Начала давать ребенку яблоко. Я скребу ложечкой свежее яблоко и так даю, но ту мякоть которая попадается,он языком в основном выталкивает. В ниблере пробовала ,так он не всегда нужную часть мусолит))). Вот думаю может на мелкой -мелкой терке потереть или запечь, что бы хоть мякоть поел) .Девчонки, а в каком виде у вас детки яблоки едят?
Я начала с банана, сама давила его через железное сито по два раза. Малышке нужно в первые разы только чайную ложку. Затем так же по старинке давила через терку яблоко кусочек, тоже два раза. Но у нас к этому времени дочка пила сок свежего отжима (делали через соковыжималку) и иногда мякоть оставалась, ее и давала. Давала так же смесь яблочного и морковного сока из соковыжималки. потом только через месяц давала свежее пюре из этих продуктов. Моя дочка долго привыкала к вкусу, но потом ела все такие пюре с удовольствием - вкус-то знакомый )
отличная идея. спасибо). А яблоки как дольками нарезаете и в пароварку? И сколько ложечек даете такого пюре ?
яблоки нарезаю мелкими пластинками, я готовлю в специальном процессоре для приготовления детского питания(там и типо пароваркаи штука и блендер и т.д.), но суть та же что и в пароварке, наливается снизу водичка, сверху в контейнере с дырочками яблоки, после варки водичка сливается в спец. чашечку. Яблоки бросаю в блендер, выливаю водичку от варки, взбиваю и готово. Начинали с ложечки, потом 2, потом 4, потом 30гр, потом 40, 60, 90 и т.д.Мы сами только еще начали 
ну вот и я серебряной ложечкой скребу яблочки )) Так овощные пюре он же не выталкивает ,значит готов)
мы едим только после термообработки яблочко. от свежего проблемы с животом, а вообще я в зиму отдала предпочтение яблочным пюрешкам