Войти
Ella
Маргарита, 13 лет Киев

Помогите девочки!

Ирина
Аннушка, 13 лет 2 месяца Киев

Все поведение вашей девочки, вот прямо с описания про кризис первого года (в интернете масса информации на эту тему). Мы сейчас с дочкой тоже проходим этот кризис. Он у нас уже месяц, и судя по описаниям у нас еще 2 месяца впереди. Но с многим я уже научилась справляться. 

Итак, мои правила поведения в условиях кризиса)))

1. Спокойствие, только спокойствие. 

Переносим все дочкины капризы с безмятежностью удава и улыбкой Монализы. Потому что как только начинаю психовать я, дочка расходится до истерики и визгов. 

2. Не потакать крику

То есть если ребенку больно или страшно, то его нужно обнять и погладить. А если дочка плачет, потому что ей не дали есть кошачий корм, то я отворачиваюсь и никак не реагирую, будто не слышу криков. И они стихают за минуту

3. Нельзя значит нельзя

Вот и моя девочка стала шкодить, все что безопасно — играй пожалуйста, а все чего делать нельзя, я дела не дам. Я буду слушать крик переходящий в ультразвук, но не отступлю от своего слова

4. В доме главная я, и я не позволю ребенку сесть мне на шею

Изо дня в день, по сотне раз каждый день я повторяю себе и дочке эти правила, и так нам легче пережить этот кризис. Он скоро пройдет и моя ласковая и послушная девочка снова будет хорошо себя вести))

0
18.07.2014
Ella
Маргарита, 13 лет Киев

Проделываю все вышесказанное...сложно,визги сводят с умаш

0
18.07.2014
Ирина
Аннушка, 13 лет 2 месяца Киев

Через этот кризис проходят все детки

Мне легче перетерпеть этот кризис, понимая что он временный

0
18.07.2014

Так получилось, что мы с дочей у психолога постоянные гости, так вот, она говорит, что в таком возрасте протестное поведение ребенка — естественно, НО не менее важно показать — КТО  в доме хозяин и не потакать. Единственное наказание, учитывая нежный возраст, это игнорирование ребенка. Не истерики, а ребенка.

Хочет она разбить вазу — взяли, отнесли в другую комнату — не дать свершиться нежелательному действию — ОБЯЗАТЕЛЬНО, начала истерить — взять газету, книгу и пр. Сесть от нее подальше и просто игнорировать. Лезет — снять с себя и игнорировать. Если есть возможность оставить в безопасном месте дома, оставить и вообще выйти. Если видите, что протестная реакция очень затянулась, более 15-20 минут, сбрызните водой. Эффект неожиданности переключит реактивную реакцию. Важно — не потакать, пресекать, игнорировать до полного успокоения. Как успокоится — обязательно похвалить. 

Да, это мега тяжело... это до дрожащих рук и собственных слез, но мы через это прошли. Сейчас гораздо лучше. И, это не мои выдумки, а советы психолога.

0
17.07.2014
Ella
Маргарита, 13 лет Киев
Спасибо огромное,применю на практике, пытаюсь игнорировать,тяжело,лезетна руки потом орет МАМААА,штаны стягивает.... Но  если удается выдержать игнор, то успокоиться и идет играть игрушками. Ох уж эти дети!
0
17.07.2014

Да, это ОЧЕНЬ тяжело. У моего ребенка сильное отставание в развитии и мне хочешь-не хочешь, а приходится заниматься с ней и помногу, заставлять делать то, что ей не хочется... Один раз у нее была истерика больше получаса (это после этого психолог посоветовала применять "душ"), да, она в результате успокоилась и играла весь оставшийся вечер как ни в чем не бывало, а я пила успокоительные... потому что выдержать эти слезы, крики, хватания за руки, стремление забраться на руки... это тяжело... морально. Но наш пример — это результат! Ребенок стал гораздо меньше устраивать истерик.

0
17.07.2014
Наши успехи Небольшой фотоотчет за лето)

Похожие записи