Заказала по рекомендации книгу педагога Джона Холта (John Holt) о домашнем обучении. Кто-нибудь читал? Он на русском издан? Я еще не получила книгу, но скоро по идее. Если кому интересно и на русском он не издавался, то , читая, могу писать краткое резюме глав. Переводить вряд ли смогу целую книгу. 
ПС. Допишу, что я не знаю, ЗА или ПРОТИВ я хоумскулинга. Я пока только изучаю вопрос. Я не знаю пока, возможно, мои дети не пойдут в сад /школу вообще, возможно, пойдут на какие-то альтернативные формы, возможно, мы придем к обычному стандартному школьному обучению. Тут зависит все не только от нас, а от ситуации в жизни, а также немалым образом от самих детей - возможно, они сами так или иначе изъявят свое желание пойти в коллектив. В любом случае, мне интересно изучить вопрос.
ППС. Как ни странно, наш папа против школы и сада. Он и подтолкнул меня первым к рассмотрению идеи хоумскулинга как такового.

((
)