Неустанно удивляюсь тому, как неумолимо летит время, так быстро листая каждый из дней, как страницу в книге, неуспевая вникнуть в текст, наслаждаться рифмой, рассматривать иллюстрации, вдыхать аромат бумаги и обдумывать, запоминать, делать выводы и записи.
И вот мы уже перевернули страницу полугодия Валечки и третий том в жизни Кирилла.
Декабрь, если коротко, пролетел в зимних вечерах с друзьями, подготовке к новому году, закупке, упаковке подарков, первом утреннике, в планах об адвенте, фотосессии, дне рождения Кирилла, а так же в 2 волны кашлей у деток, которые внесли свои коррективы.
Новый год мы встретили дома, нашей большой и дружной семьёй, очень старались сделать этот праздник особенно радостным! Придумывали сервировку, украшение, программу, чудеса для детей, и все получилось как мы задумали. Для меня было очень важно, чтобы для деток это было не просто очередное застолье, а что-то особенное, семейное, тёплое, дружное, чудесное событие! Валечка впрочем встретила Новый год вместе со всеми, радовалась бою курантов, салюту и крикам Ураааа!)))
Валентина
Рост 66 вес 7500
От педиатра все отлично, направили на плановый осмотр невролога и хирурга, анализы, но мы не ходили пока.
Сделали вторую АКДС с гепатитом и полиомиелит, перенесли отлично.
Кстати, Варя старшая сестра болела ветрянкой, но никто из нас не заразился.
Девочка моя стройненькая но с щёчками, длинные ножки и пальчики, очень отличается от Кирилла в этом возрасте по комплекции, он был бутузом, хотя параметры одинаковы.
Валечка высоко поднимается на руках, пытается встать на четвереньки, изучает так мир поворачиваясь во все стороны, переворачивается в с бока на бок в нужном направлении, чаще всего на живот, так интереснее)
Так же любит поднимать и руки и ноги, как лодочка, обычно так возмущается, и наоборот лёжа на спинке, упирается пятками и головой поднимает попу- выгибает спину показывая всем своим видом что лежать я не хочу, возьмите меня ручкииии!!!
Что мы и делаем) так как сейчас зима и часто все родственники наши дома, а Валечка самая маленькая и сладенькая все её носит на руках, в том числе и я, потому что мне реально не хватает её, поэтому большинство своих дел я совершаю с моей помощницей, хоть таким способом уделяю ей своё время.
Основными моими помощниками с малышкой являются наш папа, крестный и брат Йотик (14 лет). Бывает что я оставляю малышку с ними и ухожу по делам. Куколка узнает и радуется своим няням. У неё с её мальчиками абсолютное взаимопонимание и свои игры: прыгают подолгу, танцуют, смешат её, делают сороку-ворону, ладушки, смотрят новости и проверяют ленты в соц сетях.
Валечку особо не сажаем, но сидеть без поддержки ещё не может, качается.
Движения рук и пальцев стали очень точными, хватает и сразу в рот) когда сделаем сороку, снова вытягивает ладошку чтобы повторить) игрушки тоже крутит перед собой рассматривает, поворачивает той стороной, которую удобнее пооблизовать)
У Валечки все эмоции на лицо, она их выражает и мимикой и жестами и разговорами. Смешно делает грозное, громкое, резкое Иииии вытягивая при этом ножки и ручки очень резко))) или если она голодна, она не кричит продолжительно а сообщает таким коротким ворчанием, даже ночью, ещё, если с ней разговаривать шёпотом, то она тоже с хитреньким таким лицом, начинает шептать, как будто у нас с ней секретики. Восторг выражается прыжками и смехом. Смех бывает и более сдержанным. Такая смешнуля моя, миленькая!
Если проследить Валин день, то большую часть времени она проводит на руках, кого-то из нас. С Кириллом я была активно против "приручения" хотя держала его на ручках столько сколько хотела, остальным не разрешала) в итоге Кирилл мог бесконечно лежать глядя на мобиль, или на коврике развивающем.
Случайным совет, из-за которого я решила изменить свой взгляд, сделала дежурная врач пришедшая к нам на патронаж, сказала "ого, как вас много, повезло девочке, такая большая семья, носите её на ручках, не бойтесь, ребёнок получит столько внимания и любви и научится всему очень быстро". Так и живём.
Начали прикорм, с овощей, пока Валя как-то не ест, а что-то чмокает, размазывает по деснам, Кирилл я помню тоже долго не понимал, что делать с ложкой, поэтому о пищевой ценности нашего прикорма говорить сложно, так, маленькие уроки из взрослой жизни. За то сидя на руках не даёт есть никому, все хватает со стола, это все ей интересно, у Кирилла никогда не было пищевого интереса, а ей все хочется- пробовали хлеб, бублик, яблоко, банан, лимон.
Зубиков пока не наблюдаем.
Режим сбился из-за непостоянства со сном, мы спим то 3 раза по 20 минут, то 2 раза по 2-3 часа (особенно на улице хорошо спит, причём сразу как только выходим засыпает, даже если не время спать сейчас и с мамой в обнимку хорошо спит).
Чаще всего бывает примерно так:
В 8 подъем
11-12 спит (на прогулке)
15-17 спит
Кушаем овощи
20-21 спит
22 купаемся
23 ложимся спать
Но точно посчитать следующий сон можно через 3 часа бодрствования.
ГВ у нас раз в 3 часа, Кирилл пл каждые 1,5-2 часа и очень был к груди привязан, в отличае от Валечки, к году планирую завершать.
Никаких специальных развивающих манипуляций пока не делаем, смотрим, трогаем, наблюдаем, слушаем. Хотя читаем много, особенно про игуанодонов, трицератопсов, брахиозавров и прочее))) спасибо брату за увлечение динозаврами!
Очень долго собирала мысли, знаю что потом каждое слово будет ценным, и перечитывая свой дневник о Кирилле, умиляюсь, смеюсь, плачу... Эти воспоминания о детях, такие настоящие, такие родные, сколько прожито, и записать это в нескольких абзацах невозможно, но через время даже они возвращают нам те чувства, переживания, радости, картинки... Ничего так в жизни я бы не хотела сохранить как эти самые ценные воспоминания о моих малышах.
Часть 2 будет отдельно о сыночке.