чистый лист он получит не ноль, что было бы хотя бы логичным, а все ту же двойку. Неужели вас это не смущает? Как объяснить это детям? Разве такая система может стать хоть сколько-нибудь серьезной и честной обратной связью - поддерживающей, обучающей….

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
А ПОТОМ ВДРУГ...

А ПОТОМ ВДРУГ...
… говоришь ему, говоришь. И кажется, что все впустую и бесполезно - не умеет думать о других, не понимает… а потом вдруг он приносит тебе плед и кривоватый бутерброд на подносе.
… в тысячный раз учишь его складывать вещи, а он приходит и бросает куртку на пол. И кажется, что никак это уже не поправить, так и придется или самой убирать, или тратить все силы на воспитание. А потом вдруг после одной из прогулок смотришь - а куртка висит на крючке. И на следующий день тоже.
… кажется, что он не понимает серьезные разговоры, споры взрослых. А потом вдруг в трудный момент приходит и утешает, и говорит что-то мудрое, совсем недетское.
… опять ругаешь - ну невозможно же случайно разбить третью тарелку за неделю. А потом вдруг понимаешь, что он моет посуду, чтобы тебе было полегче.
… от шума звенит в ушах - опять в детской что-то падает и стреляет. И хочется ворваться, накричать и выкинуть уже все эти кубики, цокающие об ламинат. А потом вдруг прислушиваешься - а там битва светлых и темных сил и у светлых совсем плохо идет сражение, помощи нет. Сочувствуешь.
… отчитываешь за грязь в ванной и замусоренную прихожую. А потом вдруг заходишь в комнату и видишь там очередное изобретение - что-то торчит, что-то крутится и с боков раскрашено. И остаются только удивление и любопытство.
… то одно, то другое вызывает недовольство, не понимаешь, раздражаешься. А потом вдруг остро нахлынут собственные детские воспоминания и через них совсем по-другому все видится. И сразу стыдно, конечно.
Юлия Луговская

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Мама девочки (16 лет) Серпухов
Милые девули.

Не смогла пройти мимо.

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Школа

"Мы забираем у детей десять лет в самые лучшие годы их жизни. А что получаем на выходе? Поклонников Стаса Михайлова и Леди Гаги. А ведь эти дети десять лет учили поэзию Пушкина, Тютчева, учили Моцарта, пели в хоре, изучали великие творения, которые порой и взрослые не понимают. "

(из интервью Михаила Казиника, музыканта, философа и автора «комплексно-волнового урока»):

В моей юности учителя были намного более знающими, чем нынешние. Образование было более фундаментальным. И все равно я считаю, что очень много времени пропало зря. Жалко детство, в котором много ненужной информации.

Я узнаю у людей про их оценку по истории. Отвечают: «Пятерка». Тогда я спрашиваю: «Что такое огораживания?». Вспоминает только учитель истории. Я не совсем понимаю, зачем у меня был урок про «огораживания». Зачем все это было нужно, когда никто никогда не помнит ни про какие огораживания?

Вот в самолетах каждый раз стюардесса рассказывает про технику безопасности. Конечно, никто ничего не запоминает. Нет таких историй, в которых человек все надел, поплыл и потом заявил: «Самолет упал, все погибли, а я спасся, потому что внимательно выслушал стюардессу». Мне наша школа напоминает эту стюардессу, которая всегда обязана все рассказывать.

9
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
РЕБЕНОК НЕ ТОГО ФАСОНА

Планируя беременность, ответственные родители искренне готовы стать друзьями своему ребенку, открывать для него мир и разделять его интересы. Всегда ли у них есть такая возможность?

История первая.
- Я к вам без ребенка пришла.
- Ага, я вижу.
- Тут, наверное, во мне все дело.
- Ага, так бывает.
- Ему всего пять с половиной, и он же не может быть в чем-то виноват!
- Ага, не может, - женщина откровенно и очень сильно нервничала, и я для равновесия изображала законченного флегматика. Мне это нетрудно, хотя И. П. Павлов, наверное, определил бы меня как сангвиника.

- Понимаете, он меня раздражает. Все время. Но он обычный, понимаете? Я его обследовала, у невролога. Невролог сказал: мама, не выдумывайте себе, ваш сын здоров. Он просыпается в шесть утра, бежит и с радостным криком прыгает к нам в кровать. Муж с ним возится, смеется, иногда в выходные они даже потом еще засыпают ненадолго. Но я уже не могу заснуть, встаю, ухожу в кухню, в ванну, злая прямо с утра. Раньше у нас с мужем иногда по утрам… ну, вы понимаете. С вечера он очень устает на работе, клюет носом уже за столом… Но теперь уже давно ничего, с ребенком как же? Мы садимся за стол, он все время все хватает, откусывает от трех кусков одновременно, я ему делаю замечание, а он: «Мне так вкусно - сначала сладкое, и тут же сразу - солененькое». Ест быстро, шумно, как будто кто отнимет. Когда играет, у него все время что-то падает и понарошку стреляет или взрывается: бах! Бум! Трах-тарарах! Он меня зовет: мама, поиграй со мной! - а я просто не могу так играть. Я предлагаю: давай в магазин, а ему неинтересно, он говорит: «Давай на магазин грабители напали, во-о-от с таким пистолетом! Я буду грабителем!»

7
Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
10 ОБЫЧНЫХ, НО УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ

Чтобы занять и заинтересовать ребёнка, совсем не нужна куча новых кукол, конструкторов, домиков, машинок, зверьков и прочего! Иногда достаточно дать ему самую простую, совсем неигрушечную вещь.

ДЗЕН-КОРОБКА
Дети любят рисовать и коробки. Правда, любят. Малыш, посаженный с набором цветных карандашей в большой картонный ящик, как правило, сидит там тихо и радостно час-полтора. Пока есть что изрисовывать.

ВОРОНКА
Даже те дети, которым не пошли вычитанные мамой в интернете упражнения Монтессори, могут залипнуть с двумя банками воды/гречки и воронкой на полчаса и больше. Лайфхак: если между гречкой и водой ты выбрала именно воду, ребёнка с банками стоит посадить на что-то непромокаемое и легко вытираемое. А можно и прямо в ванну.

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
МАМА МОЖЕТ! (Находилки)

Рано или поздно каждая мама приходит к мысли, что нужно то ли развивать, то ли развлекать младенца (а то и нескольких сразу!). Форумы пестрят разнообразными методиками и тоннами информации. Магазины набиты под завязку «развивающей литературой» для аудитории 0+. За что хвататься? С чего начать? Ну в самом деле, надоело же смотреть, как любимое дитя монотонно пересыпает песочек из ведерка в песочницу и обратно, бесчисленное множество раз скатывается с горки и просит уже двадцать восьмую минуту раскачивать его на качелях.

Пришли домой... Ладно, у меня дел выше крыши, включу телик с мультиками. Хотя нет, это непедагогично. Запущу лучше на компьютере развивающие мультики и дам супер-развивающие счетные палочки... Что-то не то. Палочки вместе с ёлочками брошены, свинка вещает о чем-то своем сиротливо брошенным игрушкам, а ребенок грустно (или радостно) колотит половником о дно кастрюли. И ничего, что ему три года (4, 5, 15 лет!) - зато рядом с мамой, на кухне.

Как работающая мама трех почти погодок-дошколят я частенько задаюсь вопросом - как и чем занять детей в те редкие моменты моей полной (или относительной) свободы. Когда вот мы, наконец, вышли на прогулку или уехали в деревню. Или просто вместе дома.

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
Как успеваемость в школе зависит от семейных ценностей - поразительные выводы социологов

Петербургские социологи пришли к шокирующим выводам, выясняя, какие факторы в семье и в окружении ребенка больше всего влияют на его успеваемость.

Эксперты международных сравнительных исследований PISA (Programme for International Student Assessment) и TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) утверждают, что «Дети из семей с более высоким семейным культурным капиталом демонстрируют более высокие образовательные результаты».

Однако группа социологов под руководством Ольги Сачавы, кандидата филологических наук, магистранта программы «Управление образованием» Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), первыми же результатами опровергла мнение о зависимости успеваемости ребенка как от уровня культуры, так и от доходов семьи.

Оказывается, ни уровень культуры, ни бытовой комфорт, ни количество книг на полках, ни наличие денег на услуги репетиторов, ни даже пьянство одного из родителей не влияют напрямую на успеваемость ребенка.

Гораздо большее влияние на успехи в школе имеют ... общение с бабушками и дедушками, ценности семьи, семейные праздники, личная удовлетворенность и профессиональная самореализация родителей.

Исследователи были потрясены тем, что важными оказались факторы, на которые прежде никто не обращал внимания.

Мама троих (27 лет, 22 года, 13 лет) Москва
КАК СОЗДАТЬ КЛАССНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ДЛЯ РЕБЕНКА. МУЖСКОЙ РЕЦЕПТ

Сразу сознаюсь, что я сторонник интенсивного гуляния с детьми, так как считаю, что это помогает им переключиться, расслабиться, разобраться с кучей заморочек и приобщиться к чему-то стоящему, ну и дурь их надо пускать в мирное русло. 😊
Поэтому решил поделиться опытом по созданию настоящих приключений на ровном месте.
Поехали.

Итак, за неделю мы страшно соскучились друг по другу, находились в садик, насмотрелись мультиков, наобщались с бабушками и много другое.
Еще у нас скопились всякие разные капризы, это не хочу, то не буду и т.п.
А значит пришло время для качественного мужского приключения, чтобы вытряхнуть весь мусор из головы и поймать правильный настрой по жизни.

Давайте сегодня выдам больше конкретных полезных шагов и подсказок.

✏Общий тайминг для детей до 7 лет - 3,5 часа с возвратом домой.
Если больше - ребенок заснет в машине и плохо выспится дома.
Меньше - мало устанет, погружения будет слабое, капризы не выявятся, а значит, развивающий эффект будет слабоват.

📋Рекомендуемый регламент
Старт в 8-30
Дорога до места не менее 20 минут, но максимум 40 минут
Движение к месту Главного действия - 30 минут - 1 час, зависит от сюжета
Главное действие - 30 минут
Дополнительные события - 40 минут
Возвращение- 20 минут
Дорога домой - 20 минут
Запас - 40 минут
Итого: 3,5 часа
Финиш 13-00

✅1. Определить место проведения

2
Максим
27 лет 10 месяцев
Полиночка
22 года 5 месяцев
Варенька
13 лет 1 месяц