Войти
Бумама
41 год Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 03.02.2013, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
47
записей
13
друзей
2
подписчика
Санкт-Петербург
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Донецк
Питание кормящей матери с рождения ребёнка до 6 месяца

Есть очень много рекомендаций по питанию кормящей матери,но большинство из них размыты. В этой статье хотелось бы четко перечислить разрешенные продукты по месяцам.

При производстве грудного молока женский организм расходует много энергии, поэтому калорийность ее пищи должна быть увеличена на 500-700 Ккал. В сутки она должна потреблять 3200-3500 Ккал. Для кормящей женщины очень полезны калории, получаемые из нежирного мяса, морепродуктов, овощей, фруктов, сыра. Каждая кормящая женщина вырабатывает в день около 800-1200 мл молока. Поэтому она должна увеличить потребление жидкости.

Ближе к сути!

✔Первый месяц

Разрешаются следующие продукты:

До десятого дня:

•Бананы, печеные яблоки;

•Овсяная, рисовая, гречневая, пшеничная, ячневая, кукурузная каши;

•Постный суп;

•Зеленый чай, компот, приготовленный из сухофруктов, отвар из шиповника, вода без газа;

•подсолнечное, кукурузное, оливковое масло (нерафинированное),

•15 граммов сливочного масла;

• постное мясо - говядина, крольчатина, индейка в отварном виде.

С десятого дня в рацион добавляют:

•Кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка);

•Отварная или запеченная рыба: камбала, минтай, треска, хек;

•Яйца;

•Хлеб с отрубями;

•Твердый не острый сыр;

•Макароны (в небольших количествах);

•Овощи (тушеные, отварные, запеченные) - морковь, свекла, лук, тыква, кабачок, капуста цветная или брокколи;

•Между приемами пищи можно есть сухофрукты (финики, курагу, чернослив), бублики, галетное печенье, сухари без изюма.

❗В первый месяц кормления запрещены следующие продукты:

•Цельное коровье молоко;

•Мясной бульон;

•Изюм;

•Сметана;

•Черный чай, кофе;

•Сырые фрукты и овощи;

•Свежие хлебобулочные изделия из муки высшего сорта;

✔С первого по третий месяц в рацион нужно добавить:

•Постный борщ, заправленный томатным соком;

•Орехи, за исключением арахиса и фисташек;

•Сырые фрукты и овощи;

•Мясо ( домашняя курица);

•Сметану;

•Яблочное или вишневое домашнее варенье.

❗В этот период запрещено:

•Цельное молоко;

•Изюм;

•Черный чай;

✔С третьего по шестой месяц в рацион нужно добавить:

•Перловую и пшенную каши;

•Мед (немного и оцениваем реакцию ребёнка);

•Свежие соки из моркови, яблок, тыквы, свеклы;

•Свежий лук (если желает мама и ребёнок не против).

❗Запрещается:

•Цельное молоко;

✔С шестого месяца можно почти всё :

•Мясо (телятину, говядину, курицу);

•Гречневую, овсяную, кукурузную, рисовую, пшеничную, перловую каши;

•Бобовые и фасоль;

•Тушеную или отварную рыбу, морепродукты;

•Тушеные, отварные или запеченные овощи;

•Отварной или запеченный картофель;

•В небольших количествах разрешаются макароны;

•Куриные или перепелиные яйца;

•Не острый сыр;

•Кисломолочные продукты - ряженка, кефир, творог;

•Хлеб с отрубями, хлеб белый (немного зачерствевший или подсушенный);

•Свежие фрукты;

•Лук, чеснок;

•Орехи (за исключением фисташек и арахиса);

•Разные фруктовые соки (осторожно вводить в рацион по одному);

•Компот из сухофруктов без сахара, отвар шиповника;

•Крупно листовой зеленый чай без добавок, некрепкий черный чай.

❗Запрещены:

•Консервы;

•Шоколад, кондитерские изделия, содержащие пищевые и вкусовые добавки.

•Полуфабрикаты;

•Майонез, маргарин;

•Сладкие газированные напитки;

•Картофель и макароны в больших количествах

•Копченые и соленые блюда.

И в заключение: каждая мама подбирает свой рацион питания! Это лишь рекомендации, а не руководство к беспрекословному исполнению.

Растите здоровых малышей!

Санкт-Петербург
Мама троих (28 лет, 17 лет, 10 лет) Барнаул
Письма в будущее...

www.mama-ledi.ru

Нашла эту идею где-то на просторах интернета! мне очень понравилась!!!


Раз в год пишите письмо своему ребенку!

Письмо, которое он прочитает, когда станет взрослым. Расскажите ему забавные истории о том, что случилось с ним за этот год, о трудностях и радостях, о том, что было важного в вашей и его жизни, о ваших мыслях о будущем и так далее. Дополните письмо фотографиями, открытками, записочками и другими памятными вещами, которые иначе со временем исчезнут. И конечно, не забудьте, рассказать, как сильно вы его любите.
Сложите в папку и забудьте на много лет. И так каждый год.

В день совершеннолетия подарите ребенку эту папку. Она станет для него бесценным хранилищем родительской любви и памяти о детстве. И в радостные, и в тяжелые минуты она будет для него напоминанием, что ваша любовь оберегает его всегда.


www.mama-ledi.ru

Санкт-Петербург
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Киев
Дело было вечером, делать было нечего... (Про месяц почти круглосуточного изучения форумов о детских

Посты про приданное были у меня и раньше, но не буду писать про банальные коляски-кроватки, этого добра у нас хватает и каждый выбирает на свой вкус и кошелек. Мне хотелось найти именно детские "интересности", которые облегчат мне жизнь, или же "красивости", которых у нас нет))

Изучению детских must have-ов посвятила реально МЕСЯЦ своего времени, напару с родственниками из Штатов. Так как все изначально собиралась заказывать из Америки, соответственно, форумы были американскими)

Для себя составила определенный список предметов, названия которых повторялись почти на всех форумах у оооочень многих мамочек:
Санкт-Петербург
Мама девочки (11 лет) Киев
Одеваем ребенка до года на прогулку.В картинках!
Год назад, в это время, я была на 6-м месяце и находилась в состоянии беременного шопоголизма. Самый сложный вопрос для меня был тогда, как одевать ребенка на прогулку зимой/весной/летом. Я вскрыла мозг всему интернету, но он загадочно мне отвечал: «На один слой больше, чем себя...» Мой беременный мозг напрочь отказывался это понимать. «Точно! Скажи мне точно!»: не сдавалась я. С горем пополам я как-то разобралась, что надо купить и в какой последовательности надеть.

И сейчас я решила сделать великое дело (не благодарите!), я разжую в картинках ту информацию, которую так и не смогла найти в свое время.
В общем, пост для неопытных мам.
Сразу оговорюсь, я не сторонник кутания и перегревания детей. Ниже вы не найдете ни слова про овчинные конверты, зимой, и носочки в +25, летом. Речь идет только о малышах, которые еще не ходят, а лежат бревном или сидят в колясках.
И да, я пишу про Питерскую погоду.
Кстати, погода вещь нестабильная… Одна и та же температура может ощущаться по-разному. Ветер, влажность - все влияет. +10 осенью и +10 весной - это разные вещи. Поэтому одевая малыша, смотрите по ситуации и по малышу! Я - не истина в последней инстанции. Пишу исключительно о своем опыте.
Начну с морозов. Итак, на улице страшный дубак! Гулять надо по любому, поэтому собираем волю в кулак, надеваем на себя сто штанов, а ребенка наряжаем вот так и кладем в коляску:
42230501342855cc55466fcc8a970dcc.jpg
d282c54dd97e0b6a98b98403ad8f9b32.jpg


94922fe9ba7d0c01c8f312a218691655.jpg
Второй вариант в примере выше, теплее. Поэтому смотрите по погоде! И, мамочки, которые надев все это, еще упаковывают малыша в овчинный конверт, не издевайтесь так над ребенком... Он живой человек!


83b7dbcd7430b176a7ce1bf4bf061988.jpg
03cdf9537bd9ca77675cfae38ec2add4.jpg
Здесь смотрите по ситуации. Тепло? Меняйте слип на бодик с коротким рукавом, комбинезон -- на курточку и джинсы и т.д. Я просто физически не могу здесь все ситуации обрисовать... Чем теплее, тем больше вариантов для фантазии. Особенно у мам девочекsmiley-wink.gif

Усредненные рекомендации для лета такие. От +20 долой все курточки и комбинезончики. Носочки, в принципе, тоже. Не заворачивайте малышей в +25 во флисовые пледики! Это издевательство! Они по-моему спят не потому что спят, а потому что в обмороке от жары...
И помните, дети -- они такие же люди, как и вы! Поэтому больше адекватности при одевании ребенка на прогулку. Лучше переохладить, чем перегреть!
Санкт-Петербург
Мама девочки (11 лет) Киев
Одеваем ребенка до года на прогулку.В картинках!
Год назад, в это время, я была на 6-м месяце и находилась в состоянии беременного шопоголизма. Самый сложный вопрос для меня был тогда, как одевать ребенка на прогулку зимой/весной/летом. Я вскрыла мозг всему интернету, но он загадочно мне отвечал: «На один слой больше, чем себя...» Мой беременный мозг напрочь отказывался это понимать. «Точно! Скажи мне точно!»: не сдавалась я. С горем пополам я как-то разобралась, что надо купить и в какой последовательности надеть.

И сейчас я решила сделать великое дело (не благодарите!), я разжую в картинках ту информацию, которую так и не смогла найти в свое время.
В общем, пост для неопытных мам.
Сразу оговорюсь, я не сторонник кутания и перегревания детей. Ниже вы не найдете ни слова про овчинные конверты, зимой, и носочки в +25, летом. Речь идет только о малышах, которые еще не ходят, а лежат бревном или сидят в колясках.
И да, я пишу про Питерскую погоду.
Кстати, погода вещь нестабильная… Одна и та же температура может ощущаться по-разному. Ветер, влажность - все влияет. +10 осенью и +10 весной - это разные вещи. Поэтому одевая малыша, смотрите по ситуации и по малышу! Я - не истина в последней инстанции. Пишу исключительно о своем опыте.
Начну с морозов. Итак, на улице страшный дубак! Гулять надо по любому, поэтому собираем волю в кулак, надеваем на себя сто штанов, а ребенка наряжаем вот так и кладем в коляску:
42230501342855cc55466fcc8a970dcc.jpg
d282c54dd97e0b6a98b98403ad8f9b32.jpg


94922fe9ba7d0c01c8f312a218691655.jpg
Второй вариант в примере выше, теплее. Поэтому смотрите по погоде! И, мамочки, которые надев все это, еще упаковывают малыша в овчинный конверт, не издевайтесь так над ребенком... Он живой человек!


83b7dbcd7430b176a7ce1bf4bf061988.jpg
03cdf9537bd9ca77675cfae38ec2add4.jpg
Здесь смотрите по ситуации. Тепло? Меняйте слип на бодик с коротким рукавом, комбинезон -- на курточку и джинсы и т.д. Я просто физически не могу здесь все ситуации обрисовать... Чем теплее, тем больше вариантов для фантазии. Особенно у мам девочекsmiley-wink.gif

Усредненные рекомендации для лета такие. От +20 долой все курточки и комбинезончики. Носочки, в принципе, тоже. Не заворачивайте малышей в +25 во флисовые пледики! Это издевательство! Они по-моему спят не потому что спят, а потому что в обмороке от жары...
И помните, дети -- они такие же люди, как и вы! Поэтому больше адекватности при одевании ребенка на прогулку. Лучше переохладить, чем перегреть!
Санкт-Петербург
Мама девочки (10 лет) Владимир
Моя сумочка в РД+фото

К 38 неделе наконец таки собрала сумки в роддом, теперь на финишной прямой Руководствовалась списками девочек с ББ и списком, выданным на курсах при РД)

Санкт-Петербург
Мама двоих (10 лет, 13 лет) Москва
Верхний пост!

Всем привет!

Меня зовут Татьяна, у меня двое замечательных детей - двойняшки Сонечка и Степашка.

Тут я делюсь своими мыслями о материнстве, детском сне, умелках своих крепышей :)

Рада буду новым знакомствам!

Живу в Москве.

Про мою работу - я автор проекта "Центр Здорового Сна Son12.ru "

Это информационный портал о проблемах с детским сном и способах их решения.

Я Консультант по детскому сну (обучение в институте США)- помогаю мамам в обретении их детям здорового, качественного сна!

Подробнее обо мне и проекте можно почитать тут: тык

Санкт-Петербург
Мама троих (13 лет, 10 лет, 10 лет)
Как кормить двойню

Вопрос к мамам двоен?

1. Кто как кормит своих малышей, ГВ, ИВ, СВ?
2. Есть ли те, кто кормит только грудью? На подушке? Если нет, какие позы?
Если вы кормите смесью, расскажите как организуете? На ИВ важно промежутки времени выжидать. Вы заранее готовите бутылочку, ребёнок просыпается и кормите, а потом засыпает или нет? Укачиваете?