9 лет

Одебилизация

Моя гиперактивная девочка-интроверт может меня наизнанку вывернуть вопросами-просьбами-предложениями-заявлениями, ну, так минут за 15! И иногда, чтобы три минуты спокойно повтыкать в бб, я даю ей айпэд. И да, пусть лапами, да, тачем, да, зависает. Но такие задания, типа - подбери фигуру к фону, сложи пазлы, угадай мемори-гирд из 30 пар - она делает с двух лет (уровень 3-5 лет), даже не поморщившись. Сейчас складывает из слогов слова. Так - играючи. Рисует пальцами (кто-то даже придумал пальчиковые краски - мол, пусть малыши осваивают навыки письма с пеленок) - линии, крючки, закорючки. А потом - идет обедать и берет вилку и ножик. Приучаю. И другое делать учу, и все трогать даю. И прочее и прочее. Не знаю, хорошо ли айпэд для мозгов наших детей, в смысле - я уверена, что моторика и интеллект - это разные области мозга, но все же это мозг, - но он прочно (как всё сенсорное) входит в нашу жизнь, и исключать это из жизни детей, думаю, как вырывать нечто инородное (палку) из рук подрастающей мартышки и упорно учить её, как дедушка делал - залезать на пальму и РУКАМИ срывать банан! Это прогресс, и от него не защитишься, если только уехать всей семьей в лес, есть грибы и коренья, читать Аксакова и писать перьями мемуары для будущих потомков - исследователей преданий старины глубокой! Ты отличная мама, и насколько я вижу - не запираешь ребенка в стерильной комнате, оснащенной сплошь развивающими игрушками. И пусть у него есть айпэд, но и грязь и пони и прочее у него тоже есть. Думаю, что Антуан и Лиза вырастут вполне всесторонне развитыми людьми.
21.10.2015
А пришли ссылку на такие игры, которые на айпаде, но развивающие для детей, пожалуйста. Может, и мы попробуем.)) На самом деле я не писала в контексте оградите детей от шайтан-машины. Я просто задумалась над вхождением (или ввождением?) в моду этого странного феномена - тыкать пальцем. Ведь это как минимум неудобно. Но модно!
21.10.2015
Мне нравятся игры у Mini U, говорящая азбука (у нас русский и английский) Talking ABC, еще Марте нравится книга-игра Who Stole The Moon, еще есть Обучалки от Олеси Жуковой и много много разных пазлов. А поповоду модно - это только частично, на самом деле очень удобно. Видишь как малыши быстро их осваивают - потому что там примитив до безумия. Вся наша жизнь с прогрессом становится более удобной, в отличие от жизни предков. Если вспомнить историю, то от палки до камня человечество шло несколько сотен тысяч лет, потом камнем пользовались почти 300 тысяч лет, и только когда человек научился использовать огонь, обрабатывать железо, деть одежду, керамику, строить дома - вот тогда прогресс и стал развиваться более быстрыми темпами. Сейчас прогрессом движут единицы, а разросшееся население пользуется его благами даже не задумываясь - вообще ни о чем, кроме того, как купить новый айфон, что-ниб пожрать, и где нибудь поспать... Развитие мозгов остановилось, а максимально удобной техники будет продолжаться. Не за горами и домашние роботы, которые будут делать все, включая и подтирание попы. Если не хочешь чтобы сын деградировал вместе со всеми - устраивай ему трудности, подкидывай задачи, создавай "проблемы". Хотя если честно даже не предтавляю как это сделать в максимально комфортной Европе. Катюша недавно вернулась из Германии - говорит - ну и болото - сонные немцы, сонный город, серая одежда/дома/лица, подруга не любит никого и ничего, в том числе своих детей, зато делает все, что душе угодно - рисует, готовит, ходит по магазинам... У людей просто не загружен центр трудностей - от этого они уже и не знают, чем бы еще себя потешить.
22.10.2015
андрюше было 1,2 когда мы купли айпад. пока я читала инструкцию, он уже освоился. бОльшую часть функций мультитача он освоил легко, а я тупила... зы: и у меня телефон с кнопочками)))))
17.10.2015
Да, у меня тоже Антуан даже четырезначный код вводит с пеленок))) Но я не уверена, что это хорошо. Вообще Антуан зависим уже - я ему дозированноп оказываю, но, стоит включить, он сразу зомбируется и сидит ,не отрываясь(.
18.10.2015
му уже почти месяц без всего. полет отличный))) хотя, в современном мире для социаоизации надо знать, кто такой беззубик, и уметь пользоваться планшетом...
18.10.2015
Я честно признаюсь в ужас-ужасе, но Антуан так плохо ест, что без мультов я просто не могу его кормить((
18.10.2015
это правда ужас-ужас, пища хуже усваивается, и для мозга оочень врелна связка еды и мультиков :( знаешь, у нас тоже так было. мы соскакивали с этого жестко. он пару дней вообще не ел. а потом стал есть более-менее ок.
18.10.2015
написала чуть выше - спасибо вам за пинок! Сегодня "папа унес планшет на работу". Надо мне в этом плане подтянуться, правда!
19.10.2015
а я по твоему примеру сделала собери квадрат ;))))) вместе мы сила)))
19.10.2015
аха) покажи!
19.10.2015
Сколько раз ты уже перечитала Карлоса Гонсалеса? Садись, два!))))
19.10.2015
Все, отшлепали вы меня, спасибо! Сегодня "папа унес айпад на работу"!!! И правда, надо уже взяться за ум.
19.10.2015
Беззубик! Вот моя знает, кто это такой. А ещё после этого мультфильма огорошила меня вопросом "Мам, а что такое "задница"?" Но это ещё полбеды. В детском клубе, куда мы ходим больше для социализации, чем для рисования, у девочки была кукла из МонстерХай, а в компьютерном классе я застала их в процессе запускания ГТА. Ну вот что делать-то?
19.10.2015
ГТА сразу давить. лет до 18, потом пусть играют, хорошая игрушка)) про монстрхай ничего не знаю, но у мальчиков бич - уродские фигурки супергероев. я сопротивлялась как могла, но папа купил-таки человека-паука. с месяц ребенок с ним гулял, играл, на прогулках эта фигня вызывала ажиотаж. через месяц я предложила переселить его в ванну и урааа, эта фигня теперь живет там. а еще же есть оружие (((((((
19.10.2015
Оружие))) Наш папа сделал мечи из полипропиленовых труб и лук со стрелами от друга притащил) Оружие в таком турнирно-спортивном виде у меня особого беспокойства не вызывает. А вот ходить по пятам за ребенком на кружке как-то странно...
19.10.2015
в таком виде я за оружие, но ведь мир полон пластиковых пистолетиков...
19.10.2015
Натали, да ладно, общество всегда делилось на ... и на других:))) может пропорции немного сместились, конечно:)
16.10.2015
Мне кажется, раньше все-таки всем было выгодно, чтобы прогресс шел вперед. Как помнишь, точно заметил автор того текста, что в моде были физики! А теперь что в моде?
16.10.2015
Ребенок умеет, а мамы наши нет :))) Или только у меня мама со свекровью такие отсталые? Свекровь себе недавно телефон с кнопочками купила (я даже не знала, что они ещё есть в продаже :О). Наш старый смартфон не подошел! Хотя Габрик её пытался научить фоткать, но не вышло :)
16.10.2015
Так у меня телефон с кнопочками!! А до этого лет 20 была одна и та же черно-белая нокия, которая до сих пор работает, но поломалась зарядка, а к ней уже не купить!!! пришлось купить наиболее приближенный вариант. Не, я лично все умею, просто я сама решаю, что мне выбирать. Тачпады меня раздражают. Ну что это за ерунда - пальцем тыкать в самом деле?! А у подруги, например, модный новый айфон какой-то там постоянно в разговоре отключается, потому что она ухом куда-то нажимает)))))))))))))
16.10.2015
Ха-ха-ха...,значит не у одной меня такое интерактивное ухо.
17.10.2015
)))) ужас, и что всем нравятся эти телефоны
17.10.2015
У меня простенький ,с уже вдрвзг побитым экраном)) На самом деле это ужасно раздражает,вечно прерывается разговор,сообщения тяжко набирать,у меня пальцы толще этих мизерных квадратиков с буквами
17.10.2015
Вот вот! Да вообще неудобно же!!!!
17.10.2015
это сделано специально, чтобы айпады всякие с 8-10 дюймовым экраном покупали)))
19.10.2015
у меня с кнопочками) Ухом у мужа я тоже нажимаю)))
17.10.2015
телефон, по которому нельзя говорить - он только для красоты))!
17.10.2015
Из обезьянки в человека,из человека в обезьянку?))
16.10.2015
вот и я о том!!!!!!!!
16.10.2015
Надеюсь, ты понимаешь, что вот прямо здесь и сейчас оскорбляешь чувства Верующих??!
16.10.2015
неее у меня все друзья продвинутые!))
16.10.2015
Смотря что под этим подразумевать под продвинутостью;)
16.10.2015
Наташ, вот мой мелкий вообще с гаджетами не дружит. Даже телефон мой разблокировать не может. Тут смотрю все пишут, что дети чуть ли не с пеленок "на ты" со всеми этими прибамбасами, а моему это все даже не интересно. Вот даже не знаю хорошо это или плохо.
16.10.2015
Думаю, это прекрасно) Учитывая, что уж эти-то премудрости он освоит в любой момент, когда возникнет необходимость, на раз-два. Ведь современные дети на ТЫ с электроникой не в силу своих сверхспособностей, а просто потому, что это Их мир, и для них это элементарно - окружающая действительность (так же, полагаю, как для нас были телевизоры и телефоны, которые еще для наших дедушек-бабушек были чем-то фантастическим на заре их возникновения) PS: Приношу свои извинения за непрошеное мнение:)
16.10.2015
Что Вы)) Любое мнение выслушаю с удовольствием)) Я тоже, конечно, склоняюсь к тому, что еще успеется. Значит ребенку и без этого есть чем себя развлечь)
16.10.2015
думаю, скорее хорошо!
16.10.2015
Твой сын еще не додумался кушать "как собачка"? :)
16.10.2015
я же ее отдала, кстати, ты не читала? А вообще нет, попыток не было)))
16.10.2015
У нас и без собаки процесс идет)
16.10.2015
У меня вот Лиза уже несколько месяцев как пошла в ПОЛНЫЙ отказ, чтобы ее кормили. Ест только сама ложкой. Боюсь, скоро похудеет мой помпончик, такое ощущение, что вся еда на полу.
16.10.2015
Борьба за достижения эволюции? Женщины всегда были двигателем прогресса)
16.10.2015
Воооот! Вот поэтому, вероятно, на женщину и приходится львиной удар всей рекламы и мозгопромывки. Мужик, типа, и так тупой. А с женщиной поработать приходится)))))))
16.10.2015
зато если уж удалось увeрить - так сразу два кошелька опустошили)
16.10.2015
Точно!
16.10.2015
твой помпончик похудеет только потому, что ходить научилась)))
19.10.2015
Ээ я того, квадрат Никитина сделала))) Химическая еда