Василь растёт!
ВасилийСкоро нам 2 месяца!
Сомневаюсь, что найду время, чтобы сделать эту запись ровно в 2 месяца, поэтому пишу сейчас. И вот как наши дела:

Василий стал похож на человека, как выразилась моя сестра. В её понимании это означает, что его теперь можно взять на руки, не боясь что-нибудь повредить, голова никуда не заваливается, а одежда самого маленького размера не висит мешком.
Выросли щеки, а на попе младенческий целлюлит) Появился осознанный взгляд, следит за мобилем на кроваткой, яркими игрушками, да и просто любит поглазеть по сторонам. Робко улыбается в ответ на наши улыбки.
Последнюю неделю разрешает выкладывать себя на животик и даже не ленится держать голову при этом. А сегодня впервые спал на животе, видимо перекатился сам как-то со спины, кровать у нас мягкая, поэтому ему не составило труда сделать это. Так это смешно и умилительно выглядит, жопка кверху торчит, щечки прижаты как у хомяка и сопит тихонечко. Сон у нас совместный и полное ГВ по требованию.
Вес набираем хорошо! Даже, я бы сказала, слишком хорошо. Если так и дальше пойдет, нам наверно скоро скажут на приеме жрать поменьше) В месяц вес был 5006 г ( прибавка 2016 г), рост 56 см ( +6 см). Сегодня была первая ночь без просыпаний. Я, конечно, не питаю никаких иллюзий по этому поводу, знаю, что еще дооолго предстоят нам бессонные ночи. И все же, очень бы хотелось, чтобы Вася просыпался только для того, чтобы покушать, а не покататься на маме по квартире в 4 часа ночи.
Купается Вася с удовольствием. Главный банщик в семье у нас папа. У меня все дети почему-то орут в ванной, поэтому я с радостью переложила эту обязанность на мужа, а он и не сопротивлялся. Купаем Василия пока что в маленькой ванночке, Ванюшка стоит всегда рядом с папой и "помогает".. закидывает Васе в ванночку свои игрушки, поливает его водой. Думаю, пора доставать круг для купания.
Колики, конечно же, не обошли нас стороной. Мучаемся, но гораздо меньше, чем с Ваней в своё время. Были планово в месяц на приеме у хирурга, у Васи широкое пупочное кольцо, из-за этого пупок очень долго кровил и зажил только к месяцу. Сказали делать массаж живота для укрепления пупочного кольца и упражнения на фитболе. Фитбол пока не надували, даже не знаю где его искать после переезда. Убрали его, когда Ване был годик, т.к. занимал много места. Представляю, какой у Вани будет восторг, когда он его увидит, он уже и забыл о его существовании.
На что-то высыпала аллергия на щечках и шее. Диету вроде бы соблюдала, сейчас ограничила себя во всем, но сыпь и не думает уходить..
Гуляем мало. На улице спит около 40 минут, потом просыпается и плачет.. бежим домой кушать. Сборы на улицу для нас - целая эпопея! Сначала нужно одеть Ваню наполовину, потом самой одеться, потом Васю полностью и под его плач быстренько одевать сопротивляющемуся Ване сапоги, варежки, куртку.. Раздеваемся с прогулки примерно так же...Пыталась Васю укладывать на лоджии, но в стоячей коляске он даже засыпать отказывается.
Ваня вроде привык к братику, предлагает ему свои игрушки иногда, может пожалеть его, погладить, когда у Васи болит живот. Но всё равно ревнует.Не разрешает мне сюсюкаться с Василием, разговаривать с ним. Не выполняет мои просьбы связанные с Васей, типа подай пеленку, подгузник и т.д. И не ложится на кровать, если на ней лежит Вася. Думаю, со временем это все сгладится. Ему сейчас труднее всего.