9 лет

Речь, почти 3 года

"Бозю" и "Аси" - класс :) Моему Илюхе тоже 2 и 9, и я считаю, что он хорошо говорит для своего возраста. Потому что он болтает без умолку, много, разнообразно, хорошо строит фразы, запоминает и повторяет все, что слышит (нас, книжки, мультфильмы, песни). Но я не уверена, что он вот так сможет объясниться, если отправить его за мороженным (надо бы проверить). Тут, правда, не только речь... тут еще "социализация"... У нас с этим не фонтан :( Он отлично разговаривает во время игры, все комментирует, рассказывает, но, например, если ударился, не говорит, что случилось и где больно, просто ревет и всё, как младенец. Меня иногда удивляет, вроде уже хорошо владеет речью, но не всегда её использует.
27.08.2015
Они и есть у нас еще младенцы))! Видишь, у нас совсем не так хорошо. Какие тут песни... Вот сегодня сказал фразу из нескольких слов (описался немного, сбегал в душ, потом пришел и сообщил: "мама, я чуть чуть пипи. Я помыл зизи водой"))))))) И для меня это уже повод для радости и супер круть!
27.08.2015
Это действительно супер-круть! Все у вас хорошо, поверь :) Он хорошо соображает, просто ему нужно разговориться. Пусть он много-много слушает. Читай. Если не можешь читать (с двумя детьми, наверное, немного не до книжек), включай мультики, аудиосказки. Если есть время, садись с ним вместе смотреть/слушать, комментируй, объясняй, задавай вопросы (отвечай сама, если он не отвечает), это такой толчок дает. И не заморачивайся на произношение, не сравнивай с ровесниками, это не от возраста зависит, а он стажа говорения. У меня Илюха молчал до 2 и 3 м., потом прорвало, сразу стал много говорить, и сначала было ничего не понятно вообще, постоянные слезы "Мама не понимает", я сама чуть не плакала, потому что мой ребенок говорит, а я не могу разобрать. Только сейчас (считай, через полгода активной речи) его начинают понимать посторонние люди, и то, далекоооо не всегда.
27.08.2015
Могу написать, что смотрим и слушаем. Из аудиокнижек самая-самая - "Умная собачка Соня" Усачева, я ее выложила у себя на диске, можно скачать. Мультиков больше, если надо, повспоминаю, напишу. Выбирай такие, где речь простая и, главное, эмоциональная, с разными интонациями. Простое повествование не пойдет.
27.08.2015
спасибо большое, сейчас послушаю собачку!
27.08.2015
спасибо еще раз за поддержку! надеюсь, что ты права. Про стаж говорения весьма обнадеживает!
27.08.2015
Нашла, на что жаловаться ))))))) Как в "Ширли-мырли": "Вы в России много кушать, то есть, в смысле, зажрались!" Это называется "Всё отлично!" Мы с логопедом за два месяца в возрасте на год страше до такого добрались почти, на одном языке.
19.08.2015
Спасибо, дорогая, поддержала)) Ну я же не вижу, у кого как. Сравнить не с кем. Одноязычные дети лучше говорят, это я вижу.
20.08.2015
По мне, так все отлично у Антуана! Он большой молодец, все-таки 2 языка сразу изучать - это вам не хухры-мухры)) фразы уже есть, дальше по накатанной все больше и больше будет говорить. Про произношение нам невролог в поликлинике говорила, что до 3х лет это норма (и это для одного языка, а у вас 2!). У мамы подруга живет в Англии. Ее сынок начал болтать только в июне (как раз ему 3 стукнуло), но предпочитает английский язык. Видимо, окружающая среда дает о себе знать.
18.08.2015
Вероятно, так. Хочется верить, что норма, да. ))
20.08.2015
Наташ, узбагойся! 2,9 это 2.9, а почти 3 - это если в конце недели будет день рождения. Антуан молодец!
17.08.2015
Ахххааааа))) обожаю и голосую за тебя в качестве логопеда)!! Кстати, а у вас как?
18.08.2015
короткие фразы, говорит плохо, но больше уже. иногда говорит, и я не понимаю, он твердит одно и тоже, но не могу разобрать. а в целом понимаю его
18.08.2015
Поражаюсь, насколько дети одинаково развиваются! Ведь в разной среде, и языки даже разные - а все одно и то же. Все, что ты описала, применимо к Роберту сейчас. Строит фразы, как иностранец)) Даже хочу тоже говорит "Ачу", и все время спрашивает "А то? А то там?" - а что там? Отвечать иногда уже сил нет. Но еще много использует своих, младенческих словечек(( поэтому не всегда его понимают((
17.08.2015
И правда любопытно, какие-то свои законы действуют. Да, все похоже!!!
18.08.2015
Наташ, не переживай, вы уже предложениями говорите. Короткими, но предложениями. И Антуана другие понимают. Тем более у вас двуязычная среда. Я логопед по образованию (лет 100 тому назад изучала), до 3-х лет речь развивается. Даже если ребенок не говорит до 3-х лет - это норма. А как у вас со стишками-сказками? пытается рассказать любимые?
17.08.2015
Спасибо! Меня радует, что прогресс у нас есть (но огорчает, что такой медленный). А стишки рассказывать сам не может, только заканчивает последнее слово.
17.08.2015
У нас тоже беда с произношением, словарный запас огромен, конечно, только на русском. В 2 и 9 я отвела к невролргу на консультацию, обследовали его у дефектолога и ЭЭГ сделали, оказалось есть проблемы в левой височной части ГМ, что влияет на речь и к тому же короткая уздечка языка. Назначали месяц пить Магний Б6 и педвгогическую коррекцию - вытягивать язык. В 3 года повторить ЭЭГ. Три года нам в сентябре, занимаемся каждый день, медленно, но произношение улучшается.
17.08.2015
Спасибо за рассказ. А как занимаетесь?
17.08.2015
Упражнения делаем для языка, которые дефектолог показала и по книге развитие речи от 0 до 3. Упражнения стандартные " Улыбка", "Слоник", "Горка", "Вкусное варенье" и др. В интернете много уроков. А по книге слова и предложения проговариваем.
17.08.2015
Ага, поняла. Эти упражнения мне знакомы, мы немного делали, но потом ему стало неинтересно, и он больше не хочет повторять.
18.08.2015
Не переживайте, скоро малыш заговорит и будет не остановить))) Очень хорошо, что он разделяет два языка. Дочка начала активно говорить в 2,6 на двух языках- русском и испанском. Но часто языки не разделяет . Я или муж ее поправляет и учим как говорить правильно. В сентябре идет в школу учить французский, вот как три языка уложатся в головке это уже вопрос ))) А ваш сын идет в этом году в школу?
17.08.2015
Спасибо! А вот вы пишете "начала активно говорить". Это как происходит? Резко или поэтапно? и что, еще вчера были фразы из 2-3 слов, а потом сразу сложноподчиненные предложения? Со школой вопрос сложный. Мы подумываем пока не отдавать. И вопрос, когда и в рамках чего вообще решим отдавать. А пока записаны на спорт.
17.08.2015
У нас выбора нет, надо учить французский язык с носителем языка. Никто из нас не сможет научить французскому. Я сама начну учить язык с сентября. Вы правильно меня поняли- сначала были простые фразы и предложения из 2-3 слов. Сейчас предложения более сложные. Словарный запас увеличился, появилось много новых понятий. Например названия цветов, понимание понятий-большой и маленький, один и много... И все это активно употребляется в речи. Она как губка все впитывает и повторяет .
17.08.2015
Здорово! Так хочется с сыном разговаривать полноценно. А вам непросто, конечно, но тем интереснее потом результат на выходе. 3 языка это ж ничего себе!
17.08.2015
Спасибо. Мне дочку догонять приходится в освоении языков)))
17.08.2015
Эх, но нам детей никогда не догнать!
18.08.2015
Увы да)))) дети в игровой форме все изучают, а родители зубрят книжки.
18.08.2015
Нам 3,7. Все один в один как у вас. В России были у логопеда и дефектолога - сказали все ок, ждите.. Здесь Педиатр отправила для консультации к невропсихиатру. Та сказала все в норме, ждать, пойдет в сад - разболтается. Вот жду, через месяц начинаем.
17.08.2015
Интересно, спасибо за ответ! Вы тоже дома говорите одна по-русски, а папа по-ит? Неужели и через год не заговорим нормально((((
17.08.2015
Я на 90% говорю только на русском, естественно папа только на итал. Разделения как такового еще пока нет почти, порой бывает вылает - мама солнце, папа соле, то есть какое то понимание, что это разные языки появляется. С фразами все очень сложно, набор слов, и прям моя беда - до сих пор много младенческих высказываний - мама ням ням вместо хочу кушать, мяу вместо кошка, вофвоф собака, брум брум машина, каждый день по сто раз поправляю, объясняю, пока никак. Еще абсолютное равнодушие к книгам, пррчесть несколько книг в неделю - прям подвиг. Уповаю на дет.сад, хоть и понимаю, что русский сьедет ниже некуда. Почитала, посоветовалась, подумала и решила пока сосрелрчиться на одном языке, итальянском, чтобы ребенку было уже проще адаптироваться с местными детками, а то наблюдаю в парке, он тянется к детям, обхясняет им там что то на своем птичьем, а они его не понимают и игнорируют, иногда даже прогоняют... Печально это видеть
18.08.2015
Ой, я совсем не спец, но лично мне не хочется забить на русский, пусть даже да, обидно иногда, что сын , бедняга, что-то пытается донести на русском, а его не понимают. НО я уверена, что если забить сейчас, то потом все, не будет русского(( А это еще печальнее. Я даже думаю не отдавать в сад, пока не освоит русский.
20.08.2015
НЕ билингвизм. Речевой прорыв