Итак, в 1 год, 8 месяцев и 1 день Катя пошла в детский сад. До этого дня был пройден определенный путь и взвешено много "за" и "против". Искать садик я начала еще с Катькиного года. Но поскольку живем мы в Вышгороде (пригород Киева), выбор тут невелик, а возить в столицу - слишком геморно. Все-таки сад - это не институт, тут близость к дому тоже важна. Все-таки маленького ребенка нужно рано будить (если он не шибко ранняя пташка). Если сад рядом, будить, может, и не придется, а вот если далеко, сразу вылазит стресс на ровном месте.
В общем, полгода назад я ничего достойного рядом с домой не нашла. Оговорюсь еще, что искала частный садик, потому как государственные в нашем богатом молодыми семьями городке переполнены, в заборах дырки, а заведующие по телефону - грымзы хамоватые. Пришли с мужем к тому, что меньше народу - больше кислороду, и таки взялись за частные сады.
Как-то на прогулке пару месяцев назад мы с Катрин наткнулись на скромненький частный садик. Ничего примечательного, но понравилось наличие своей детской площадки, огороженной заборчиком, и отсутствие дороги рядом. Зашли познакомиться. Оказалось, что есть место. Решила я попробовать. Сразу скажу, долго в этом саду мы не задержались. Хватило нас на 4 дня. Дольше мое материнское сердце не выдержало! Первые дни было все хорошо, т.к. попали мы на хорошую воспитательницу, надо отдать ей должное. Катя оставалась на пару часов, а меня отправляли домой. Но третий и четвертый день стали сущим кошмаром. Катя уже поняла, что в этом здании ее оставляют. По приходу, как только я ее доставала из велосипеда, она принималась бежать куда глаза глядят, приходилось брать на руки, заносить в группу. Там она отчаянно цеплялась в меня руками и ногами, а когда меня все-таки выпроваживали, орала так, что я слышала ее со двора соседнего дома. В общем, я решила не рвать ни ей, ни себе сердце, и мы отказались от садиковской затеи на несколько недель.
Но Катя продолжала маяться дома, изводить меня своим нежеланием играть самостоятельно, пока я хотя бы вымою посуду. И мы с мужем решили, что сад все-таки нужен, но при этом стоит поменять тактику. Плюс как раз выяснилось, что новенький садик в доме напротив как раз снизил цены (а просили они для Вышгорода пипец как много), а нам этот сад очень понравился еще в декабре (были там на открытии). Я как раз побывала на тренинге у Дмитрия Карпачева (девочки из Украины наверняка о нем слышали). И одним из вопросов, которые выносились на обсуждение, был ранний отвод в сад. Так вот Карпачев посоветовал приучать ребенка к садику постепенно, находиться там с ним, с каждым днем отходя все больше и больше. "Как только ребенок перестает обращаться к вам за помощью, он готов к следующему этапу и вы можете выйти (в соседнюю комнату, улицу, дом)".
И мы решили попробовать. Для начала походили в этот сад на развивающие занятия (на развивалки мы ходим с года в другой центр, там Катя без проблем занимается без меня уже давно. Но тут важно было просто познакомиться с местом и воспитателями). Катя немного адаптировалась, перестала в меня цепляться. Ну, и мы начали наш садиковский путь.
Первую неделю я ходила в сад вместе с Катей. Сидела рядом, пока она завтракала, потом отводила ее на занятия. Там она отвлекалась, увлекалась, а я незаметно выходила в раздевалку. Наблюдала по системе видеонаблюдения, чем заняты детки, как себя ведут. Когда Катька начинала меня искать, они с воспитательницей выходили в раздевалку, она видела меня, "жаловалась" на свою горькую судьбу и мы заходили обратно. Потом я опять выходила. На прогулку ходили вместе, на обед тоже.
Через пару дней Катрин стала появляться в раздевалке все реже и я приготовилась пуститься в пляс. Но не тут-то было. После первых выходных ребенок закатил мне в саду скандал. Причем не сразу (пришла она довольная и в отличном настроении побежала завтракать), а часа через полтора. Катя орала, кричала, рыдала, как только меня видела. Я забрала ее домой. И на семейном совете было принято решение - нужен папа! Нет, он нам всегда нужен, конечно))) Но в этой ситуации особенно.
Решили, что теперь в сад водить будет муж. С ним она расстается всегда гораздо легче, чем со мной (Катя - мамина девочка), да и ведет себя с папой идеально, а маме мотает нервы))))
И муж отвел. И она осталась. И не плакала, и не искала никого. И довольная прибежала ко мне, когда я пришла забирать ее домой. Писька малая!
В общем, мы ходим уже третью неделю. Пока что на полдня. Не форсируем события с целодневным оставанием, т.к. все-таки нужно еще время, чтобы совсем привыкнуть. Да и лето на носу, много интересного на улице. Мне хочется с ней погулять после обеда, сходить к Киевскому морю, на озеро, побегать, поиграть. Она же моя девочка сладкая и любимая! Так что пока полдня - маме на домашние дела, Кате на развлекуху с друзьями. А дальше жизнь покажет:)
Ну, и немного о самом садике. Он новый, мы там - первопроходцы. В группе 5 деток (Катя младшая, остальным от 2 до 3,5). На них 2 воспитателя и няня. Просторные помещения для игр, мячи, мягкие маты, тоннели. Игрушки новые, разнообразные. Занятия развивающие каждый день по часу. В комнате, в которой занимаются, есть интерактивная доска, которую используют во время занятий (моя мелочь любит всякие технические примочки), к лету обещают наладить работу сайта, через который можно будет удаленно наблюдать за ребенком через систему видеонаблюдения. Питание - 3 раза за полдня. 9.00 - завтрак (обычно каша молочная, булочка, чай). 10.45 - второй завтрак (фрукты, печенье, компот). 12.00 - обед (суп, второе, салат, компот). Кухня в садике своя (я заглядывала, там все чистенько, аккуратно), повар очень переживает - чтоб вкусно, чтоб не горячо.
Когда детки идут гулять или выходят в другую комнату, помещения кварцуют, моют полы.
В общем, я довольна пока. Да и Катька тоже. Сегодня пришла ее забирать, а она бегает по раздевалке, ржет и детским утюжком гладит скамейки))) Веселуха! За ней бегала такая же ржущая воспитательница))))
Пы.Сы. А еще у нас уже любовь! Мальчик в садике нашу дочь "полюбил")) Они такие трогательные! Он капюшончик ей надевает, когда на прогулку идут, спрашивает, где Катя, если пришел в сад раньше, по щечке гладит, зайкой называет. Милотень!))))
Как мы ходим в детский сад
А я себе даже представить пока не могу. У нас не только "несадовский" ребенок, у болльше "несадовская мама". У Милы есть один приятель на площадке, к которому она проявляет какой-то интерес, все остальных она просто игнорирует, общается с Костиными подружками. которые таскают ее на руках и играют в то, что хочет Миланка. Ровесников она игнорирует, сторонится и, кажется, не понимает. Поэтому пока мне и мысли в голову не приходит отдать ее куда-нибудь, где несколько детей в одном месте (хотя, объективно, такие условия, как у вас — шикарны, в Москве этого не найти просто).
Костя был совсем другой — ему всегда нужно было влезть в кучу детей и в ней активно шебуршить, поэтому мы пошли в сад как только появилась возможность, и я ничуть не жалею.
Пока мне кажется, что Милана в сад пойдет перед школой, хотя обстотельства бывают разные, загадывать сложно...
Чтобы не морочиться по поводу состояния кваартиры, мы взяли домработницу. Тяжело в этом признаваться. но других выходов я не нашла.
Нам тоже это далось нелегко. Месяцы обсуждений и взвешиваний, но я ж работаю, поэтому во время Милиного сна у меня или уборка-готовка, или работа... Работу никто не отменяет... Вы брали из двух зол меньшее.
У знакомых тоже барышня мамина с двух с половиной лет ходит в сад с переменным успехом. Нас ледующий год в школу — только все выровнялось, но хронический цистит заработала на нервной почве.
Если есть возможность не работать или как-то совмещать с работой, то не так, наверное, и страшно.
Очень хороший пост. Как было бы хорошо, если бы побольше было таких - не против сада и даже не вопрос про адаптаци, а реальный опыт - как оно было. Потому что все посты с вопросами об адаптации так и веют страхом и ещё большим нагнетанием страхов противниками сада.
Вобщем, спасибо вам :-)
Мы сейчас накануне вашей ситуации. Тоже буду отдавать в частный сад, тоже планирую такой же путь, как получилось у вас. Сначала на развивашки, чтоб привыкла к саду и врспитателям, потом обычная практика - понемножку. Не знаю, практикуется ли у них отставание мамы в раздевалке... Идея хорошая, проработаю.
И естественно, у меня есть к вам вопросы:-)
1. Долго ли ходили на развивашки перед садом.
2. Насколько дочка перед садом была свободна в общении с другими взрослыми? Оставалась ли без родителей с кем-то? Или все время с мамой, папа после раб и по вых? Сторонилась других или активно шла на контакт?
Расскажу вам все, конечно же:
1. На развивашки перед садом мы ходили очень мало — 2 недели (т.е. 4 занятия). Потом я уже думала, что надо было бы еще походить, закрепить результат. Но как раз было начало месяца и нам предложили приступать уже собственно к саду, и я согласилась. Хотя, может, походи мы месяца два, не пришлось бы мне куковать в раздевалке — настолько привыкла бы уже Катя. Ну, это чисто мои размышления. Дело в том, что мы с года ходим в другой развивающий центр. И там в силу привычки и знакомой обстановки Катя занимается сама. Может, и тут так бы получилось.
2. Катя у меня из категории "семь раз отмерь..." Она не бросается никогда в объятия нового человека, присматривается, изучает, привыкает. Для этого надо быть со мной рядом, держать меня за руку, чувствовать поддержку. Но когда она понимает, что человек дружелюбный, добрый, то готова играть с ним и меня отпускает. Она легко идет на контакт с друзьями семьи, любит своих крестных, остается с ними. Но эти люди часто у нее перед глазами. С новыми и забытыми — вначале проверка на вшивость:)
Без родителей она оставалась крайне редко и буквально на пару часов, но оставалась. Повторюсь, что это крестные, пару раз — моя мама (но Катя забывает бабушек/дедушек, т.к. они в другом городе и видимся мы редко), воспитатель в центре развития.
Ну, и она людей не сторонится, скорее изучает. С детками так же. Она любит играть с детьми, но ей нужно время, чтобы раззнакомиться.
1. "А-а-а-аааа! Класс! Сколько новых игрушек и прикольных ребят!" Деткам интересно все новое и они первые пару дней с интересом всем этим занимаются, рассматривают, увлеченно играют. Потом привыкают, поднимают глаза, так сказать, и переходят к следующему этапу.
2. "Мама меня здесь БРОСАЕТ!" И начинаются переживания и слезы. Это страх! Вот на этом этапе, мне кажется, и нужно показать, что мама где-то рядом, что никто ребенка не бросил. Но максимально все-таки стараться дать возможность остаться в садиковской среде, а не рядом с мамой. Мягко возвращать обратно, как только ребенок убедился, что мама есть. Просто не допускать истерик. А дальше должен наступить третий этап.
3. "Я побуду немного в садике, поиграю, позанимаюсь, и мама меня заберет. Она меня ВСЕГДА забирает". Через неделю-две ребенок уже привыкает, что есть определенный алгоритм в конце которого обязательно на пороге появляется любимая МАМА!:) Пока ребенок мал, чтобы с ним договариваться в режиме диалога (моя, например, еще не говорит), надо просто изо дня в день показывать неизменность процесса: привели — оставили — забрали домой после обеда/прогулки/занятий. И малыш привыкает и успокаивается.
Ну, и мама должна быть спокойна. Не рыдать вместе с ребенком, постоянно повторять, что это ненадолго, что вы скоро придете.
В общем, не претендую на непреложную истину моих слов. Но это мои наблюдения. Наверняка, у деток в зависимости от возраста и характера могут возникать и другие этапы привыкания, а может, и манипуляции родителями. Но в нашем случае (да и с другими нашими одногруппниками) дело обстояло так, как я описала.
Удачи вам!
Спасибо :-) очень полезно все это услышать из уст человека, который сам это пережил.
Сейчас наша знакомая девочка начала ходить в сад. Тот же, куда и мы пойдём. Кстати, тоже пляс, что для дочки там будет знакомое лицо. Она очень хорошо ещё помнит , может потому, что ещё имя научилась говорить одним из первых :-)
Так вот. Из моих наблюдений. Та девочка вроде и не такая "мамина" как моя, ноещё тоже надолго ни с кем не оставляли. И сейчас, спустя месяц после начала сада, она как раз таки стала постоянно висеть на маме. В первые недели даже из коляски на прогулке не выходила, сразу домой. Но я к этому готова.
И да, вы правы. Главное, чтоб ребёнок не чувствовал себя брошенным. И ежедневные ритуалы. Это очень важно!!!! Они действительно составляют прочную основу жизни ребенка , основу надёжности и уверенности.
Я хотела отводить на развивашку месяцок, но может получится и меньше. Главное, на что я себя настроила - не торопить события и чутко прислушиваться к состоянию ребенка
Раз отдала дочу в 1,3мес...зато моя доча в свои 2,7 уже говорит предложениями, стихи рассказывает Агнии Барто наизусть и песенки поет, когда ее ровесники в это время порой еще отдельными словами или вообще слогами говорят..Нисколь ни жалею остоль раннем начале похода в садикПросто для сравнения: достигли всего этого дома без сада,тоже 2,7.
Я тоже не имею ничего против,если группа до10 человек,а не 20 человек в яслях и твои ребенок на фиг кому надо,сам себя как не крути не обслужит,ну точно не в 1,3 отдала бы.Одно большое НО,если тяжелая жизненная ситуация и нао идти на работу.А не дите в сад- сама балдею.
вот и я надеюсь, что садик разговорит мою девочку — пока никак, совсем мало говорит(((
я очень рада за вас. я тоже же бы отдала своего сына в садик уже,но к сожалению у нас ткие законы что и в 3 года еще хрен дождешься своей очереди в садик.Нам 1 .9 а я уже не знаю чем его дома занять,на улице сейчас провдим по полдня,только там можно так сказать отвлечь его .
и да, у нас очереди тоже хрен дождешься. остается вариант с частным садом. дорого.... а что делать?
Спасибо!вот и у меня такая же ситуция- я одна с ним целыми днями и по дому естественно ничего не успеваю делать. а в частными у нас без вариантов- финансы поют романсы. платим кредит за машину,на еду хватает,а на остальное с натяжкой.
ну, я думаю, что в любой ситуации найдется выход. жалко, конечно, что нет возможности оплачивать частный садик. тут нам, конечно, сильно повезло найти не сильно дорогой. но тоже по карману бьет(((
всех вам благ!
Спасибо большое. Взаимно!! 
Супер !
Моя в садик идет осенью, в 1.5 года. Я вообще не переживаю (пока))), на собрании в саду нам рассказывали что первый месяц будет адаптация-будем вместе ходить туда на 2 часа, потом через пару недель без меня начнет ходить по полдня, а потом и на весь день уже) У меня вопрос-Ваша дочь в подгузниках ходит, или уже с горшком хорошо дружит ? Кушает сама ? Спать как укладывается в садике, без проблем ?
отвечаю: 1. в подгузах, с горшком никак. но в саду меняют без проблем и высаживают на горшок периодически, так что научимся рано или поздно))) 2. ест сама. она в год и два уже начала сама кушать кашу, в полтора — суп ела. мне не дает ее кормить. для нее важно — есть самостоятельно! так что она в саду чуть ли не единственная, кто кушает сам. других деток кормят воспитатели, несмотря на то что они умеют ложку держать. пьет из чашки тоже нормально. 3. спать мы не укладываемся. я писала — мы на полдня ходим. до сна как раз. спим пока дома
Спасибо за ответ ! Эхх, а мне сказали что в порядке исключения в подгузнике можно будет ходить только неделю, нужно приучать к горшку а я не представляю как, пока наши попытки безуспешны) И вам тоже успехов ! Главное чтобы ребенку нравилось=)
когда мы пришли в этот сад на открытие, нам тоже говорили, чтобы без подгузов приходили и на горшок просились. но в стране кризис, к ним вообще, видимо, никто не шел, поэтому согласились и подгузы менять, лишь бы ходили детки (мы не одни в подгузнике). но как потеплеет еще (в саду довольно прохладно, все в колготках ходят), буду снимать подгуз и в трусиках отправлять. так быстрее, думаю, дело пойдет. дома она у меня без памперса ходит. только на сон. но с горшком крайне редко получается, в основном на пол... ну, Москва не сразу строилась))
Катя пока позволяет себя любить))))) посмотрим, во что выльются эти отношения))))
я занимаюсь домом — уборка, готовка. но могу и книжечку почитать, позавтракать спокойно. главное, что теперь успеваю с делами справляться и никто не ноет, перекрикивая пылесос, что он самыйбольнойчеловеквмире!))))
Как же я за вас рада! Вы умнички ! Как всегда красиво написано! Прочитала на одном дыхании)))
Вот у меня с августа начнется такая же история в походом в сад! Ярика буду отдавать! Эх, сил нам и терпения!
И я только ЗА садик! не понимаю мам которые держат деток до 4-х, а то и 5-ти лет дома! пусть летят в меня тапки, но детям сад нужен!!!
Мы с Катей будем держать за вас кулачки! Ярику проще в любом случае, т.к. они с Алиной вместе будут ходить, все-таки родная душа рядом. Катя с садом смирилась, когда с нами стала ходить подружка с развивалок. Они как-то друг за дружку держатся и им легче.
И да, садик — это круто! Главное, грамотно начать. Мы, к сожалению, начали не без шишек. Но как без них...
Меньше переживай по этому поводу, Настюш. Все у вас хорошо будет!
Щяс напишу)
А Катя сама кушает? А как с туалетом? Нам думаю еще рано на такие подвиги, да и не могу найти ничего подобного из того что есть((( что бы меня все все устраивало и по возрасту мы не подходим в то что я смотрю(((
С туалетом хуже. Пока ходит в подгузе, периодически их садят на горшок (безрезультатно в нашем случае). Но как потеплеет (в саду просто прохладно еще), я буду я в трусики наряжать, чтобы мокла и начинала понимать, что надо с этим что-то делать. Дома-то бегает голышом. Но садиковский подгуз пока замедляет процесс на пути к горшку.
Ты ж вроде говорила, что нашла какой-то садик? Кудрявский, что ли... Или там по возрасту еще не проходите?
Кудрявский в нашем дворе находится , но мы по возрасту не подходим ((( а мне нужно что б уже и английский был, что б не прерывать занятия
Молодцы!для меня очень актуален ваш пост,думаю придется на этой неделе в сад начать сына водить,а нам только год и месяц,очень жалко сына,но пока ситуация складывается так,хотя многие и раньше отдают.Надеюсь все у нас пройдет гладко.
ну вот да! все-таки резкий отрыв от мамкиной юбки — это очень травматично, как оказалось. хотя тут тоже наверняка сказать нельзя — каждому ребенку свое. мне рассказывали о детках, с которыми мамы сидят месяцами в садах и только хуже становится
Вы молодцы, а нам еще предстоит с июня месяца. А если не секрет сколько вы платтите в месяц?
а ты в гос. отдаешь или в частный тоже?
Хочу для начала в гос. попробывать, а там будет видно. У нас садик просто рядом с домом и муж работает в 10 минутах ходьбы от него!
но я была с мужем и мы спешили, так что я уже не интересовалась — ты ли это)))
))) добавляйся!
ага, и у нас тоже также — домашние дела делаю с висящим на ноге кричащем ребёнком ))
в первые дни преб. в саду моя в рев бросалась, когда я уходила-приходила, а когда папа приводил-забирал спокойно в группу шла. теперь с папой в основном в сад и из сада) но когда вечером ее дома встречаю, то не отпускает меня из виду и треб. постоянно тактил. контакт с ней. скучает. а в саду ей оч. нравится, c утра бежит с радостью. мы пошли в 1 и 3 мес. о чем я не жалею.
Ксю, блин, ну не перестаю восхищаться твоим упорством, и в отлучении от груди и с садиком история. Я лентяй в этом плане. Не получается, я не продолжаю. Мерси за то что делишься опытом, мы в сентябре тоже в сад на пол дня собираемся, будем постепенно адаптироваться, с папой идея замечательная :-)
спасибо, Юль. на самом деле я тоже лентяйка. и психую, и срываюсь. муж уравновешивает очень, помогает собраться, разрулить ту или иную ситуацию. так что папа у нас во многом опора и поддержка. без него мы никуда!
Удачи, удачи и умнички! Полезный пост, спасибо. А мы готовимся пока что. Я ж с ноября уже работаю, но у меня гибкий график и хороший директор)). Надо тоже прозондировать про частные садики. А сейчас пока на очереди отлучение от жевания мамы))). Целуй Катюшу).
какая больная тема, у меня тоже мамин сын, но ваш урок с папой весьма полезен, буду бабушку привлекать ))) Эх, еще бы найти и у нас такой положительный садик, а то нам на первых порах только государственный светит
Да ваш опыт классный,но применяя к частным садам.В нашем саду никто не будет терпеть мам,которые все видят,контролипуют так скажем в течение долгого времени.
какой у вас чудесный садик!)) здорово, что есть такие возможности для адаптации малышки! думаю, даже противники садиков не устояли бы перед такими условиями :)
удачи вам!
