Войти
Мама двоих (4 года, 3 года) Ренн

Про фермеров

Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

Покажи! у телят такие супер ресницы! на тему жизни фермеров: они живут в медитации - постоянный цикл, живут реально сегодняшним днем, можно сказать очень близко к природе, так что сакральный смысл такой жизни мне понятен и близок.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Наверное, да, сакральный смысл - в самом этом делание. но мне интересно - что они думают, пока доют? Пока все это делают день за днем? Или этот вопрос можно задать и городскому менеджеру - о чем он думает, тратя ежедневно по два чаа в пробках на работу и с работы...

0
21.08.2017
Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

у них нет стрессов, как у менеджеров и это большой +! они не беспокоятся о том что будет завтра, ведь все и так известно, а это увеличивает продолжительность жизни. Им и думать то ни о чем таком не надо, сиди себе наблюдай, медитируй! Примитивно, но полезно:) Разведение собак и коров имеет много общего, я тоже никуда не могу выйти, а уж тем более уехать, но мне так намного проще, чем раздерганному главному бухгалтеру!

0
21.08.2017
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Плюс сто!)

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я не могу согласитьсяс про отсутствие стрессов! Корова может заболеть, не разродиться, травмироваться, молоко может испортиться по какой-то причине, поле может не уродить, а если то-то пойдет не так, скажем, протечет крыша, то промокнут корма или еще какой урон - и чем ты будешь кормить сотню коров? знаешь, сколько тонн они поедают в сутки? Фермер говорит, что они берут 1 неделю в году отпуска, и уезжают, а на ферму нанимают платного работника. И никогда еще не было так, что б все было хорошо, как они хотят, по приезду - всегда что-то. Он говорит, что он никогда не отключается от фермы, как, скажем, заводской рабочий, выйдя по окончанию трудового дня с завода. А фермер даже ночью на страже.

0
21.08.2017
Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

Дело то житейское! а вот налоговая проверка или пожарная( вот где жесть:)

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Ну это да. Я выше написала. Ценность их фермы под миллион евро (поменьше, но все же 800-900 тысяч евро). Если продать, то можно деньги вложить, купив, допустим, жилье под сдачу, жилое или магазины, и все, больше никаких доек, живи, путешествуй, гуляй, причем уровень жизни будет можно сказать шикарный. Если скучно сидеть без дела, можно сделать небольшой отельчик, шамбрдот, это и не напряжно и доходно. Но это каникулы по сравнению с пахотой на ферме. Вот отчего они этого не сделают? Это привычка и страх оказаться без дела в пустоте (даже и с деньгами)?? Или они вкладывают душу в ферму и им это занятие нравится? Не до конца понятно.

0
21.08.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

Наташ, а ты у них не спрашивала? Ну, там что-нибудь в духе "наверное, это очень тяжело так. Не хотели бы вы однажды продать ферму и отдохнуть?"

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

не спрашивала пока, постеснялась. Боязно обидеть, чтоб не подумали, что я такая горожанка, намекаю на якобы отстойность их жизни.

0
21.08.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

ну и правильно! Еще успеешь, когда вы будете лучше друг друга знать, или сама поймешь со временем.

0
21.08.2017
Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

Здесь все накатано, стабильно и привычно, а там неизвестность и нет опыта ведения дела, опять же круг общения, вот если бы в окружении или среди знакомых был бы пример. (ну это я со своей точки зрения)

0
22.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

вероятно, да!

0
22.08.2017
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Вот вот..я лучше коров доить буду чем по два часа в пробках ..стрессе ....и т.д.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

сейчас теленка покажу. Ему 1 день. Он вчера родился:
не вставляется. В пост сейчас добавлю.

0
21.08.2017
Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

Милота:)

0
21.08.2017
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Прлесть...не боись скоротвой муж заведет коров или поросят)) или овец...

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

мой муж и жирафа может припереть - от него вполне можно ожидать.

0
21.08.2017
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Будешь фермерша))) вигитарианка??))) Я спросить хотела..это очень дорого стоило построить дом в деревне? Какэто делается? Сначала землю купить надо или можно в аренду?))

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Чтобы жить в деревне, достаточно снять дом в аренду. Но чтобы построить свой дом, то землю надо купить, как мы.
По сравнению со стоимостью земли в городе - в деревне дешево! Но зависит от региона и расположения. Деревушка под Парижем или под Ниццей, конечно, недоступна по дороговизне, я думаю. А мы в глухомани подешевке купили - поэтому смогли такой большой участок взять. (за эти деньги, за которые у нас 32 сотки тут, в Париже ты бы два парковочных места только купила)))))

0
21.08.2017
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Про цены в Париже в курсе..живу тут.😑 А как с рабоой в глухомани?Есть варианты или только что то свое открывать? На это тоже денег не мало надо....А школы? После лицея есть куда податься? Или толтко в последствии снимать детям жилье в гооде для учебы?

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Ты прям в Париже??

С работой.... не знаю, что и сказать тебе. мой муж хороший специалист (инженер), он находит работу везде и легко (ттт!) и тут нашел , отправив 1 единственное резюме. Я же решила с этого года искать работу (до этого не искала, с детьми сидела) и вот в этом месяце отправила уже с полсотни резюме (я начала искать после переезда сюда, до этог не видела смысла, зная о переезде) и ноль ответов, не считая отказов. Даже на собеседование не зовут. Но объявления о вакансиях есть, то есть работа-то есть.

0
21.08.2017
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Главное что есть работа...рано или поздно найдешь))) Удачи!)) Да..я в самом Париже...рядом с третьей зоной...но блиин как мне тут надоело! Люьлю тишину...природу...старею наверно...

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

В Париже свои плюсы - я скучаю по походу в хорошйи музей, на выставку. Недавно у рнас была на однйо - такая чепуха.

Хехе стареем)) неее, я природу с малолетства люблю.

0
21.08.2017
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Я не знаю..как можно не любить природу))) Это моч стихия...ну а выставки....и т.д....Да..посмотрел и все...плюсы есть свои конечно..все рядом!)) Хоть врачи хоть школы...но суета..машины...шум...это утомляет жутко...

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

У нас такая инфраструктура тоже вся рядом есть, а вот культурного досуга не хватает. Он тоже есть, но уровень не тот, не столичный.

0
21.08.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

В столицу всегда съездить можно на тех же выходных в театр или на выставку, были бы деньги :) Это мы с мужем уже обдумали :) К тому же у нас в 10 км скоростной поезд, 3,5 часа и ты в центре Рима, 2 часа и ты в Милане. Смысл жить там в дороговизне, хаосе, грязи и эмигрантах повсюду? Но это так, мои размышления... извините что вклинилась.

0
22.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я тоже так считаю. Смысл жить рядомс музеем или Оперой, если ходишь утда не чаще, ну даже шиканем, раза в месяц?! Можно сесть и приехать. а чего ради терпеь выхлопные газы и толпы напротив своего окна в остальное время?

0
22.08.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

Слушай, какой опыт!! (это я про ваш, не про их) Городским детям, да и тебе, посмотреть на такое, прочувствовать и ощутить - это такое приключение!
Мои дети были бы счастливы на тракторе. Коров вот не знаю, оценили бы, а тракторы и пр. технику бы еще как.
Вообще, совершенно другая жизнь... Это удивительно вот так с ней соприкоснуться. Для кого-то это все привычно, а я бы, наверное, впала в глубокие размышления, и вообще.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Согласна!

Так вот и я впала, только , скорее, не мыслительные размышления, а чувствительные))))

0
21.08.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

Вот и я тоже бы!

0
21.08.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

Нат, а сколько по времени происходит процесс дойки одной коровы? Ну, то есть от самой подготовки + сам процесс + завершение.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

У меня, по памяти, я бы сказала обработка одного вымени пара минут занимала. Это до подключения "молокоотсоса". Потом он доит, а ты переходишь к следующей пока. Но это я , конечно, долго копалась, так как впервые в жизни. Девчонки все делали куда стремительнее, рррраз рраззз. А сколько идет само доение, я не знаю, так как я не снимала молокоотсосы - я шла впереди, обрабатывала и присоединяла, а девочка шла сзади и снимала потом.

Они мне сказали, что одна дойка (утренняя или вечерняя) у них занимает пару часов. то есть два часа утром + два вечером это только дойка. А есть и другие работы на ферме, сама понимаешь.

0
21.08.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

Да... 2 часа.. прилично! Это при том, что они очень опытны.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да, и они времени не теряют даром, то есть когда присоединены эти штукы, и коровы доятся, они в это время не просто ждут, сложа руки, а поят телят...

0
21.08.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

Да... они умеют ценить время

0
21.08.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

А мне еще интересно: как относятся к своим коровам? Обезличено или дают им имена? Привязываются ли к ним, или стараются не впускать к себе близко?

0
22.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Имена дают, но если я верно поняла, не ради того, чтобы их называть, а просто надо по документам - на одну букву каждое поколение, как щенки одного помета. Нее, не привязываются, как мы - как к члену семьи нет. Но знают хорошо, мне все они на одно лицо, а хозяева их даже по вымени различают:). Эта норовистая, эта ласковая - погладить себя дает, и тд.

0
22.08.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Слушай, как здорово и необычно. Но жизнь там действительно ахтунг :((( Тем не менее девочка 11 лет выглядит хорошо: чисто одета, причёсана, упитана. Видеотека все итак плохо.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

У них три очень хорошие дочки. Но ни одна не хочет унаследовать ферму. Старшая учится на врача, средняя мечтает пойти в армию (ага), а младшая хочет стать акушеркой. Я думаю, она точно сможет - она в свои 11 лет видела уже не одни роды, включая кесарево.

0
21.08.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Роды коров, наверное? Одет ей тогда ветеркенаром стать?

Ну все очень достойный выбор, молодцы - девочки!

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Роды коров , конечно. Но я думаю, что это очень ценный опыт. Дело не в родах -понятно, что пойдет учиться, там всему научат. Дело в отношении к жизни - она не боится крови, грязи, она сызмальства привыкла к циклу - рождение-жизнь-смерть. Для нее все это норма. Она так сказать морально устойчива. Я в ее годы такой ответственной и взрослой и на пол ее пальца не была.

0
21.08.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Здорово! Вот оно - ранее развитие ребёнка.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Это несравнимо! Они тут живут по-настоящему. Это сложно сформулировать для меня - это подлинная жизнь. За это они платят дорогой ценой - сама видишь, они живут с детства в труде. С другой стороны городской ребенок и человек часто платит за комфорт тоже по очень высокому тарифу - выпадает из колеса подлинной жизни и становится невротиком, ведь, даже если он не осознает, но отрыв от корней не проходит бесследно. (все условно - можно и в городе вести полноценную жизнь, но сложнее)

0
21.08.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Я думаю человека в городе до конца неисходно понять, что подлинная жизнь - другая. Я например типично городской житель, но в детстве жила в деревне. Не ценила этого пока обратно в деревню не переехала:)

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Вы сейчас тоже в деревне проживаете?

0
21.08.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Да, в относительной, на 15 тыс жителей. Но после Москвы и Рима - это деревня :) у нас свой дом, огородик, свой парк с играми у детей:)

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

ну а у нас 15 домов))))

0
21.08.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Вот это я понимаю, деревня :))) Класс!

0
21.08.2017
Мама мальчика (13 лет) Одесса

прочитала все, аж ностальгией накрыло... моя бабушка, с которой мы вместе в одном дворе в селе жили первые 10 лет моей жизни, с 14 лет работала дояркой на ферме в совхозе. И было вот это все, что ты описала - ежедневные утренние и вечерние дойки, притом первые лет 30 было все вообще вручную, это уже позже появились аппараты доильные, но тоже каждую подготовить-подключить. Притом на ферму еще пешочком прийти нужно было около 5 км туда-сюда 2 раза в день в любой зной, дождь, снег... Но это ж еще не все, дома тоже были коровы=))) и это еще плюс 2 дойки - обедняя и ночная... и домашнюю работу никто не отменял, да. И огород еще! А еще к выходным сделать творог и сметану и отвезти на рынок в город (дневная домашняя дойка поручалась моей тете в эти дни). Честно, я не представляю, как она справлялась. С фермы уходила на пенсию со слезами, а когда заболела и домашних коров пришлось продать - вообще горе было.

Она часто брала меня с собой на ферму, мне все было интересно, конечно - и подключать эти аппараты, и сено коровкам подсыпать. А новорожденные телята у нас дома случались каждый год=) для меня это как-то настолько все естественно, даже не задумывалась, что как-то иначе может быть. Отлучают телят, чтоб можно было дальше доить коров, потому что если не отлучить, то молоко "подстроится" под теленка (все, как у людей), а людям такое не по вкусу... а так какое-то время (около недели вроде) просто молоко доится и отдается теленку через бутылку, а потом оно становится прежним по вкусу.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Точно точно, да, мне так и объяснили про отлучение, а все равно грустно ( Но я понимаю, это как бы норма.
А мне все это внове. И я пока не знаю, как относиться ко всему этому. Вообще атмосфера там была не плохая, как мне показалось. Хорошо еще что это у нас по соседству молочная, а не мясная ферма.

0
21.08.2017
Мама мальчика (13 лет) Одесса

кстати, мясная ферма до момента превращения коров в мясо выглядит гуманее молочной - это вот те самые стада коров, которые живописно практически свободно бродят все лето по горным пастбищам и где телят не отлучают от коровы, потому что плевать всем на вкус молока - ведь этих коров и не доят вообще.

ты лучше не думай об этом.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Молочные коровы "наши" тоже свободно бродят по полям тут. Но телят отлучают,да.
Я понимаю, лучше не думать. Или если уж думать, то.... непонятно что. Эмигрировать на луну? Взяв с собой всех коров.

0
21.08.2017
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Скажите, а телёнка чем кормят потом, после этой недели?

0
23.01.2018
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Все поняла кроме первых двух предложений)

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Почему))?? Просто мне не понятно - норма это или нет (отлучать телят, брать чужое молоко и тп)

0
21.08.2017
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Нормы, также как и правильного/неправильного нет. Выходи за оценки.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я не согласна с тобой. Хиросима это не норма, и если бы люди были развитее, этого бы не произошло. Фашизм это в первую очередь была психологическая проблема - целый народ продемонстрировал психотическую реакцию. При должном уровне развития самосознания этого тоже бы не произошло. Равно как и множества других ужасов. Это точечно понятно. Надеюсь, ты не считаешь, что казнить евреев это в принципе можно, а оценивать эти казни как анормальное - не по дзенски? Вот убивать коров на потоке ради еды - вернее, не ради пищи, а ради продаж этого мяса, тк это вопрос денег, мне кажется не нормой. И общественное поддержание этого института заработка тоже. (если б не эта выгода, то отучили бы народ есть мясо за одно десятилетие - сенсибилизировали бы каким-нибудь новейшим открытием, что от мяса рак, и все) Прожить без мяса вполне можно - и оно действительно неполезно для здоровья, но продается. Вот это норма, что это так или нет?

0
21.08.2017
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Когда написала, подумала "надо было дописать "единые нормы уже есть в заповедях"все остальное относительно".
Для тебя, меня и других вегатрианцев не нормально есть мясо, когда есть в избытке альтернатива. А для тех кто ест мясо не нормально жить на одних овощах.

Говоря о том, что не поняла первые предложения имела ввиду еще про мнения. Почему тебе важны мнения других? Почему не составишь себе определенно только твое? Не нужно его никому доказывать, нужно просто иметь и осозновать почему именно сама так считаешь.Ты же и детей из-за этого мясом кормишь, что у тебя нет своего мнения, своего анализа. Почему?

Сознание дребезжит, потому что оно еще не твое, точнее , дребезжит не сознание, а ум, он не знает за что ухватитьс, и какая идея лучше (пока идет деление на хорошо и плохо.это ум)Сознательность это не вера ,ей не нужна опора, она просто есть, как чувство, как знание.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Почему ты решила, что мнения других? Нет, мне важно мое, а его нет. И это норма. Лучше честно понимать, что чего-то не понимаешь, чем иметь ошибочное мнение, но не подвергать его (и себя) сомнению.

0
21.08.2017
Петушки

Если под нормой понимать задуманное не нами, изначальное. устройство мира, т.е. предусмотренное законами Природы, разумеется, Это - Не норма. Норма - когда теленок получает молоко, которое для него, собственно, и предназначено, как и наше с тобой - для наших с тобой детей. Все остальное - человеческое бытие... Ну а дальше - да, мысли... И совершенно однозначно, что так и в таком количестве молочное (поставленное на бешеный поток и во всех модикфикациях-конфигурациях) употреблялось отнюдь не всегда, отнюдь. Чтобы далеко не ходить за примерами и не поднимать историю с кондачка, достатончно вспомнить о постах во всех мыслимых религиях и верованиях, и подсчитать, сколько наберется в год скоромных дней по отношению к постным... Это так, еще в дополнение ко всякого рода страшилкам об ужасах, грозящих несчастным деткам нерадивых родителей, не получающим молочное-мясное (обильно-животнобелковое) каждый божий день тридцать три раза в сутки... Мол, да как же детка день без молока/творога/йогурташмогурта и всех прочих приподвыподвертов на базе молока (еще молока ли, тоже большой вопрос в промышленных масштабах)...?:)

0
22.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Вот и я как-то в этом ключе размышляю. Явно это кому-то выгодно, и - что менее явно - не мне.

0
22.08.2017
Мама четырех (от 1 год до 14 лет) Пермь

Ты отлично выглядишь!!! И теленок такой милый, боже мой, такой новорожденный и весь чистенький!!! Моя бы Лиза одурела от счастья побывать на такой ферме))))

Про коров - это же образ жизни. Мы же привыкли каждый день чистить зубы, расчесывать волосы, есть еду) Каждый день! Много месяцев подряд, слагающихся в года! У фермеров то же самое - умылся, причесался, поел, подоил корову, подоил еще 79 коров) Они проще к этому относятся.

Но это нужно очень любить это дело, да... Я б точно не смогла))

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Хаха, "и еще 79 коров")))) Ну иногда и умываться неохота, но умыться это быстро и приятно. Несложно. И если грипп с температурой, то можно забить. Не умыться сегодня вовсе один разик или умыться попозже. А тут неотвратимость ужасает.

Спасибо - у нас наконец-то фэмили люк. Все в резиновых сапогах! Я сказала эти слова фэмили люк при Антуане, а он оживился и засуетился: "Люк? Где открыт люк?!"

0
21.08.2017
Мама четырех (от 1 год до 14 лет) Пермь

))))))) Как мне нравится детская жажда познаний!

Наверное, фермеры к коровам, как мы к детям. Тоже ведь приходится 24/7 быть наготове. И даже мысль, что они вырастут, меня не обнадеживает, ведь там пойдут внуки и почему-то мне думается, что я буду причастна к их воспитанию. Более того, мне кажется, что вот уж внуков я буду с удовольствием воспитывать, не то что детей)))) Каааак? Как мне остановиться от этого детоцентризма в моей жизни?!!! Подайте мне 80 коров!!))))

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я вот нет - никаких коров, и от внуков убегу заранее в буддийский монастырь))

0
21.08.2017
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье

Мрак! особенно, если представить сколько иждивенцев на их душу.(половина французского населения на пособия живут) Неужели наемные работники - это так не выгодно...дочкам-то это все зачем....

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я ничег не понимаю. Их ферма оценивается примерно в 800-900 тысяч евро. То есть если ее продать, то у тебя будет 800 тыщ. на эти деньги , по-моему, можно неплохо дожить:) Учитывая, что дом свой есть, огород есть. Вероятно, они находят смысл в труде.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

А дочкам это не надо - они просто помогают родителям, зная, что на эти деньги им оплатят учебу и прочее. Но они не выбрали ферму как свой путь. Старшая собирается сттаь врачом, а младшие учатся в школе еще, но тоже продолжать ферму не собираются. Тем не менее я считаю, что это хорошо, что они помогают в свободное время родителям. Я не считаю, что болтаться с планшетом это "детство", а вкалывать на ферме "лишить детства". Все хорошо в меру. Когда детей в старину не отправляли в школу, вынуждали работать , не давая выбора (потому что его и не было), это конечно мрак. Но современные дети, даже те, кто помогают на ферме, они ведут и обычную жизнь - катаются на великах, ходят в походы, в гости, они не в рабстве там. Но да - на каникулах будь добр каждая по очереди встать в 6 утра и вперед.

0
21.08.2017
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье

Наташ, так высшее же бесплатное?! Какие ,блин ,походы и велики, 18-14 летним девицам...в этом возрасте в городах уже пыль столбом..амор,выпивка,дискотеки и гулянки.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Высшее бесплатное,но надо же жилье снимать и тп. Я не знаю, в общем. Просто знаю, что у них вот так - никаких дискотек , амуров и выпивок я не заметила (хотя , может, они сбегают иногда), и если честно работа на ферме мне кажется куда лучшим вариантом , чем выпивать по дискотекам. Правда.

0
21.08.2017
Мама девочки (13 лет) Саратов

Знаешь, я думаю, что эти люди просто так предрасположены жить. Это в крови, так сказать)) То есть из поколения в поколение они этим занимаются. Эти коровы - их смысл жизни. Сами по себе. Им может и не нужны моря, отпуска и вообще путешествия. Видимо, они находят счастье в такой жизни)) Хотя, если они решат все таки поехать в отпуск, они ведь могут нанять работников. Или нет?

Честно, я бы так не смогла! Ну просто потому, что для меня счастливая жизнь - это немного другое. Для меня важна свобода от обстоятельств. Я хочу ездить с семьей куда-то, заниматься разными вещами, а не всю жизнь одним. Для меня слишком много всего вокруг интересного, что можно узнать, изучить, поделать.

0
10.09.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Вот и для меня тоже! Эта предопределенность просто ужасает! Но , вероятно, у них это и впарвду в крови.

0
10.09.2017
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Мюнхен

я помню раньше смотрела документалки про такие семьи. мой единственный вопрос был в конце - а как же отпуск? звучит наверное как вопрос от испорченной люксом городкой мадам... но элементарно выйти за рамки и сделать раз в год что то другое а не встать в 5 утра доить. меня бы убило одно осознание невозможности этогоо и осознание дня сурка. просто страшно становится от мысли что и завтра и послезавтраи через 20 лет я буду стоять в пять утра в любой день и ведь НАДО... прям уважение к этим людям. как они в таком дне сурка могут функционировать это за граниью моего понимания. респект огромный.
0
03.09.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

И я тоже так же это восприняла! Именно репродуктивность этого труда и его неотменимость. То есть тут не схалявить и не избежать - никак!!!

0
04.09.2017
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Ескисехир

Это люди такие, они к земле, к работе. Они для этого рождены. мы с тобой в жизни этого делать не сможем, а они не смогли бы быть культурологами или искусствоведами. Это казалось бы им адом: читать бред каких-то ныне живущих или давно почивших типов, пытаться угадать, те хотели сказать конкретным пассажем. Или они могут возразить тебе: что? офис? город? каждый день? да еще по три часа в Московском метро на дорогу, чтобы сидеть в бетонной коробке? Чтобы начальник отдыхал на мальдивах?! И так всю жизнь?!"

Именно на таких людях, как эти фермеры, и держится мир. Они в труде таком радость и счастье видят... это трудно, но не обуза. Это полная смысла жизнь.

0
03.09.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Вот я тоже думаю, что многое на них держится. Вопрос - хорошее ли? То есть если все вдруг перестанут держать фермы молочные и мясные, а ты, допустим, хочешь кушать мясо , запивая молоком, то никто тебе не мешает завести свою корову. С однйо стороны это вернет тебя к простой жизни (три часа на метро, чтобы начальник отдыхал на мальдивах меня тоже ужасают). С другой стороны они позволяют заниматься чем-то другим (изобретать вакцины и роботов) тем, кто на это способен, освобождая их от утренней и вечерней дойки:). В общем, палка о нескольких концах..

0
03.09.2017
Мама троих (22 года, 16 лет, 13 лет) Москва

Это очень круто! А ты говоришь глушь, 15 домов. А гостей человек 100 )) И коров сотня. Ферма рядом! Озеро! Женихи даже имеются! Ни разу не глушь ))

По поводу стола (пост ниже), тебе надо делать "шведский стол", как в отелях. Стоит вся еда-питье на сервировочном столе и стопка тарелок. И длинный стол со стульями.

Гости сами подходят, себе накладывают и подкладывают. И наливают. А ты сидишь, только чарку поднимаешь ))

Фермеры так привыкли, что уж. Обычно, нанимают рабочих для таких процедур рутинных. Но твоим соседям самим, видно, нравится этим заниматься ))

0
25.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Теперь я тоже так буду делать, это уж точно!

У нас глушь, просто во франции вся глушь она недалеко от какого-нибудь города. У нас тоже в доступе города Ренн, Нант, эти города входят в десятку самых крупных по Франции, так что когда надоест тишина , можно туда скататься, пройтись по магазинам, сходить в музей и потом с удовольствием вернуться в глушь! В тишину и покой.

0
25.08.2017
Мама троих (19 лет, 10 лет, 10 лет) Саарбрюкен

Натали, я так смеялась сейчас! В голос!! Ну как смешно ты пишешь ("...новый год - вы все равно должны встать из-за стола и идти доить. Грипп? Доить!.."

:))) Я абсолютно разделяю твои чувства в отношении этой работы. Мы уже несколько лет водим дружбу с несколькими фермами и меня к такой работе тянет (помню её из детства), но лишь как приключение и развеяться, почувствовать себя деревенской:))))) а когда это твоя жизнь.... я тоже не могу себе представить. Потому, когда люди жалуются, что литр молока в магазине стоит чуть больше 1 евро, у меня всё переворачивается внутри

0
22.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
спасибо, Светочка

Да уж, пусть заведут себе хотя бы 1 корову и посмотрим, за сколько они молоко продавать захотят.
0
22.08.2017
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Милан

Почему-то сразу вспомнилось:)).. старой крестьянке из усадьбы толстого пересказали вкратце содержание Анны Карениной.

- Корову бы ей, - заключила крестьянка. - А лучше бы - две.

0
24.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Ахха, точно!

0
24.08.2017
Мама двоих (10 лет, 4 года) Орлеан

Мои свекры выросли на фермах с коровами. Ферму унаследовал брат свекрови и я там была ни раз. Это жесть! Я не знаю откуда силы на все это! Пока дочки жили с ними, то помогали. А потом вдвоем! Никаких наемных рабочих, кроме ветеринара. В отпуск ездили раз в два года, просили таких же друзей фермеров подоить - покормить своих коров и бычков.

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Вот вот
"Мои" в отпуск ездят раз в год, но платить им приходится не только за саму поездку в отпуск как всем а еще и за наемного рабочего на время их отсутствия на ферме.

0
21.08.2017
Мама семерых (от 7 лет до 23 года)

А я бы с удовольствием осела на земле.может и коровку завела парочку,но не сотню))

0
21.08.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

После детей коровы не так уж и сложно)))))
На самом деле ты бы, мне кажется, справилась! Вопрос где взять начальную инфестицию, на что купить землю, и еще как оттуда из деревни детей по школам развозить.

0
21.08.2017
Мама семерых (от 7 лет до 23 года)

Все упирается в финансы.а в целом решаемо

0
21.08.2017
Мама троих (19 лет, 10 лет, 10 лет) Саарбрюкен

"...на жереми где залаешь, там и сдохнешь"

0
22.08.2017
ужин на всю деревню мы

Похожие записи