Здравствуйте, девушки! Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в подобной ситуации: заведующая детским садом отказывается брать моего ребёнка в детский сад без прививки от кори.
В апреле нам дали место в детском саду, мы подписали все документы, посетили собрание, оформили в поликлинике медицинскую карту и вот на днях зав. детским садом "проинформировала" меня, что не сможет взять моего ребёнка в детский сад в сентябре, т.к. у него нет прививки от кори. При этом она ссылалась на какое-то постановление от 23.05.2014 (назвать по моей просьбе номер постановления отказалась, мотивируя свой отказ тем, что это местное постановление по ВАО г.Москвы и его нет в интернет-ресурсах). Данным постановлением якобы предписывается ВРЕМЕННО не принимать в детский сад "новых" детей непривитых от кори в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией по кори в ВАО. При этом непривитые от кори дети, ранее посещавшие данный дет.сад, могут продолжать его посещение на прежних условиях. Мне хорошо известно, что вакцинация дело добровольное, и отказать ребёнку в праве посещения ДОУ на основании отсутствия у него прививок - значит нарушить его права и т.п. Но вот тут всё так хитро повёрнуто: якобы отказ "ВРЕМЕННЫЙ", в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией именно в нашем ВАО г.Москвы, и при таком раскладе получается, что никто прав ребёнка не нарушает. Но ведь это "ВРЕМЕННО" может растянуться на неопределённо долго. Кем и какими постановлениями регламентируется продолжительность "неблагоприятной эпидемической ситуации" в каждом отдельно взятом округе г.Москвы? Я в полном замешательстве. Прививать своего ребёнка от кори я (по медицинским соображениям) не хочу и не буду. Официального медотвода от прививок у нас нет. Ссориться с зав. детским садом и сразу грозить ей прокуратурой мне тоже не очень хочется. Не знаю как быть. Все документы в сад сданы. Нужно ли немедленно приступать к активным действиям и к каким? Или подождать до сентября (зав. детским садом, почувствовав, что без боя я не сдамся, недвусмысленно высказалась, что к сентябрю данное постановление вполне возможно будет отменено и мой ребёнок сможет посещать сад без прививки от кори). Может меня просто попытались взять "на понт"? Или это всё серьёзно и уже надо начинать действовать? Буду очень признательна всем, кто поделится своим мнением и опытом в подобных ситуациях.