Войти
Мама двоих (5 лет, 3 года) Ренн

ант.

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Но в общем я за создание ситуации успеха, а не за попытки развития слабых сторон. Только комплексы наживать и пофигизм усиливать. А некоторые, типа Вали, тогда стараются выделиться не тем (например, плохим поведением)

0
21.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я думаю, что смотря какие слабые стороны. Скажем, человек не любит рисовать или петь. И ладно! Не самый важный навык в жизни. Но стеснительность, допустим, это большая помеха, и вот ее надо преодолевать. Такие слабые стороны, которые будут затруднять развитие , интеграцию личности в социум впоследствии, надо корректировать и развивать, я думаю. Я же на дзюдо не ради дзюдо вожу. Мне все равно станет он чемпионом или нет. Зато мне бы хотелось, чтобы этот спорт помог ему в преодолении некоторых слабых сторон - научил бороться за себя, прокладывать себе путь, не теряя уважения к другим. Этим этот спорт хорош. ну и самозащита тоже, по идее, это должно давать уверенность в себе.

0
21.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

У Лучи футбол ради интеграции в социум. Командная игра, в которую играют все)

А еще телефон с майнкрафтом хорошо интегрирует))))) рррр

0
21.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

А создание ситуации успеха это возможно для детсадиковского возраста, а дальше жизнь не будет подкладывать ситуации успеха.

0
21.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Вот любимое бодание в Здравству, школа! : ребенок должен уметь читать- писать перед 1 классом, и тогда он уххх.

По сути я не согласна. Но. Валя пошел не умея и не желая уметь. Я предполагала результат едва-едва, просто решила переждать взросление в школе, а не в дс. На деле он научился читать, писать, считать хорошо. Если сравнивать только с собой - 5+. Но в классе были дети, уже умевшие все, старше его на полгода... И в этой ситуации мне за него обидно... Но он забил за собой позицию умного хорошиста, "который мог бы, если бы не отвлекался". Характер сильный, на самом-то деле. И социализированный по самые уши. Но создать ситуацию успеха из-за неусидчивости и сложившихся паттернов поведения (детсадовское " выделиться хулиганством") сложно.

Лучи наоборот. Отличник, чемпион. Застенчивый, стеснительный. Но он привык, что он может круче всех. В этом году результат эксперимента меня удивил - справился с самостоятельной учебой. Я не уверена, что это стабильно, но работает лучше ожидаемого.

0
21.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Мне кажется, именно для баланса и нужны ращные ситуации: и успеха, и неуспеха. Тогда как-то ясней и отчетливей картина будет. Что могу и так, и так.

0
22.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я тебе выше написала про "привычку быть десятым зайчиком". Большой вопрос, возможен ли успех при такой привычке.

Из ситуации неуспеха очень трудно вылезать. Если бы все могли, как на словах, - на марсе яблони бы уже давно росли.

Лучи в каком-то смысле смог, но все же он всегда был выше среднего. Трудно вылезать именно из болота.

0
22.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

В основнйо массе мы десятыезайки по жизни. Или ты считаешь, что либо чемпионство (нобель, оскар...), либо вообще ничего не делать?

0
22.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Зайчик должен понимать, что он - зайчик.

Фуфловый пьедестал сильно сбивает ориентиры, успокаивает.

А заниматься - надо.

0
23.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Вот насчет фуфлового , я согласна, с одной поправкой - на возраст!

0
23.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я как раз зачиталась бб: девочка уже перед первым классом выиграла международные соревнования по гимнастике)

0
23.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

ну это не по мне. У моего мужа до меня была подружка чемпионка франции по худ.гимнастике. С тех пор муж четко скзаал, что наших детей на проф спорт не пустим - она была все искалеченная к своим на ту пору примерно 25.

0
23.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

И не по мне)

0
23.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

То есть я про важность ситуации успеха не в виде "бабушки похлопали", это даже вредно. А реальной.

Мои родители тоже считали, что с застенчивостью моей надо бороться. Были уверены,что достигли успеха) А потом мне захотелось в ракушку, резко) До сих пор сходить в частные лавочки, а не супермаркеты для меня пытка. Не борись! Пожалей дитя!

0
21.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

А как они боролись? Какими методами?

0
22.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Пионерским лагерем) мне нравилось))) все были довольны.

0
22.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

ничего себе, такой опыт пройти.... я в детстве и помыслить не могла!

0
22.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Придумала тему для яростной дискуссии:

Привычка быть "десятым зайчиком" - плохая привычка.

Заниматься для души и пр. - за. Я только про пьедестал и настрой "главное- участие". Те, кто впереди, будут восприниматься как небожители.

Уговаривая отдать Лучи, прошлогодний заслуженный тренер так и говорил в качестве самопохвальбы: выставлять их на соревнования без шансов на победу я не буду.

Но даже 4 место не столько воодушевляло, сколько расстраивало. А вот борьба за первое место, находясь на втором, - заметный стимул)

0
21.05.2018
Мама мальчика (12 лет)

Мой наоборот только и думает, что должен только он побеждать. Хотя отец ему всё время говорит, что невозможно всегда выигрывать, что нужно уметь проигрывать и не расстраиваться. Эх, будет тяжело моему. Тоже не лучше.

Про твой вопрос сказать ничего не могу, голова не варит. По-моему Стиан заразил меня гриппом, ага из сада принёс.

0
20.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Аллергия?

0
21.05.2018
Мама мальчика (12 лет)

Нет, у меня её нет. Похоже на простуду, гриппа вроде нет, ведь температуры нет. Но вчера ночью готова была уже поехать к дежурному врачу на приём так плохо было. С утра снова кашель аж 4,30 так и хожу, мучаюсь. Всё у нас закрыто из-за праздников.

0
21.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

И нос заложен)

0
21.05.2018
Мама мальчика (12 лет)

Нос вчера только начал закладывать и одну только сторону. Глаза без слёз, нет тех симптомов, сын на меня кашлял все эти дни, у него ангина. Поедим 31 к врачу ещё.

0
21.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Выздоравливайте!

0
21.05.2018
Мама мальчика (12 лет)

спасибо!

0
21.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да, и так,и так, как ни погляди....

Выздоравливай! Я тоже простужена.

0
21.05.2018
Мама мальчика (12 лет)

Выздоравливай, Нат.

0
21.05.2018
Мама троих (22 года, 16 лет, 13 лет) Москва

да лишь бы удовольствие получал )))

наши занятия я тебе в личку отправила ))

0
20.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Даже страшно, что это за занятия, что можно только в личку))) Контрабанда? Фальшивомонетчество? Хорошие прибыльные хобби)))))

0
20.05.2018
Мама троих (22 года, 16 лет, 13 лет) Москва

о, если бы )))

0
20.05.2018
Мама четырех (от 1 год до 14 лет) Пермь

А почему в личку, действительно?)) Мне же тоже интересно!!

0
20.05.2018
Мама троих (22 года, 16 лет, 13 лет) Москва

да ты просто ленту друзей открой и все увидишь ))) или дневник мой! У Нат просто какой-то глюк и мои посты ей не показываются ((

0
20.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

кстати, в ленте моей этого поста традиционно нет(((

не сочти за труд, дай знать, когда про хомякушек напишешь.

0
20.05.2018
Мама троих (22 года, 16 лет, 13 лет) Москва

я теперь все свои посты буду отправлять прямиком ))) А я то думаю, что ты меня не комментируешь никогда ((

0
20.05.2018
Мама четырех (от 11 лет до 20 лет) Таллинн

Вот и я читала, что у евреев отдают детей учиться по такому принципу: чтобы шло развитие и таланта, и самой большой слабости.

Моя сестра вот тоже свою старшую дочь с художественными наклонностями, но страшно стеснительную, полную и закомплексованную, отдала учиться и в худож, кружок, и в школу моделей, и на спорт секции. Мне ее характер сейчас очень нравится - выросла стойкой, целеустремленной умничкой. Учится за границей на ресторатора, ее худож. навыки очень пригодились ей при оформлении десертов. Школа моделей и спорт помогла стать смелее и увереннее в себе. Ну и похудеть, конечно, тоже помогли.:))

Я думаю, что Антуану очень хорошо будет заниматься дзюдо. Хоть и результаты сейчас не видны, но главное, на мой взгляд, - общая физ подготовка, соц. навыки и какая-никакая самодисциплина.:))

0
20.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я не помню, у кого я это прочла. Ты писала об этом?
Спасибо, мне тоже кажется сейчас, что дзюдо ему нужно. К счастью, он сам рад туда ходить. Увидим, в следующем году, что будет. Группы будут переформированы, расписания тоже, я пока не знаю, сможем ли мы продолжать все, что в этом году.
Я не сомневаюсь, что любое занятие обогащает! Кроме того, что через силу навязано и что ломает наоборот, как в той книге, если помнишь, где отец заставлял дочь побоями играть на фортепиано часами.

0
20.05.2018
Мама четырех (от 11 лет до 20 лет) Таллинн

Я тоже не помню, писала ли об этом на ББ. Но читать - точно читала.:))

Про ту бедную девочку-пианистку помню. Ну это вообще детский концлагерь был, конечно!!!

0
21.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Тебе написать, что он еще маленький и уже то, что он делает то, что надо - это много? Вальку только в этом году перевели в большой бассейн, раньше явно боялись:)))) До соревнований дело пока не дошло, но я и рада: на Лучины соревнования некоторые клубы вывозят толпу. Ну и. Им, конечно, весело, и эстафеты для них... А на пьедестале все равно одни и те же.

Музыка-рисование есть в неприемлемом виде в школе. Я нашла музыкалку, удивилась расписанию и ценам: 1 день в неделю !инструмент, 1 - сольфеджио. Пианино чуть ли не в группе... Прелставила себе Валино поведение и усердие... Моя мечта потухла... Надо или хорошо, или никак... Но я это еще и по опыту всяких дворцов пионеров поняла.

0
21.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

У нас на пьедестале постоят все! Не знаю, хорошо ли это. Но все же рада за сына.

0
21.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я все же за возможность реальной оценки своих возможностей. Это помогает взрослению. Когда Валя говорит, что он тоже хочет медали - об'ясняю, что может, но должен постараться, это не игрушка и за просто так их не дают.

0
21.05.2018
Мама девочки (13 лет) Киль

Мы ходим в музыкалку на раннее музыкальное развитие. Сашке ходить нравится но уроки делать не любит. Особенно ей нравится балет - она от природы такая стройненькая и гибкая - ей там все легко дается. В связи с этим пошли на художественную гимнастику. Сама попросилась. Больше никуда не ходим. С двух лет ходил на занятия рисованием и лепкой для малышей. В три дочь сказала как отрезала - не люблю рисивать и больше туда не пойду.

0
20.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Здорово! Много всего, и сбалансированно. У нас перекос в сторону спорта, нет художественного развития ни музыкального пока. Куда все всунуть, не представляю себе.

0
20.05.2018
Мама девочки (13 лет) Киль

Вообще то мы только два раза в неделю ходим - один раз в музыкалку на два часа. Там у нее сразу и балет. А по четвергам гимнастика. Вот на рисование она ни в какую ходить не хочет. Хочет еще в театральный кружок. Но он уже не вписывается по времени.
,

0
20.05.2018
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я уже смирилась)

0
21.05.2018
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье

Ателье (изо) :понимала, что нет способностей, но сыну интересно. Просто полезно проводить время среди талантливых, я считаю, хотя клеит геометрические фигуры... хоть какое-то развитие. Генетика вероятно, я на такой кружок в детстве ходила(клеили из бумаги змейки и кубики-рубики) . Настроена, что он будет продолжать. Вот как только водить на следующий год... из-за моей работы расписание становится неудобным...

Танцы :брейкданс обожает, хип-хоп и что-то там ещё посещает с неохотой. Настаиваю. Так и говорю одного брейкданса мало, надо совмещать с другими, иначе не научится ничему.Танцы однозначно продолжает в след. году.

0
20.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Здорово! И опять же, как я выше написала, хорошо, что разное. А у анс только спорт пока.

0
20.05.2018
Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

Вожу Еву в такой себе кружок на все руки ) там у нас "речь" "музыка" "творчество" "английский", занятия ведутся блоками по 20 минут каждое, раз в месяц что то типа праздничного утренника с демонстрацией что проходили и так 3 года занятий потом выпускной с рекомендацией куда нам дальше идти (как бы раскрытие талантов ребенка) + ходим на танцы современные без каких либо претензий на профессионализм, скорее для души и тела) и вот хочу с этого года отвести Еву на пение. Тактика у нас сейчас не грузить, а ждать и наблюдать.

0
20.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Это похоже на садик. Там тоже всякое разное. У нас даже язык глухонемых)!

0
21.05.2018
Мама четырех (от 1 год до 14 лет) Пермь

У Петрановской вроде это было, что "развитие начинается из зоны спокойствия". Может это только внешне не видно, а внутри себя Антуан проделал огромную работу по стеснению. Дзюдо будет следующим шагом) Я тоже вижу, что полно детей гораздо талантливей моих, но и у своих я вижу прогресс. На одном таланте далеко не уедешь. А вот упорство по жизни всегда пригодится))

0
20.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Может быть, он вообще (Антуан) застенчивый. Ему поздороваться с людьми проблема. Именно начало общения ему сложно. Потом все окей, но пересечь невидимую границу ему трудно.

0
21.05.2018
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

Вот буквально на днях прочитала об этом принципе и подумала, что не зря у меня Катя просится на танцы и рисование, что прямо-таки совершенно не ее, на мой взгляд. Думаю, с осени пойдем на танцы дополнительно к вокалу. Посмотрим, что получится.

0
21.05.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Раз просится, точно надо, если есть возможность. Просто для души как минимум!

0
22.05.2018
немножко юмора обычного и черного антуан поплыл

Похожие записи