Войти
Мама двоих (5 лет, 3 года) Ренн

Ивонна

Мама четырех (от 11 лет до 20 лет) Таллинн

Это та бабушка, которая рассказывала тебе, как жилось в старину? Ты тогда еще вопросы собирала здесь на ББ, которые можно было бы ей задать? Очень непростая у нее судьба - одной прокормить детей в те времена... Светлая ей память!

0
26.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Нет, та слава богу жива и здорова. Эта другая соседка.

0
26.04.2018
Мама четырех (от 11 лет до 20 лет) Таллинн

Слава Богу!!! Еще есть шанс дождаться итогов твоего интервью! Ты кстати его все еще планируешь?

0
27.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да, хочу! Она недавно звала на кофе, но дети на каникулах, неохота с ними тащиться, не дадут спокойно поговорить. На похоронах Ивонны мы с ней под руку шли.

0
27.04.2018
Мама четырех (от 11 лет до 20 лет) Таллинн

Ждем окончания каникул!:)) Я вот тоже кстати уже жду не дождусь, когда мои в школу выйдут.:))

0
27.04.2018
Мама четырех (от 1 год до 14 лет) Пермь

я тоже про нее подумала

0
27.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Та, что рассказывала, это тоже упомянутая в тексте, Мари.

0
26.04.2018
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье

((Пусть земля будет пухом!Светлая память!

Эх... и моя бабушка тоже... этой ночью... тихо во сне. Никто и не понял. 88 лет. От полного физического и интеллектуального здравия до смерти менее 2-ух недель...

0
26.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Господи((((! Сожалею! Но какая хорошая легкая смерть!!! Говорят, что так умирают хорошие люди!!

0
26.04.2018
Мама двоих (10 лет, 4 года) Орлеан

Мои соболезнования!

0
26.04.2018
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье

Спасибо, Юля! Спасибо, девочки!

0
26.04.2018
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

Вот это дети молодцы!! Слушай, полтора часа... без особой "движухи на сцене"... это ж надо!
А ты сама как перенесла это действо? (после того, что ты мне недавно рассказывала)

0
26.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Дети реально круто себя показали, я даже удивлена. Там было очень скучно даже мне. И папа едва не заснул. Так убаюкивающе пели , а потом что-то бормотал кюре.

Так я же вроде преодолела страх смерти, в тот момент, когда осознала его и его корни. Меня очень сильно обпустило и пришщло чувство общности в другими. Что я такая же как все смертная.

0
26.04.2018
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

Настоящие самураи!
Это здОрово, что настолько отпустило. Просто это осознание. Круто! У меня бывает так, что не смотря на то, что я осознаю умом, когда случается что-то такое, то все равно включается режим той программы. Это не этот случай. Это в общем. Так что я радуюсь за тебя.

0
26.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Так умом это другое, да. Я умом всю жизнь осознавала - и ничему это не помогло. Я тебе писала, я и подумать не могла, что я боюсь смерти. А потом я этот страх пережила. Он ужасен, конечно. Но нет выбора, кроме как принять даннность. И потом вот отпустило. И более того, жизнь становится богаче. Об этом многие говорят, не только я - начинаешь ценить момент. У тебя в каком месте этой процесс? Я для себя выделила этапы на этой дороге : неосознавание страха (проявляться может по разному, фобиями на любые темы, тревогами, и даже соматикой). Потом осознавание (неприятное и кошмарное, я умру, все умрут, распад и небытие). Потом приятие (так было и будет, это удел каждой мельчайшей травинки и высочайшей горы и что самое галвное всех ЛЮДЕЙ, тех, кто жил до нас, в горе, в труде и в радости, и тех, кто будет жить после - такой общий хор, в котором я занимаю полноправное место). Потом жизнь с этим приятием (смотрю на яблоко и рада, что вижу это яблоко, потому что оно не просто какое-то обобщенное яблоко , а уникально единственное, и родилось и живет в то же время, что я - плод миллионов лет труда природы и людей). Ну в общем как-то так.

0
27.04.2018
Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

Мега сильный характер - сказала в субботу и все тут! мы не брали Еву на похороны бабушки, на поминки уже привели, я думала, что до 5 лет и не стоит, и вряд ли объяснишь, но она сама все поняла.

0
27.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

У вас традиция прощаться с открытым гробом? У нас закрытый. Это существенная разница для реьенка, я думаю. Ну Ева, как мы знаем, поняла больше взрослых.

0
27.04.2018
Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

Да, гроб открытый + обычай целовать покойника в последний раз, в общем действо не для слабонервных(((

0
27.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я бы наверное и сама бы застремалась, не токмо что дети.

0
27.04.2018
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

Светлая память!

Дети молодцы. Они, конечно, совершенно иначе воспринимают смерть в этом возрасте. У них отсутствует страх.

А что касается чувства общности... Очень солидарна с тобой, что этого не хватает в нашей жизни. Я поэтому очень жду 9 мая, на мой взгляд, это чуть ли не единственный праздник, объединяющий людей у нас, в России. И когда подрастут дети, непременно пройдём с ними в Бессмертном Полку.

0
26.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Мне тут на блоге рассказали, что не у всех детей отсутствует страх. Некоторые уже в юном возрасте крайне болезненно воспринимают темы старения и смерти.

Да, я понимаю.

0
26.04.2018
Москва

Я последнее время часто читаю, что у нас совершенно нет культуры прощания с жизнью. Мы не ходим на похороны до 40 лет многие. Не знаем, как это. Не умеем прощаться и ходить процессиями, не привозим покойников к подъезду прощаться, как в нашем детстве было.

Я немного вам завтра шуб в общем. Вшим детям. Этот опыт вот такой не травматического красивый и печальный это прямо идеальные похороны, наверное.

0
26.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да, я именно так и считаю. Что раньше смерть была включена в жизнь. А сейчас в нашем молодящемся обществе ее прячут с глаз подальше. Старость, смерть - это стараются не замечать, пока возможно.

0
26.04.2018
Мама двоих (26 лет, 11 лет) Тула

Светлая память Ивонне! Память - это только и есть то, что остаётся. Непростая жизнь, такое пережить горе, и найти силы жить дальше... А муж её уже умер?

0
26.04.2018
Мама двоих (26 лет, 11 лет) Тула

Ой, я не так прочла, почему-то мне показалось, что сына сбил автомобиль!

0
26.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Нет, мужа. Сын и дочь здравствуют. Сын у нас тут живет, а дочь в Париже, но часто приезжает, я ее тоже знаю.

0
26.04.2018
Мама девочки (15 лет) Котельники

Я бы тоже гордилась)

Светлая память Ивонне! Очень хороший пример семьи у вас рядом!

0
26.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Тут все семьи такие.

Ну почти. Есть одна или две "неправильные", но над ними все смеются, так что это хороший отрицательный пример.
0
26.04.2018
Мама троих (22 года, 16 лет, 13 лет) Москва

а ты приняла католицизм?

0
27.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Нет. Я же считаю себя неверующей в плане религии.

0
27.04.2018
Мама троих (22 года, 16 лет, 13 лет) Москва

ну да. я и удивилась, что ты на мессу пошла...

0
27.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Ну это знак уважения. Все побежали, и я побежал.

0
27.04.2018
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье

Вот ты про характер пишешь. И правда нам если посчастливится до такого возраста дожить, то только благодаря медицине наверное.

0
26.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да и не хочется, лично мне. Ну то есть если в ясном уме и здравии, но можно и закатать губу.

0
26.04.2018
Мама четырех (от 1 год до 14 лет) Пермь

Красиво. Дети умнички!!

0
27.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да это было красиво

0
27.04.2018
Мама мальчика (15 лет) Москва

Светлая память Ивонне.

0
26.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

присоединяюсь!

0
26.04.2018
про нас "Вызовите акушерку" книга

Похожие записи