Войти
April
Анюсечка, 13 лет 7 месяцевЛёвка, 10 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

раздумья о ГВ.

homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 7 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Проблема в том, что сейчас нет единого стандарта, рекомендации "экспертов" очень противоречивые. Я в детстве от мамы усвоила, что ГВ — это прекрасно, и кормить нужно до 1 года (так раньше педиатры советовали), и эта установка у меня в голове сидела. Что до 1 года полезно, а после — баловство. По этой схеме я и действовала. С младшей получилось чуть больше года (1,3), но когда бессонные ночи уже вымотали, я без особых угрызений совести свернула ГВ.

Сейчас модно стало кормить долго-долго, чуть не до школы. И приверженцы этого подхода очень агрессивны в рекламе своего образа жизни, поэтому те, кто сворачивают ГВ раньше, испытывают угрызения совести.

С другой стороны — моя знакомая пара, которых сами были искусственниками (и, к слову, могут похвастаться отменным здоровьем и отсутствием пломб в 30-летнем возрасте), убеждены, что ИВ — прекрасно, и наличие ГВ никак не коррелирует ни с любовью, ни с пользой для здоровья. И вскармливают своих малышей смесями. Не понимают они смысла ГВ вообще.

Кто-то из врачей говорит о том, что ГВ особенно важно до 6 месяцев, а после — не обязательно. Кто-то — до года. Кто-то — сколько мама сможет.

Поэтому, имхо, когда нет всеобщего правила, каждой мамочке приходится решать самой. Кто-то решает легко, а кто-то рефлексирует и не знает, что выбрать, как не навредить. Я руководствуюсь правилом, что если непонятно, какой выбор правильный — скорее всего, они равнозначны, то есть особой разницы нет, что выбирать. (Всеми признано, что для новорожденного ГВ — это лучшее, что может быть. А вот уж после 1,5 лет, имхо, разницы особой нет, не доказано, так что все равно не угадаешь, как лучше)

0
02.05.2014
April
Анюсечка, 13 лет 7 месяцевЛёвка, 10 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
о,спасибо большое за такой разумный комментарий:) вдохновляет:)
0
03.05.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 10 месяцев Липецк
мы тоже еще кормимся). Но мы кормимся 2-3 раза в сутки, иногда 1 раз.  Ест все, но он и всегда хорошо кушал. Но прям аховским весом похвастаться не можем -в полтора года весил 10 800
0
04.05.2014
April
Анюсечка, 13 лет 7 месяцевЛёвка, 10 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Анна, какие у тебя  планы на ваше дальнейшее гв?пока сам не откажется?
0
04.05.2014
анНЕТ
андрей, 13 лет 10 месяцев Липецк
планирую до 2 лет откормить, если сам не откажется. но думаю он не откажется. Потому что сейчас тал просить Дай си, хотя раньше никогда такого не было, конечно не получает, кормлю как и раньше: только на сон. После 2 буду сворачиваться. Хотя безумно страшно, как все пройдет именно для меня, прекрасно помню время лактостазов. ох я и намучилась! Не хотелось бы повторения
0
04.05.2014
вот и заболела... "Прекратите детские истерики"-статья из журнала Домашний ребёнок.

Похожие записи