В одном из приютов перед визитом Высокой гостьи Великой Княгини
Елизаветы Фёдоровны маленьких девочек наставляли: «Войдёт Великая
Княгиня, вы все – хором: «Здравствуйте!» и – целуйте ручки».
— Здравствуйте и целуйте ручки! – воскликнули дети, когда Елизавета
Фёдоровна вошла, и протянули свои ручки для поцелуя. Великая Княгиня
перецеловала все их, затем утешала сконфуженную директрису, а на другой
день привезла множество подарков.
Из книги «Свет негасимый. Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна».
Я тут разбирала старые вещи, многое выкинула. Мне по складу характера
тяжело расставаться с хламом, но я стараюсь себя заставлять. И вот,
разбирая шкаф, я пришла к некоторым философским выкладкам. Разрешите
поделиться :)
Так ли мы экономим деньги, покупая дешевые вещи? Давно слышу и
пытаюсь осознать немецкую поговорку «мы не так богаты, что бы покупать
дешевые вещи». Но тут похоже я прониклась ею в полной мере.
Разберу вопрос на предмете моих сумок.
У меня есть супер дешевые, вообще за 500р, так и дорогие фирменные,
более десятки стоили. Так вот дешевые прослужили мне от силы пол
года-год, максимум два, если редко носила. Появляются потертости,
царапины и трещины, эта вещь уж не подлежит никакому ремонту. Ну и мало
удовольствия, конечно.
А есть у меня более солидные сумки, которые стоили ого-го, и при
покупке меня жутко душила жаба))))) Покупала скорее ради имиджа, так как
по работе крутилась в такой сфере, что нужно было выглядеть прилично.
Без этого вряд ли бы решилась на такие покупки. Не «Гермес», конечно, и
не «Шанель», но «Фаби» и типа того у меня есть.
Им ничего не делается со временем!!! Сколько не носи. Максимум кремом для кожи помазать нужно.
В самых крайних случаях можно восстановить потертости «жидкой кожей»,
но до этого еще не доходило никогда, только для обуви применяю. Они
неубиваемые! Еще внучкам моим достанется щеголять, тогда уже это будет
винтажжжжжжжж :)
Этот секрет знает моя бабушка. В советское время иногда можно
было достать немецкие и чехословацкие вещи потрясающего качества. Их
даже тогда не просто было сложно достать, но они и стоили больших денег.
Зарплата у бабушки была обычная, как у всех. Но она могла управлять
своей жабой и покупала такие вещи иногда. Мне достался, например,
совершенно дивный вишневый клатч. Выглядит ооочень боХато. Подружки,
помешанные на современных брендах и лакшери-шмотках его из рук выпускать
отказывались, на столько он дивен:) Еще несколько таких волшебных
штучек у меня есть из бабушкиного сундука:) Вообще приятно иметь фамильные ценности.
Если взять элементарную математику. Допустим брендовая хорошая сумка на
распродаже стоит от 10 000р. Это примерно 6 шт. обычных дряных по 1
500р. Дешевки хватит ненадолго, очень скоро они летят в мусоропровод, их
можно часто менять, но нет ощущения от пользования настоящей стоящей
вещью. Так может стоит накопить на нормальную?
Как часто у нас утекает между пальцев сумммы в 200-500р. на всякую
ерундель: там пошла фигню купила, тут гадости наелась в фастфуде. Если
сложить, то десятки тысяч получается! И при этом мы считаем что не можем
себе позволить что то стоящее.
Я знала женщину лет сорока. Она получала зп примерно 20т.р., у неё не
было мужа и никто ей финансово не помогал. У неё была скромная
профессия. Но она понимала толк в колбасных обрезках! Старалась хоть
иногда, но что то хорошее купить, никогда не покупала дешевые вещи «на
время». В итоге к сорока годам она носила очень хорошую обувь, пальто у
неё было "Макс Мара". Да, она не могла себе позволить новое и носила его
лет 10 уже. Но выглядела безупречно. Когда она купила баночку для
варенья "Виллерой анд Бош" за 50 баксов все крутили пальцем у виска. А я
задумалась… зато эта баночка с годами будет только дорожать, может
стать даже антиквариатом.
Мораль сей басни такова, что обычно именно нищебродство ума не дает
нам наслаждаться хорошими вещами, а отнють не недостаток денежных
средств. Я не говорю конечно про ситуации когда семье нужно тупо
выжить, если настолько все тяжело с деньгами и есть долги. И речь именно
о вещах, которыми мы пользуемся не один год, а то и десятки лет. На
всяких расходных материалах как раз можно и нужно экономить.
Возвращаясь к сумкам, на последок замечу, что вынося на помойку большой
пакет с потрепанными дешевыми сумками, я поняла, что только что
выкинула как минимум одну шикарную вещь. На деньги, что я тратила на
весь этот хлам, я могла преобрести еще одну любимую «Фаби» или что то в
этом роде.
Еще раз подчеркну, что сумки - это только пример. Основная мысль про вещи длительно использования. в том числе и посуда, бытовая техника, мебель и прочее.
Надо поверить в то, что ты реально достойна лучшего. Нужно перестать слушать о плохом, нужно перестать общаться с вечно ноющими людьми, поскольку все эти бытовые проблемы заразны. Если ты здорова, у тебя вообще нет проблем: просто много работай, и все сложится. Все решения очень просты. Толстая? Используй диету Майи Плисецкой: «Не жрать!» — и в момент похудеешь. Заждалась принца? Во-первых полюби себя, и прискачет целый полк на белых конях. И не ищи пути «к себе, к успеху, к гармонии» и к прочей ерунде. Будь проще. И купи новые туфли.

Скопировать в дневник.)))