Рабоче-просветительское

Ну вот не зря мне всегда хотелось оттолкнуть прямо-таки родственников, которые лезут в лицо ребенку.
04.06.2016
А с чем ЭБ едят? Что это за фигня? Ни разу не сталкивалась, отя в интернете пишут , что 80-90% населения им болеют. Я вот грешна: даю дитю из своей пиалы хлебнуть...и мороженное старшему лизнуть. И еду младшего пробую на предмет температуры...как-то никогда не думала о вирусах, вот о том что свой кариес можно дитю передать, облизывая соску это да!
03.06.2016
да в принципе рано или поздно, конечно - сами попьют из твоей чашки. но лучше все-таки это случится в 5 лет, чем в 5 месяцев. ВЭБ вызывает мононуклеоз, но чаще протекает как ОРВИ острое, и все. Хуже то, что при персистенции в организме нарушает соотношение иммунных клеток, то есть делает неадекватным иммунный ответ.
03.06.2016
*погуглила слово "персистенция" )))я ж не микробиолог))) А неадекватный иммунный ответ- это в смысле аллергию? Печально все это....но контактов внутри семьи трудно избежать. Особенно старший-младший. Но предупрежден , значит вооружен!)))спасибо)
04.06.2016
не, неадекватный - значит, дети чаще и труднее болеют. вирус живет в лимфоцитах - клетках, без которых невозможен нормальный иммунный ответ. Естественно, при таких "жильцах" - какая речь про нормальный? Им тупо не до того, чтобы сражаться с микробами новыми.
04.06.2016
Хмм. Ты навела меня на мысль сдать с младшим анализы....мы за полгода болели раз 5-6. При этом старший практически не болел. И в сад мало ходил. Спасибо тебе за просвещение!
04.06.2016
Дрожу от страха.... дрррррр.... бррррр... уфффф... дддддд.... Иногда случаются казусы - начинаешь целовать дите в щеку, а деть дернет головой и если зубы не выбьет, то, возможно, рот свой подставит.... И СОСКИ ДЕТЯМ УПАВШИЕ ОБЛИЗЫВАТЬ ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ НЕЛЬЗЯ. А то видела я подобные кошмары...
03.06.2016
как ты меня расстроила((( я только и делаю, что зацеловываю Ваню, если не сейчас, то когда(((( и твой пост навел меня на мысли, что тоже неплохо было бы сдать и посмотреть, что к чему. это дорогой тест? а симптоматика у детей ЭБ такая же, как у взрослых??? она ж бы тогда лежала (девочка)?
03.06.2016
это ты про симптоматику острой инфекции при первичном заражении говоришь. а хронь (все перечисленные вирусы почти всегда переходят в персистирующее, хроническое состояние) не сопровождается такой симптоматикой. так что будем надеяться, что девочка весела и бегает, но иммунолог назначил анализ (часто болеет деть, например). я не призываю никого бежать/обследоваться, т.к. здоровых нет, есть недообследованные ;) А вот зацеловывать - по крайней мере чужим не давай. да и сама - ну не в губы же!
03.06.2016
Я ложку еще облизываю (((( в общем, у нас у всех начались какие то проблемы с кожей, особенно у нас с Ваней. К дерматологу собираемся, но сейчас всяких проблем хватает и так. У нас да, болела знакомая ЭБ, это кошмар, конечно.
03.06.2016
Интересные вещи рассказала.... а то, что они в садике все друг за другом лижут и едят порой одной ложкой? Там дети, как мне кажется, всем чем только можно обмениваются...
03.06.2016
угу ) но если никто лизать детей дома не будет, то и вероятность обменяться все-таки ниже будет. в садиках я очень надеюсь на качество мытья посуды. ну и как понимаю, за 1 раз не передаются все же болячки; тут дело более плотного/постоянного контакта.
03.06.2016
а вообще да, согласна, часто вижу-детей в губы целуют....ну не понимаю я этого.
03.06.2016
ужас какой-это где такие садики???? 4 года отработала-ни разу у меня дети одной ложкой не ели и из одной чашки не пили!!
03.06.2016
мне больше вспоминается собственное детство на тему д/сада. помнишь, тогда еще жевательные резинки оооочень в новинку были?
03.06.2016
))))) мне эту резинку упаковками покупали)))) так что не жевала после кого-то, а вот пасту зубную в вишневым ароматом всей группой ели-по-очереди-было дело))
03.06.2016
муж еще припомнил в СССР автоматы с газводой и стеклянным стаканом и квас-машины тоже без одноразовых стаканов...но мой отец категорически запрещал мне "облизывать стаканы за другими" - носил с собой складной стаканчик. но остальные-то, действительно - как-то выжили!
03.06.2016
ага, точно!!! мне тож не разрешали и был стаканчик, но вся страна как-то выжила!!!???
03.06.2016
я это не утверждаю)))) Но это же дети))) мне кажется, и такое может быть) по крайней мере дома старшая вполне любит дать облизнуть младшему после себя
03.06.2016
ладно, старший-младший...я мужа все никак забороть не могу! вечно одну мороженку лижут и из чашки любой пить дать может.
03.06.2016
А мне вот интересно. Мама моя всю жизнь мучаетмя лихорадкой. С периодичностью 3-6 раз в году. Это, я так понимаю, герпес. А я - никогда. Неужели за всю жизнь я не заразилась?
03.06.2016
Свет ) я верю только в объективные анализы. "так понимаю, герпес" - это субъективно. как и предположение о том, что ты не заразилась, основанное на отсутствии лихорадки. я вот 100% была уверена, что у меня есть вирус герпеса...но - нет (данные 2х годичной давности, правда)
03.06.2016
Сдввать не будем, конечно :)
03.06.2016
Если ничего не беспокоит, то и не стОит, согласна.
03.06.2016
Насть, привет. А чем эта вся гадость лечится?
03.06.2016
Честно? могу так же, как ты - погуглить. Я же только диагностикой занимаюсь. А самой (ТТТ!) не приходилось лечиться.
03.06.2016
я думала ты спец :)
03.06.2016
Вирусом Эпштейна-Барра инфицированы 90 процентов населения. Вирус Эпштейна-Барр распространен повсеместно. Чаще всего заражение вирусом Эпштейна-Барр происходит в раннем детском и в юношеском возрасте, поэтому более 90% взрослых уже перенесли эту инфекцию в той или иной форме и имеют антитела к вирусу Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз - болезнь молодых. Вирус Эпштейна-Барр выделяется со слюной и передается при поцелуях: дети заражаются от взрослых, молодежь - друг от друга. Заражение при менее тесных контактах - редкость. Кроме того, вирус Эпштейна-Барр передается при переливании крови и трансплантации костного мозга. Если раньше вирус Эпштейна-Барр обнаруживали в слюне у 20% серопозитивных здоровых людей, то сейчас, когда появились высокочувствительные методы, - более чем у 90% (причем у четверти из них вирус Эпштейна-Барр выделяется со слюной практически постоянно). Выделение вируса Эпштейна-Барр в окружающую среду особенно свойственно больным инфекционным мононуклеозом и лицам с ослабленным иммунитетом.
26.07.2016
И? :) Есть, кстати, знатоки, утверждающие, что и СПИДА нет. Я утрирую, конечно, но не совсем поняла к чему Ваш комментарий про серопозитивных здоровых людей. Сначала думала, что кто-то спросил, что такое ВЭБ - вроде, нет... Тем более, вроде никто не интересовался переливаниями крови и трансплантацией КМ. Если не согласны с моей точкой зрения, так и пишите: "нет, облизывайте ложки и не страдайте фигней, мы все инфицированы!"
26.07.2016
Я просто имею мед.образование привыкла полностью писать,что знаю о диагнозе. Да все мы (практически) имеем этот вирус в крови...а далее все зависит от иммунитета если крепки то вирус будет "спать". Если слабый то рецидивировать ( в этом случае беречь себе избегать переохлаждения,перегрева,стараться избегать контакта с больными ОРВИ по возможности) ну как то так
27.07.2016
Хорошо, скажите мне как медик: что там с иммунитетом у деток? У сладких младенцев, чмок-чмок их в губки? Я писала, ориентируясь на то, что некоторые молодые родители буквально готовы облизать в губы новорожденных. И я совершенно согласна, что Вам как маме 2х взрослых сыновей пост мой уже не актуален.
27.07.2016
У меня племянник младенец ему 6 месяцев,так что актуален. Родственники живущие в одной квартире могут целовать ребенка и делать,что хотят. Так как при разговоре слюна вылетает при разговоре в окружающую среду. так,что даже при смене памперса идет обмен. И совершенно согласна,что посторонние т.е живущие не в вашей квартире не должны целовать ребенка в губки и ручки,которые он тянет в рот.И вообще ели ребенок до года луче брать в гости свою детскую посуду! У детей до года обычно достаточной крепкий иммунитет,до полугода врожденный поэтому детки до 6 месяце редко болеют ОРВИ. Но ели у мамы ВЭБ все зависит иммунитета ребенка.Как я написала выше слюна при разговоре.
28.07.2016
Конечно если у родственников нет туберкулеза и пр.страшных болезний (заразных). Кстати ветрянка,которой болеют практически все дети тоже относится к герпетическим инфекциям! Но абсолютно согласна с вами осторожность не помешает. Вот только дети когда вырасают пьют из одной бутылки с друзьями,лижут одно мороженное и пр. детские радости.
28.07.2016
Про эреспал (или когда ты - сам себе дурак).