Смотрят глазное дно капают капли от которых детки закатываются и переносят стресс. Что они там увидят ничего глазное дно не сформированно даже если что то и увидят в таком нежном возрасте не чем помочь не смогут. Да и такие процедуры только по каким то показаниям назначают и вообще взрослым сейчас уже без капель смотрят. Так что решаем что от такой процедурки мы отказываемся если уж и понадобиться то года в четыре
Ну вот и у нас с первой так же толком они конечно ничего там не смотрят но у нас не показаний не жалоб нет так что вме устроила. Но вот сейчас новое постановление минздрава с 3х месяцев направляют дно смотреть чего только не придумают глупейшие умы минздрава. Да я вообще считаю если за хочу я его посмотреть точно не в муницыпалке
Ну их куда подальше. Не представляю, как можно орущему трехмесячному малышу раскрыть глаз. Его ж до ночи телепать потом будет. Как всегда у нас, кроме вреда пользы нет.
У нас детей до 3 мес смотрят только на наличие/отсутствие катаракты. Осмотр в год, без вмешательств. Другое дело, если есть показания...
Вот и я думаю что это не нужно если на то нет причин
Моим девченкам до трех месяцев смотрели три раза, потом в 6 месяцев и в 9. Никакого дискомфорта дети не испытывали, по-моему вообще не заметили. Мы недоношенные родились из-за чего был риск развития ретинопатии, потому и наблюдали. Думаю, что если нужно проверить глазки, то бояться капель не нужно!
Капали и сыну, и дочери. Не капризничали и дискомфорта у них не увидела.