6 лет

"Вызовите акушерку" книга

Скачала))) Все три
28.04.2018
Напиши потом , ок?!
28.04.2018
ок)
28.04.2018
Пишу тут)))
25.05.2018
Если развёрнуто, впечатления от книги (от всех трёх частей) очень положительные. Пара моментов было слёзных и пара смешных для меня. Остальное более-менее ровно, но с положительными эмоциями. Это не чернуха, что радует. Да, было в то время много страшного и жестокого, но и сейчас тоже такое есть, к сожалению. Я сама из деревни, можно сказать, и там всегда было небогато. И всякое происходило, и многое считалось нормой. Что радует, так это то, что сейчас всё-таки в процентном соотношении такого меньше. И смертность меньше. Но и детей меньше. Вообще, я считаю, что такими высокими показателями смертности сама природа борется с неконтролируемой рождаемостью. Работные дома - страшно, да, но это был и шанс для многих... Всё неоднозначно. Для меня однозначный вывод из этой книги - в любые времена можно быть счастливым и найти себя.
25.05.2018
Во многом согалсна с твоим комментарием, кроме пары нюансов. ИМХО, автор как раз неплохо проэксплуатировала тему чернухи! У меня на этот счет сложилось совсем иное, отличное от твоего мнение. Мне как раз казалось во время чтения, что некоторые вещи преувеличены, а даже если нет, то собрать их в такой плотности на страницах одного произведения, это хорошо понять факт, что чернуха хорошо продается. Всем нравится читать про чкжие грехи, чтобы меньше чувствовать свои (а может свои, тщательно скрытые, зовут из мрака). Работные дома, если я верно поняла, были хорошей гуманной задумкой, но плохо и негуманно исполненной. Отсутствие гуманности оправдывалось тем, что иначе все, кому не лень (вернее, кому как раз лень работать) полезут туда на дармовщину. Но все-таки разделение семей это уж совсем край. Ведь можно было им там держать в строгости, принуждать к труду (не работаешь - вали с харчей), но все=таки не устраивать концлагерь, не отнимать детей у родитеелй, не разлучать братьев с сестрами.... А вообще полезно, полезно заглянуть в дебри, в пропасть человека, чтобы видеть, как мы недалеко еще ушли от первобытного мрака. Я все же верю, что душа человечества эволюционирует. И однажды мы (люди) изживем в себе дикость и станем добрее, умнее, сознательнее и этичнее. не притворяться будем под страхом наказания, а реально станем такими, как предписывают заповеди и УК)
26.05.2018
Видимо, ты просто не читала чернуху))) Тут всё очень и очень лояльно. Детёныш ты наивный))) По поводу работных домов и разделения. Вполне возможно, и эта мысль была здравая. Сама подумай, при таком отношении ко всем в этих работных домах, взрослые могли подговаривать детей на какие-то подрывные действия, просто потому что опытнее. Это первое. Второе - от них постоянно лился бы негатив и недовольство жизнью, дети брали бы с родителей пример в поведении, в отношении к жизни, чего как раз, возможно, хотели избежать. Третье - детей в отдельности можно было куда-то пристроить, какими-то подмастерьями, ещё кем-то, и на пути не становилась родительская привязанность. Это просто навскидку. К тому же, в то время близости родителей и детей не относились так трепетно, как сейчас, это было даже невозможно при огромном количестве детей... Т.ч. всё неоднозначно.
26.05.2018
Ну не знааю! Описано тут да, спокойно, в нейтральных тонах. Но сами факты...! По-моему, чернухи самой черной там достаточно. Если это по правде все было, это дно. Как ни опиши, даже выдержанным медицинским тоном. Не могу согласиться, что тогда была какая-то другая привязанность к детям! Она всегда одна, как свежесть у осетрины. Это базовая опция, хоть у курочек, хоть у людей. Испокон веков.
26.05.2018
Ну, видимо, я сама знаю столько примеров чернухи, что то, что там описано, не настолько меня задевает. А про детей - всё-таки я считаю, что принимали эти факты проще. Например, у моей прабабушки было 12 детей, до взрослой жизни дожили четверо, её пережили трое, муж тоже погиб. Тем не менее, это была вполне довольная жизнью старушка. Т.е. там, где от меня как от человека, возможно, ничего не осталось бы, она находила счастье в том, что имеет. И такие примеры, я думаю, в каждой семье есть. Я не говорю, что детей они не любили, но такие вещи считались нормой, и потому переживались проще.
27.05.2018
А, да, в этом смысле это действительно принималось проще и было одним из вариатов нормы даже...
27.05.2018
Про человеческую пропасть - посмотри фильм "Эксперимент" немецкий (Оливера Хиршбигеля). Вот это трындец. Хотя лично для меня он Америку не открыл, я всегда придерживались мнения, созвучного идее авторов фильма, но смотреть было ооочень тяжело. Из плюсов именно этого фильма - там нет детей и на родительско-детской теме не играют! Хотя, вероятно, мысль фильма совучна также книге "Повелитель мух".
26.05.2018
А книги нет? Фильм не по книге снят?
26.05.2018
Написано, что "Фильм базируется на романе «Black Box» Марио Джордано"
27.05.2018
Там замечательно то, что снято по реальным фактам Стэнфордского тюремного эксперимента.
27.05.2018
Фильм - точнее сериал - офигенный! Очень хорошо сделан.
28.04.2018
да, гляжу, многим понравился
28.04.2018
И он не депрессивный. Меланхоличный скорее - легко довльно смотрится. ну поплачешь в некоторых сериях, а в других посмеешься)
28.04.2018
Да, и книга такая же по настроению. Но некоторые истории сильно пробирают.
29.04.2018
Хороший сериал.
27.04.2018
Ну я как всегда по тексту. Может, и сериал потом посмотрю.
28.04.2018
Глянь, очень хороший.
29.04.2018
Да , читала , не сильно шибко и изменилась мед служба в Англии , а в Голландии и вовсе не изменилась. Труд врача и акушерки, медсестры , санитарки очень тяжел , не все понимают. Самая лучшая медицина была в СССР при Чазове, сейчас у нас идет порча системы и скатываемся мы до тех , кто у нас учился ( т.е до Англии).
27.04.2018
Ну не знаааю! Я в Англии всего год жила, но один раз попала в больницу, и мне предоставили отдельную палату с вайфаем по страховке (бесплтано) и наблюдали, пока анализы не улучшились (был грипп сильный). И кормили хорошо, а как лечили я не знаю - я не врач, - но , главное, вылечили:) Мне сложно судить, не зная. Но вот уровень жизни и социалка изменились в разы, в сотни раз. Все-таки сложно поверить, что тогда люди выживали в таких условиях, и еще и рожали по 25 детей, тк не было контрацепции. А наряду с отсутствием оной, не было и туалета и водопровода в квартире. И нужник на дворе один на несколько подъездов. Это вот хотя бы изменилось. И система работных домов это не современные пособия, на которые любой ленивец живет (в Европе) привольно, а не тот концлагерь. (кстати, я так поняла, что те работные дома и делали такими ужасными, чтобы никто не пользовался ими от лени, а только реально в случае крайней нужды).
27.04.2018
что ж такое. я ничего, оказывается, и не читала! пойду прочту! а там что, все умерли и все плохо?
27.04.2018
Почитай! Начни с первой части (просто "Вызовите акушерку") и потом напиши! Только не удавись с горя в ночи, читая. Такие судьыб............
27.04.2018
ой ой, даже страшно начинать, но прочту обязательно! а ты посмотри на моих малышей-то! не игнорируй! их уже разобрали, так что я опять беззверодетная ((
28.04.2018
Ну, может, это я такая впечатлительная! Но я так вживаюсь, что прям некоторые истории мне тяжело дались. Но там есть и добрые счастливые истории! Да что ж такое, почему я не вижу в ленте твои посты. Вечно пропускаю.
28.04.2018
это обнадеживает! А ты проверь, есть я у тебя в друзьях-то )) У бб глюки случаются, он выкидывает друзей, у меня так двоих выкинуло. хорошо, я заметила... а кого-то ведь и не заметила...
28.04.2018
сейчас проверю. Забавно будет
28.04.2018
нет, мы дружим. Не понимаю, почему я не вижу постов в ленте.
28.04.2018
может, я пишу в неудачное для тебя время 😔
29.04.2018
Мне очень понравилась книга, и, что редко бывает, сериал тоже. Сериал снят атмосферно, прекрасные актеры, рекомендую к просмотру
27.04.2018
Спасибо, попробую. Пока мне книги хватает чтобы вдоволь пострадать. А вы читали все части?
27.04.2018
Оказывается нет, только первую часть. Правда у меня книга не вызвала такую реакцию как у вас, больше просто интерес к укладу жизни того времени
27.04.2018
Я сейчас читаю вторую часть, меньше трогает, чем первая. Я всегда живо отождествляюсь с героями. И меня ужас взял от уклада их жизни. Ну ведь правда, жили как в концлагере каком-то. Тяжелая жизнь выдалась. Обычные будни тяжелые такие, а еще и война...
28.04.2018
Смотрела сериал. Шикарно!
27.04.2018
Я не знаю, захочу ли смотреть. Я и от текста-то сама не своя, и уже подумываю уйти в монахини.
27.04.2018
Пошла качать и читать, если не испугаюсь. Я вообще-то натура впечатлительная, даже темноты боюсь)
27.04.2018
Боюсь, ты не скажешь мне спасибо!
27.04.2018
Как люди врут. круть