как прекратить совместный сон?
Да сложно это. Помню, наш тоже в этом возрасте к нам приходил. И засыпал с нами ,потом перекладывала. А еще ,муж когда по вахте работал, мелкий спал со мной. Муж приезжает, говорим, спишь отдельно - гора возмущения!!! Нашли выход - купили в Икее кроватку ему, отдельную(до этого спал на диване). Теперь спокойно спит. Может вам для малышки тоже кроватку прикупить красивенькую ,с каким -нить балдахином или что-то типа того, чтоб дочу заинтересовать?
Вариант))) Можно ритуал придумать, сказку на ночь ,мишку в свою кроватку укладывать. Не знаю, много ведь всяких способов. Желаю, чтоб ваша дочушка отдельно спать начала! Чтоб отдыхать можно было нормально)))
У нас в таком же возрасте отучилась быстро. Когда зодили в гости к тем у кого детки я всегда обрашала ее внимание на то что "вот посмотри Маша уже взрослая, спит сама в своей кроватке и ей там нравится и тп". Приходила домой и укладываоась сама в свою кровать, сначала не надолго, ночью перелезала, а потом всю ночь спала