Войти
Мама двоих (5 лет, 3 года) Ренн

немножко юмора обычного и черного

Мама мальчика (12 лет)

Дети всё же наивные и такие милые в своей открытости, без хитрости или худого умысла. Мы тоже читали басни, но Крылова. Тоже объясныю как могу.

Про черепа 😂 да))) и смешно и грустно.
0
24.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да, оттого -то так и смешно местами!

0
25.04.2018
Мама мальчика (12 лет)

Я не стала писать ниже коммент свой, решила здесь в своей части)).

Нат, а ты Светин пост про смерть не читала? Психологи, говорят, что всему своё время. Это я не учу, просто прочитала у других их опыт и что на это говорят психологи. Я тоже думала, что рано не страшно, но дети воспринимают смерть в другом ключе и в первую очередь боятся, что мама умрёт и он/она тоже. Всё индивидуально конечно и от ребёнка зависит на сколько он восприимчив и насколько созрел для таких разговоров в силу своего возраста. Я как-то заикнулась, что состарюсь так как всех это касается, так у Стиана был такой плач, он так испугался, что мне пришлось сказать, что я никогда не состарюсь и успокаивать его.

0
25.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я не имею никаких оснований полагать, что я делаю верно. Делаю как-то по наитию. Я рассказала детям, что я про это думаю. Это смерть это закономерный этап жизни. Спросила их про Эврипиду (кажется), где вы были до рождения и парит ли их этот вопрос? Они решили, что не парит. Тогда почему их должен парить вопрос, где они будут после смерти - в том же самом месте. :) Вообще мы говорю правду. И они тоже в свое время спрашивали, что и я умру, и потом приняли, что все должны пожить пожить и потом умереть, что это как пойти назад домой. Вроде, интегрировали. Я ниже написала - они приняли активное участие уже во вторых похоронах (в первых толкьо месса была, а тут и гроб опускали в могилу и тп) и их это не шокировало ни капли. На поминках кушали с большим аппетитом, играли, и вообще приняли это как норму. Чем смерть и является, хотим мы этого или нет.
Про детей, которые не принимают смерть, я ничгео сказать не могу. Про себя знаю, что у меня был скрытый страх смерти, который маскировался, я его не сразу опознала, но когда опознала, довольно легко от него освободилась. Но это тема для отдельного поста.

0
25.04.2018
Мама мальчика (12 лет)

Повезло, что дети восприняли без страха. Света писала, что у её сына возник панический страх. Моему видимо тоже пока рано рассказывать про смерть, хотя я говорю о ней, но если он так отреагировал только на старость, то ему явно рано. Я себя помню на похоронах моего молодого дяди, маминого брата, я не смогла слишком близко подойти к гробу (мне было наверно 3-4года) и старалась сидеть у мамы на коленях всё время или держать её руку. Есть не смогла и не до игр совсем было, но это близкий человек. До сих пор не люблю подходить к мертвецам, но теперь то мне придётся с этим сталкиваться, до этого старалась избегать любой возможности.

0
25.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Но здесь гроб закрыт! Мы объяснили, что мадам Ивонна лежит в нем. Но теория это одно, а видеть другое. Я рада, что так.

Я читала рассказ Светы. Я не знаю, отчего так вышло. Я считаю смерть натуарльной и естественной частью жизни и это придется принять нам всем.

0
25.04.2018
Мама мальчика (12 лет)

Это да и как взрослый человек я согласна с тобой. Но прочитав пост Светы, решила всё же не показывать так рано по крайней мере для моего чувствительного рано. У нас можно побыть на прощании, когда гроб открыт, а уже на мессе, отпевании, там гроб закрыт и перед спуском в землю он тоже закрыт. Вот на прощании я отказалась присутствовать, объяснив, что свёкра хочу запомнить живым. А на всей остальной церемонии я присутствовала.

0
25.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

У нас так же.

Мы тоже не были на прощании. Впрочем нас туда и не звали - это для близких.
0
26.04.2018
Мама мальчика (12 лет)

да, только для близких.

0
26.04.2018
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье

Про чёрный юмор:у него адекватная реакция согласно возраста,я бы сказала философическая) Хуже было бы, если бы в депрессию впал, на похороны в этом возрасте.... испытание...

Любопытно-ты им читаешь на русском или французском?Ты писала Пушкина знают, русский вариант или французский? Мой средний по-русски хорошо говорит и читает. Но Пушкин сложноват для него, много старинных слов, объяснять приходится.

Задумалась... смешно стало... как французы его переводят?

0
24.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Ну посидеть в церкве на мессе не должно быть таким уж испытанием. И потмо я им постоянно втираю про смерть. Чем раньше они примут это, насколько этот ужас можно принять, тем лучше для них.

Читаю на русском. Пушкина на урсском. Не факт, что все понимают, но я оыбчно поясняю, если что-то мне кажется сложным или незнакомым для них.

"по кровле обветшалой", например, я поясняю "по старой крыше". Как-то так.

Надо почитать Пушкина на френче))

0
25.04.2018
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье

Да я вот тоже уже на примере среднего поняла, что наверное лучше о смертности говорить рано. В 3 года - это только слова, не понимают, но привыкают. Я среднему в 6 лет рассказала со всеми подробностями, т к умалчивает уже невозможно было, так было очень печально, от тяжело перенёс. Хотя, кто его знает, все дети разные...

Ты - молодец! Я просто даже вот здесь на бб читаю-родители русскоязычные, дети с трудом понимают. Вот как это? Но думала, может это следствие моей языковой тупости. Владела бы хорошо языками стран, где мы жили... и мои бы не говорили... Старший сейчас рад, что у него много языков, хороший такой бонус...

0
25.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я не имею опыта , но интуиция подсказывает мне, что замалчивать правду - не стоит. Правдаэто вещь всебе. Она сама себе дорогу проложит. Не нужно строить ей преград, чтобы не получить коверканый поток потом, как кривой карлик бонсай. Я рассказываю про все (про что спрашивают) правду. Конечно, адаптируя. На похоронах видели и гроб, и лепестки роз в могилу бросали, и прощались с соседкой, и совершенно не травмированы. Это норма жизни. Раньше многие поколения и рожали и умирали чуть ли не в одной комнате.

Мне кажется, не все зависит от нас. Пока у нас русский даже ведет. Но что будет потом - время покажет.

0
25.04.2018
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье

Дело в том, что сын и не спрашивал... такое впечатление, что его и не интересовало. Я думала, что ему в саду рассказали. Вот не знаю как так... :-0 мне кругом косяки мои сейчас мерещатся... мы что не общались с ним что ли получается?

0
25.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Не ерунди. Если не спрашивал, то и я бы не рассказывала. Заечм навязывать то, что (раз не спрашивает) не по возрасту. Не дошло до этого дело еще, значит. В саду, может, как-то криво рассказаали. Ты пойми, большинство людей сами страдают от НЕосознанного страха смерти. Это психосоматика, это прпадки всякие типо ностальгии, тоски по детству, по молодости и прочая. Такие люди если расскажут ребенку про смерть, то передатут ему свой страх, транслируют свой ужас, свое отчаяние. Вот что слышит ребенок. В старину с этим было проще, ибо про смерть рассказывала церковь , с ее верой в возрождение и вечную загробную жизнь.

0
25.04.2018
Мама девочки (15 лет) Котельники

Ну, Антуан очень логичный парень! С черепами как раз, исходя из простой логики, весьма уместно)))

Я помню, в Германии была удивлена, увидев, что на пороге одной из церквей в Любеке сидит довольный чёрт. Там и вся церковь эта в черепушках...

0
24.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да, ты представь только - заявиться на похороны в черной футболке с ЧЕРЕПАМИ!

Правда? Интересно!

0
24.04.2018
Мама девочки (15 лет) Котельники

Я думаю, нормальные люди не обратят внимания, а придирчивые скажут, что и волосы слишком светлые.

0
24.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Слушай, ну это уж слишком. На похоронгы придти с черепами.

0
25.04.2018
Мама девочки (15 лет) Котельники

Я вообще не считаю это важным.

Я помню, на похороны моего деда, директора школы, приехали дети из неё (школа была в другом населённом пункте). Все были одеты очень по-разному, и в ярких цветах даже. Но это неважно было, они рыдали там так, как не рыдала я. Они его очень любили. Вот это важно. А в чём одеты - ничего не даёт.

0
25.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да, это так.!

0
25.04.2018
Мама четырех (от 11 лет до 20 лет) Таллинн

Какие умнички! 🤣 И при этом искренние и непосредственные!

И какой у басни продолжение было? Лиза таки поняла про гибкость и обстоятельства?:))) Моим мальчишкам тоже надо эту басню читать, а то все разом как упрутся!!! Я, как всегда, с ними камыш, а они, конечно, четыре дуба.:))

0
24.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да уж. Ничего она не поняла!))) 🙃

0
25.04.2018
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

А как ты объяснила, почему с черепами не уместно?)

0
24.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Что-то промямлила, что черепа будут напоминать близким о смерти, а им и так больно.

0
25.04.2018
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Логично)

0
25.04.2018
Мама троих (22 года, 16 лет, 13 лет) Москва

обожаю Вашу семью!!!

0
25.04.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Это взаимно, ты знаешь!!!

😍

0
25.04.2018
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

)))

0
25.04.2018
Вуди Вудпекер Антуан ант.

Похожие записи