10 лет

Двадцать три месяца

Ой, а мы от своей дочи с ума сходим! Пару раз чуть инфаркт не схватила я. Она вся в синяках, шишках, уже шрам под глазом заработала :( Лезет ВЕЗДЕ! Убрали из игровой стулья и все большие игрушки - накладывает одежду, подушки, братика в ту же кучу и взбирается на столы, шкафы, окна. ...А вот стихи не читает! Ещё, совсем недавно, в 2,3 только перестала бояться людей. А вот машин, темноты и звуков непонятных, говорящих игрушек боится. И спать укладываем по 2 часа! Триста сказок рассказываем :(:(
13.08.2014
Ах, да, пьёт сама, но есть отказывается! Играет с едой. Кормим под мультики, да ещё выдумываем всякое чтоб еду в рот впихнуть. А ей уже 2,6.
13.08.2014
Я сплю и вижу, когда же он начнет сам себя обслуживать в плане еды (( А когда вы в садик?
13.08.2014
В садик после 3, я ещё год с младшим дома всё равно. Боюсь её сейчас в садик, очень дикая она.
13.08.2014
Да, конечно, в плане безопасности ребенка и спокойствия родителей не спорю, лучше быть таким тихоней, как Боря )) У моей подруги сын, как у вас дочка. Я когда к ней в гости прихожу, с ног сбиваюсь, бегая за ее сыном. У них тоже в детской нет никакой мебели, кроме спортивного комплекса. Кстати, ее сын очень любит на нем зависать и явно теряет много энергии там, боюсь даже представить, что было бы, если бы они не купили этот комплекс. Может, и вам купить, если пространство позволяет?
13.08.2014
Да, я думала об этом, но боюсь что она залезет на самый верх и шмякнется оттуда. На площадке она лезет вверх по лестницам пока перекладины не кончаются. ..
13.08.2014
хороший такой))) у меня тоже сын очень осторожный был,просто характер такой,он и сейчас зря рисковать не будет, хотя уже пять лет,
07.08.2014
Спасибо))) Да, похоже, характер. В папашу нашего, получается. Наверное, это неплохая черта характера, хотя сейчас хочется, чтобы он был настоящим мальчишкой — смелым, активным, любопытным.... А он какой-то маленький взрослый((
07.08.2014
По описанию точь в точь как у меня сын, чужих до ужаса боится и детей тоже, у родителей и на площадке везде со мной за руку, если пошел гулять с ним папа а не я — истерика мирового масштаба, не знаю что и делать с этими страхами и привязанностью
03.08.2014
Вижу, что вы наши ровесники. А что с садом вы думаете?Я тут задавала в сообществе "детские сады" вопрос, можно ли отдавать такого ребенка, как мой, в сад. По ответам девочек я убедилась в том, что такой ребенок — явление частое и всегда перерастаемое)) Единственное, я считаю, что эта душевная тонкость — черта характера, которая всегда останется с ребенком, просто со временем он научится контролировать и прятать свои страхи и беспокойства.
03.08.2014
В сад в 3 года пойдет, сейчас рано, он там орать будет, для него точно стресс и шок, сестра воспитателем работала , говорит лучше до 3 потом другой ребенок! 
03.08.2014
Мы тоже после трех ))) и то, я не уверена, что получится. Буду отдавать по готовности ребенка.
03.08.2014
Здорово! Наши дети с тобой почти ровесники))). У меня, наоборот, дочь суперактивная. Не поверишь — она на стоящего взрослого человека (меня, папу, бабушку, дедушку) вскарабкаться может за несколько секунд и сесть на плечи, еще висит, подтягивается, на самокате катается, кувыркается, плавает (ага, сама — с нарукавниками)...А вот с книжками прямо беда у нас. Ничего не соглашается слушать. Ну, и мне кажется, что говорит она гораздо меньше слов, чем ее сестра в два года.
03.08.2014
Мария, я помню прекрасно, что у нас дети примерно одного возраста )) Здорово, что вы такие активные физически! Ведь известно, что именно физическое развитие напрямую влияет на развитие мозга. Я почему так печалюсь, что у меня сын в этом смысле не рыба, не мясо ((( я сплошь и рядом в нашей ленте читаю, что ровесники и на велосипедах, и на самокатах катаются, а нам до этого далеко, как до неба. Я купила самокат на пробу, так и стоит дома ((Мария, а как вы с садиком? Я так поняла, ты все же собираешься на работу выходить после декрета? И в какой садик планируете тогда отдать, гос или платный?
03.08.2014
 Элена, у меня первая дочь — один-в-один как твой сын. Ну вот прямо копия: сама в два года не ела, не поворотливая как медвежонок была, книжки наизусть многие знала. А эта — другая. Вот мне и странно))).Ох! На счет выхода на работу — это моя головная боль. У меня младшей будет 3 года в июне, а в сентябре старшая пойдет в первый класс. Что-то мне не хочется няню нанимать, чтобы ее отводить-приводить и уроки делать с ней.С садиком у нас тоже не очень. Я в обычный сад ее не поведу (я не то, чтобы ярый противник муниципальных садов, но в наш подмосковный сад точно нельзя детей водить — воспитателей нет, антисанитария такая, что с потолка тараканы в кашу падают, стены все в потрескавшейся совсетской краске, по площадке детской собаки бегают, забора нет и дети убегают с прогулки). У меня София ходит в частный сад на полдня. Ей очень нравится — там у них музыка, хореография, английский с уклоном. Вот, надеюсь, что и младшую туда поведем на полдня (на целый день дорого очень). Ну а во второй половине дня мы на спорт ходим — бассейн, фитнес и т.д. Так и живем. Моя работа как-то не вписывается в нашу картину мира, к сожалению. Но хуже всего, что мне ехать до работы примерно 2 часа в одну сторону из-за вечных московских пробок.
03.08.2014
Мария, я и не думала, что все так печально в подмосковье в плане садиков (( Я вот тоже думаю, что отдам ребенка, вероятно, в частный сад. По деньгам получается примерно то же, что я плачу няне, но за пять дней (няня у меня 4 дня). Теперь нужно дождаться готовности ребенка. У вас с этим пунктом, как я понимаю, проблем не должно быть.Да, Мария, относительно работы в твоем случае ответ очевиден ((( Действительно, получается так, что ради детей приходится жертвовать своей карьерой, что очень жаль, я думаю, ты очень хороший специалист. Ты молодец, что заранее озаботилась этой проблемой и нашла свое любимое дело, которое не даст тебе соскучиться и, может быть, какую-никакую денежку )) Вообще, мне кажется, идеи естественного пеленания только набирают у нас обороты, а вкупе с ухудшением отношений с Западом, у твоего проекта очень радужные перспективы.
04.08.2014
Ох, Элена! На счет перспектив я даже не знаю уже. Сейчас пытаюсь заняться сертификацией продукции. Что-то у нас дела плохо идут(((. За сертификацию всей продукции мне тут предлагается отдать сумму, равную трети бюджета проекта... Сижу в шоке уже неделю.
04.08.2014
А без сертификации нельзя? Плохо идут дела только из-за этого?Странно, что это сюрприз для тебя.. У нас ведь деньги тянут из всего... 
04.08.2014
Без сертификации в большинство инернет-магазинов продукцию не возьмут. Тем более подгузники — это одежда новорожденных первого слоя. к ней самые строгие требования.Нет, про деньги я в курсе, я не думала, что столько много надо. Честно.
04.08.2014
Вот у нас точно так же,говорим мало зато в попе просто шило))))))))за два года ни одной книжки не прочитали)))
03.08.2014
Элена! Какой интересный у тебя малыш!!Помогает с лейкой, молодец !Вишня кстати у вас красивая ))
03.08.2014
Спасибо, Катя! Вишни действительно в этом году было очень много, я от души наелась. А вот бублику этому нельзя, он для антуража в вишне стоит ))Да уж, помощник из него тот еще!
03.08.2014
Жаль что нельзя(( аллергик??У меня ксю по всему участку ходит, знает где что растет, и ест сама все абсолютно ягоды! Мне это так непривычно, старший вообще ягод не ел . 
03.08.2014
Ну да, числимся в аллергиках, но врач наша считает, что это особенности жкт, перерастем )) Но пока вот надо блюсти диетку ((Здорово, что вы можете все себе позволить в плане еды, нам о таком только мечтать(( Мой бы тоже все ел, если б было можно.Кать, поговаривают младшие уже?
03.08.2014
Зато мои вообще практически ничего не едят, вот честно !Вчера хоть как то от свекольника на обед жидкости поели, на завтрак тока молоко , в ужин еле еле творог 1 на двоих , а так тока фрукты ягоды и кисломолочка на ночь и ночью , все !!!!С говорением плоховато, ну мама папа, ми на кошку, цы на курицу, еще пяток подобных звуков. 
03.08.2014
Не, ну у вас в плане речи все еще спереди)) старший когда начал?Да, ты, наверное, много времени за столом проводишь, пытаясь их накормить ))) Бабушкам, к примеру, совсем невозможно смириться с тем фактом, что ребенок  не ест.
03.08.2014
Старший в два уже предложения выдавал ))) типа " машина красная стоит"В кормлении даааааа, пытаюсь кормить оч часто, а бабушки у нас слава Богу в кормлении и вообще в уходе не участвуют Когда мы у родителей на даче а не у себя, то мама занимается только готовкой- уборкой, с детьми не сидит 
03.08.2014
Кать, ну еще рано делать выводы о речи, им ведь чуть больше полутора лет! Вполне еще могут пойти по стопам брата и даже перегнать его!Мы сейчас у родителей гостим. Ситуация аналогичная: мама помогает мне  в плане дел кухонных (что много сил экономит, согласись), а с Борей в основном только я. Привыкну к хорошей жизни, приеду домой, буду с трудом переключаться на привычные рельсы, а у меня ведь еще работа!
03.08.2014
А мы у мамы несколько дней побудем и скорее домой, как то мне дома легче, во первых здесь я могу детей на 2 этаже оставить спокойно ( у лестницы стоят вороты безопасности) и пойти готовить. А на 2 по сути только одежда и игрушки и вобщем то думаю все безопасно, я не волнуюсь. А если дети на 1 этаже и где то что то раскидали , я не бегу убирать прям сразу. У мамы так не получится. Она у нас еще такой человек у кот что дача что квартира в городе как номер в гостинице- минимализм и ПОРЯДОКс работой да, я вот в сент. выхожу на пару дней, уже волнуюсь !))
03.08.2014
Вопрос к опытным горшковедам Пасторальные этюды. Или как я провел этим летом.