Решила я написать лайфхаки для начинающих матерей. В свое время мне их никто не подсказал, хотя полезность их очень велика и ценна, как показывает время.
Возможно, кому-то это будет в помощь,
1) Обязательно делать эпидуралку - боль итак адская, не представляю, что было бы без нее
2) наличие близкого человека рядом (в моем случае мужа) здорово помогает
3) подписать пакеты для родзала, так как там вы уже ничего не помните, а муж может достать совсем не то, что было приготовлено:)
4) Не бойтесь докармливать ребенка в первые 3-е суток, пока нет молока, это не страшно, гораздо хуже, когда он с голоду кричит без остановки
5) в первые 3-4 суток от начала молока, обязательно иметь молокоотсос и убирать излишек молока, так есть хорошие шансы наладить адекватно лактацию
6) если начались газики и болит живот, не бойтесь давать ребенку укропную воду или что-то этого же плана, делайте массаж, катайте на шарике, но этого не всегда достаточно.
7) найдите хорошего педиатра, это залог вашего спокойствия и здоровья ребенка, которого не будут пичкать фуфломицинами
это пока начало, дальше будет:)