Обращаюсь к мамам девочек.
Нам уже 1,2 скоро, а кукол еще в глаза не видывали. Мягкие игрушки - да, мячики-машинки - да... А не пора ли уже и с куклами знакомить? И если пора, то с какими? в смысле - какие у Ваших дочек, что нравится-не нравится в них? Просто у подруги видела интерактивную...так мы с мужем чуть в обморок не бухнулись: как-то очень не привычно для психики поколения 80-90х говорящая (шевелящая губами), хлопающая глазами и вообще с мимикой "ля-ля"...фильмом ужасов прям потянуло. Наверное, мы слишком консервативны. Поэтому и важно Ваше, мамское, мнение на сей счет.
Куклы
у нас две куклы. одну купили мы с мужем, вторую подарили бабушка с дедушкой (не нашла в инете). купленная нами - мягкая, ничего делать не умеет. учили по ней глазки-носик-ротик. но Катя как-то играть куклой не стремится. никаких ролевых игр, хотя я и пыталась показать, научить. неинтересно ей... та, что от бабушки с дедушкой, имеет кнопку в пузе, благодаря которой рассказывает стихи и поет песни. так вот тыкать в кнопку Катя готова часами)))) и пританцовывать под песенки. в общем, наш ребенок любит кнопки, а дочки-матери пока не для нас...
интерактивных кукол я сама боюсь. но это, думаю, уже для девочек постарше. явно не для таких малышек...
мы в куклы пока не играем, но мнение воспитателей детских садов, что куклы должны быть без функций, с простым добрым лицом. все.
А всякие говорилки и иные функции отнимают охоту детей думать, развивать мышление. Получается, что с такой куклой ребенок делает только то, что запрограммировали, не пуская в ход воображение.
ведь наши мамы разговаривали "за куклу" с нами! почему бы и мне не уделить лишнее время для общения с ребенком, а не просто подсунуть ему "робота"...
ну тут даже не в нашей (мамской) лени дело. Просто если у куклы запрограммировано есть из бутылки и отрыгивать, то ребенок ее будет только кормить и по спинке стучать. Но никогда не посадит за столик и не напоит чаем из игрушечных чашечек :)
Я хочу Тимке тоже куклу купить) Только вот Ваня против... А мне кажется полезно будет
хих, ладно хоть мой не против, что я машинки покупаю - эмансипа ращу )))
к тому же, куклу можно и мальчика купить - в штанишках, а не в платьице. будет так готовиться младшего потом нянчить ;)
Я тоже соглашусь, что куклы должны быть без всяких функций, для малышек чем проще, тем лучше. Моей нравится ковырять кукле глазки, носик, ротик, кормить) впрочем, наравне с мягкими игрушками. У нас много кукол (по наследству достались) - с удовольствием играется
у нас обычный пупс, см 20-25 в длину, резиновый. Укачивает, кормит, моет, пеленает)))
у нас пока только пупсы, маленькие куколки. Дочь их укачивает, кормит, садит на горшок, катает в коляске...играет в общем...побольше куклу. мягконабивную на НГ заготовили)
кукла нужна чтобы учить глазки-ручки-ушки. Я взяла такую, которая плавает, т.е с ней можно в ванную. Главное, чтобы лысая была. Волосатых моя выдирает жестоко косы)