Ох, еда, еда..... Как же меня мучал этот вопрос первые 6 месяцев жизни моего малыша. Что мы будем есть? Как начинать? Как давать прикорм? В каком количестве? С чего начинать прикорм?
И вот нам стукнуло 6 месяцев и я решила, что пора разнообразить наш рацион (до этого в нем были титя и вода).
Начала прикорм с пюре из яблок и груш, как потом оказалось, что это было не правильно, что надо было начинать с чего-нибудь бесцветного, типа капусты, брокколи и т.д. Но ничего, слава богу, никаких реакций мы не ощутили! И это к тому, что начинали мы не по чайной ложке, а по 50 гр.!!!!! (ему очень нравилось, он открывал рот и я не хотела лишать его такого удовольствия).
К 7 месяцам мы решили добавить безмолочные каши и овощные супы.
Потом мы ездили в гости к бабушке (моей маме) на неделю. И вот тут то понеслось. Моя мама фанатка баночек, ей кажется, что там все вкусно и она не ограничивалась в выборе! Все мы ели с превеликим удовольствием!
Потом мы поехали домой и я разработала ему отдельное меню и варила каждый день супы, каши, ужины! Дома я уже баночки не покупала и делала все сама (хвала тому человеку, кто придумал блендер!!!).
Затем мы стали замечать, что при нашем малыше нельзя ничего кушать, так как он обязательно все потребует дать себе....И вот тут то мы поняли-нечего ограничивать его ни в чем!
К настоящему времени мы едим АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!!! Я не готовлю ему отдельную еду (как делала это раньше), я не ограничиваю его ни в чем!!!!
Мы едим все с общего стола. Конечно иногда блендерю суп, а иногда просто немного помну ложкой, так как он умеет жевать (зубов у нас нет).
Из самого любимого у нас - это пюре картофельное с каким нибудь мяском, может с пюре пожевать соленый огурец (морщитится, но съедает полностью), любим хлеб (любой).
Из сладкого очень любит трубочки с вареной сгущенкой, вафли, овсяное печенье и сухое печенье (типа "Мария").
Из фруктов едим все, но в восторге он от банана.
И САМОЕ ЛЮБИМОЕ у нас - это копченая куриная грудка!!!!!!!!!!!
Так же в восторге от семечек! (я их жую и даю ему).
Единственное, что мы едим из пачек - это каша и это исключительно Нестле. Он прям без ума от нее.
Да, конечно иногда покупаю баночки (но больше их покупает мама), но это идет у нас как перекус или десерт, но они не так часто. Из баночных блюд любим-мясо с овощами (добавляю в пюре картофельное), банан с печеньем, яблоки, груши, чернослив....
Вот.... Даже не знаю что еще перечислить, что мы едим. Проще сказать, что мы не едим. Единственная наша проблема-это творог.... Краснеют щечки((((( поэтому пока мы его отложили.
Из напитков пьем также все. В нашем рационе: чай (бабушкино лукошко), соки и компоты различные (иногда покупаю), кисели. К молоку не очень, но может попить.
Ну вот как то так наверно.... Не знаю, может кто то меня посчитает "ненормальной" мамочкой, что типа к 8 месяцам организм ребенка еще не окреп к общей пище, но вот так получилось. Я очень этим довольна, так как это значительно "упрощает" жизнь. У меня не уходит куча времени на приготовление отдельной пищи, мне не нужно готовить и брать еду малышу, когда мы идем в гости, я не заморачиваюсь вопросом чем накормить ребенка в том или ином месте, так как слава богу он ест все и не воротит свой маленький носик от еды.
Скажу, что кроме проблем с творогом, у нас нет никаких. Стул в норме, никаких высыпаний и иных неприятностей.
Пы сы. КО ВСЕМУ ЭТОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОБАВЛЯЕТСЯ ТИТЯ!!!!!!!!БЕЗ НЕЕ МЫ НИКУДА!!!!!!!!!