Надо бы написать,наверное..И категорию новую создать..Такие непростые были эти два месяца. Сейчас вроде что-то начинает меняться. Сначала было какое-то равнодушие. Типа вот я вам родила,как хотели,а теперь отстаньте все от меня. Потом ужасная послеродовая депрессия. В первую беременность было только счастье и умиление, а сейчас постоянный страх и раздражение от этого. Были даже мысли,что и правда поторопилась я слишком с беременностью,надо было подождать, не отошла я еще. Картинки постоянно кошмарные в голове. Вот я ее роняю. Вот она захлебывается молоком. Вот я спотыкаюсь и падаю с ней на руках. Вот она накидывает на себя одеяло. Сейчас тоже такое бывает,но пореже. А вот Рому я любила сразу и безоговорочно. И как перестать сравнивать? Впрочем, когда ей исполнится полгода,сравнивать будет не с кем. Словом,два месяца просто проплакала. Сначала от гормонов,потом от горя. Оно меня душило. Все всплыло. Маша спит, а у меня в памяти личико сына в гробике. Она дремлет,глазки закатывает,а я Ромку вспоминаю,как в последний момент он глазки закатил и обмяк,как тряпичная кукла. Ночью кормлю,телефоном свечу,и такое ощущение, что я схожу с ума,что время вспять..как будто две картинки друг на друга наложились и одна сквозь другую проступает нечетко. Пару раз было,что я смотрю на лежащую дочь и думаю: "Ребенок? Откуда?" Несколько дней она ужасно меня раздражала. И тем,что плачет. И тем, что просыпается каждые два часа ночью, чтоб покушать. И вообще тем, что она не Рома. Похожа, но совсем другая. И однажды я сорвалась. Я даже не прикрикнула, а просто раздраженно сказала:"Ну хватит орать уже, сколько можно",но она как будто поняла и прям закатилась в плаче. И тут у меня словно щелкнуло что-то внутри. Подумала:"Что ж я делаю-то? Бедная маленькая, она-то не виновата ни в чем, за что ей? Только я и есть у нее в этом мире,а я так.." Короче, сидела, кормила, рыдала над ней, просила прощения. Она кстати долго плакала, не навзрыд,а именно так,с обидой, с соском во рту, всхлипывая, выворачивая губки и как будто жалуясь. И меня отпустило. И наконец пришла любовь. Всепоглощающая. Абсолютная. Не такая, как к Ромке, но ведь и живых детей любят по-разному. Я смотрю на нее и таю от каждой черточки. Как она хмурит лобик. Как зевает, словно маленький смешной совенок. Как спит - сонный такой гномик. Как задумчиво поднимает одну бровку. Каждый день что-то новое. Вот пальчик во рту насасывает. Вот ручки сложила на груди. А как улыбается, глазки-щелочки. Как ловко маленький цепкий и жадный ротик с первого раза находит грудь ночью. И эти пяточки узенькие,коленочки круглые,ладошки пухленькие,пальчики крохотные,глазки серые - разве не чудо? Порой плакать хочется, но это другие слезы, я просто захлебываюсь от любви к ней. Меня перестала раздражать усталость, да и дочь, словно почувствовав перемену, стала спокойней, а в те редкие моменты, когда она плачет, мне ее бесконечно жаль, беру на руки, прижимаю, утешаю. Я не буду говорить,что она меня исцелила...да и разве возможно это? По-прежнему раскачиваются качели и,ухая вниз, швыряют и оглушают болью и бессильной злобой..и усталость эта,когда разрываешься между счастьем и горем,наверное,уже стала хронической и останется со мной до конца..и тоска при виде полуторагодовалых топающих малышей..и то,как я скучаю, как невозможно скучаю по сыну,как отчаянно хочется, чтобы он был, был со мной, с нами..ведь у меня могло бы быть уже двое детей, полный комплект женского счастья, как написала мне однокурсница в соцсетях, не знающая о том, что случилось. Еще одно противоречие гложет: был бы Ромка - не было бы Машеньки, а без нее я уже тоже жизни не представляю..да и как можно выбирать между своими детьми. И этот страх,страх постоянный, что опять все повторится или случится что-то другое..я же не выдержу второго раза. Как не испортить ей детство своей безумной тревогой. И как не избаловать? И как избавиться от неверия в то, что я смогу ее вырастить? И по-прежнему воротит при мысли о беременности, родах и послеродовом восстановлении..и по-прежнему очень хочется еще ребенка, сына..Вообще нервы как оголенный провод стали, чужую боль от потери ребенка как свою чувствую..и неважно, по тв ли сюжет в новостях, в интернете ли или в художественной литературе. Да и не только от потери ребенка,от любой другой утраты близких людей..от мужества мамочек, чьи детки больны..вообще столько боли в жизни, так хрупко все..как уберечь?Да, еще о панике и страхах. Один раз уже успели по скорой съездить в больницу. У Маши начала подниматься температура, и нервы мои сдали. В больнице ее посмотрели, и нас благополучно отправили домой со словами, что 37,5 для трехнедельной малышки это норма вообще-то. Сейчас стараюсь держать себя в руках, правда, любая прививка становится испытанием. После АКДС-1 на второй день была температура 37,8..весь день не отходила от дочери, ни поесть, ни попить, внутри словно пружина сжалось все..кошмар,короче..а ведь без болезней дети не растут..я поседею прежде чем она вырастет..
как мне знакомы твои слова, у меня тоже было нечто похожее, но когда Вася пережила возраст сына мне реально стало немножечко полегче и я чуть-чуть расслабилась и выдохнула. Хотя видимо рано я это сделала, т.к. сама знаешь, что с нами дальше было - реанимация/больница/дом, опять реанимация/больница/пока сейчас дома. Сейчас живу с безумным страхом и боязнью потерять дочь и это мне кажется не пройдет никогда.
Машеньке желаю здоровья и еще раз здоровья! А тебе спокойствия, хоть иногда, хоть на несколько минуточек.
Таня, справишься..трудно, страшно, больно, но надо. Это тянет к жизни.
Даш,спасибо..я тебя читала и у меня аж холодело все. Хорошо, что все позади. И дай Бог, чтобы никогда не повторялось. Я себя иногда ловлю на мысли, что перенесенное горе якобы должно компенсироваться..типа раз Ромка прожил так мало, Машенька должна жить долго-долго. Хотя будучи родителем, расслабляться нельзя никогда.
Наверное это у всех кто потерял так. Я не понимаю, как можно фотографировать спящих малышей в цветах. Для меня эти фото просто ужасны! А ведь мы не открывали гроб и не видели дочку вообще.
Я тоже реву из -за каждой истории. А раньше я и думать не думала о детях.
Если тебе спокойнее обратиться к врачу в какой -то ситуации, то обращайся. В лоб говори, что первый ребенок умер, ты боишься. Обычно они понимают и ведут себя соответственно.
Спасибо. Да, кстати, в отделении патологии новорожденных тетеньки сначала ворчали, потом очень сердечно отнеслись,когда я сказала,и очень внимательно осматривали малую. И педиатр у нас другой, та перевелась на другой участок.
У меня кто-то спрашивал на похоронах, хочу ли я, чтоб фотографировали.Я отказалась. И ни разу не пожалела об этом. Может, конечно, потом что-то изменится, но пока иногда головой хочется удариться, чтобы забыть мертвое личико сына в гробу. Весь ледяной, промерзший. Только губки мягкие-мягкие..и пальчики не окостенели совсем. До сих пор не верю.
Я не думаю, что ты это забудешь. Это будет всегда с тобой. Именно по этой причине мы и отказались смотреть на дочку. Но! в госпитале сделали фотографии (это учебный госпиталь, но они спрашивали разрешения) и мы могли их забрать. Нам их отдали через два года почти (мы сами раньше не просили). Я смотреть не стала. Отнесли их к врачихе нашей. Она посмотрела. Спросила, хочет ли муж с ней посмотреть. Он посмотрел с ней. Потом мама моя дома посмотрела и сказала "кусок мяса". Мне так было обидно и жалко! Как бы это не выглядело, я считаю, она должна была подобрать слова, а не так заявить. Я пока не решилась смотреть. Может в старости (если доживу) захочу посмотреть, а может и раньше. У меня был период, когда мне очень нужно было посмотреть, но фото были в госпитале.
Мягкие губки и пальчики... как это ужасно. Я плачу вместе с вами. Не дай Бог никому этого не пережить!!!!
ваш Ромочка есть, просто он не рядом. но он есть! я вам точно говорю!
тревога материнская всегда будет. меня после года отпустило немного, но вот постоянно кажется, что что-то может случиться. доходит до абсурда. пью валерьянку и глицин. надеюсь, что с каждым годом будет легчать, чего и вам желаю!
желаю вам сил, терпения, много-много-много лет счастливого материнства, еще детишек и конечно же нам обязательно нужно дождаться внучков))) хочется вам сказать какие-то теплые слова, но не подбираются. извините, если что не так.
Спасибо. Все так. Меня никогда не обижают слова, сказанные теми, кто сам прошел через горе. Другое дело - назидательные речи о ненужности самобичевания и упоения горем от тех, кто подобного не испытывал (часто в личку пишут). И вам тоже сил,спокойствия и счастливого материнства)
Я прочитала Ваш блог весь. И плакала, и мне даже на одну тысячную Вас не понять. Но я хочу верить, что прочтя Ваше горе, я частичку его взяла себе, пережила, и Вам стало хоть совсем немного, почти незаметно, но легче. Извините, если что не так написала
Как вы хорошо написали, как будто мои мысли. Спасибо вам, я уже давно не плакала, а сейчас поплакала и сыночка вспомнила, хоть он и прожил всего один день и я не могу его с дочкой сравнивать, только могу представлять каким бы он был.