Мы провели занятие по материалам Юлии - Юлия.
Мне очень понравилось как Юля подготовила материал и расписала как по нему заниматься. Материала очень много получилось. Все подробно расписано - как делать, что говорить. То, что нужно для новичков, таких как мы (у нас это второе занятие) и даже не страшно)) Поэтому, готовясь к занятию я предвкушала как это будет увлекательно...
Но не совсем так вышло. Я читала про успехи детей, их занятия и не встречала отчетов, где бы занятие не получалось провести, но тем не менее, я решила не приукрашивать и рассказать как было. 
С утра все подготовила, включила музыку, пообнимались, усадила Максима в стул и стала показывать ему как мы собираем шар энергии. Максим стал хныкать, отворачиваться и сбегать из стула. Какой уж там повторять за мной. Отпустила.
Через некоторое время попробовала повторить попытку с шаром просто сидя с ним на диване. Но опять та же реакция. Ладно, решила я, Бог с ним с шаром.
Дыхательная гимнастика. Сели мы в стульчик, я показала Максиму как нужно дуть на облачка из ваты, чтобы они улетели. Его это очень повеселило. Он даже попробовал сам и у него немного получилось. Я решила это дело сфотографировать и на этом облачка полетели на пол.
Интуиция. Прятали под тучки солнышко. Брал сразу два. Говорю, что нужно только одну тучку выбрать...Все летит на пол.
Прячу маленькую тучку, пытаюсь объяснить, что сейчас скажу газами что спрятала, но Максим меня не слушает и хочет сбежать. Занятие пришлось вновь прервать.
Я злюсь, энтузиазм мой пропал.
Потом беру себя в руки и решаю, что не буду действовать по плану, а буду давать задания в разброс, по интересам, иначе занятие так и не состоится.
Итак, после сна, снова обнимаемся, сажаю Макса в стул и даю печеньку...А еще лист бумаги и ручку. Пока Макс "настраивается" на занятие, быстренько собираю материалы под рукой, чтобы не было больших пауз между упражнениями.
Начинаем мы теперь с лото. Лото у нас впервые получилось на прошлом ТЗ, чему я несказанно обрадовалась. Максиму понравилось и поэтому начали мы именно с него. Получалось! 
Потом я снова прятала солнышко за тучку. Один раз угадал, потом снова начал двумя руками брать.

Телепатия. Посылала образ. Не угадал.
Танграм. Обвела заранее синие предметы. Выдавала по одному (делали в первый раз). Сразу сообразил что к чему и справился на 100 %.

Показывала сначала одну картинку, потом ее же и похожую. Спрашивала, какую показывала до этого. Что-то показывал верно, что-то нет.
Рассказывала Максиму смешную небывалую историю. Точнее игрушке. Макса привлекал мой рассказ жизнерадостностью, эмоциями. Не более. И что потом мне надо от него - не понял.
Вот он уже готовится к побегу.

Потом совместно делали дождик из прищепок и тучки.

Memory Grid. Пробовали на двух картинках. Сначала потянулся верно, но потом все таки обе картинки схватил.
Затем сделали тренировку глаз.
И посмотрели около 50 карточек на тему "Весна".
Математика. Раскладывали камушки. Точнее, те, что на фото, я разложила. У Максима свой взгляд на то, как надо располагать камушки.

Попробовали пазлы. Не получаются они у нас.
Найди лишнее. Сама показала что лишнее и объяснила почему.
На этом занятие пришлось завершить, т.к. Максим заскучал (я смотрю, как пара "неудачных" на его взгляд занятий подряд, так он пытается сбежать) и начал удирать.
Пообнимались, похвалила.
Остальные занятие понемножку провели позже.
Делали дождик из кнопок. Втыкать кнопки очень нравится. Дождик весь на травке у нас. Те две кнопки, что рядом тучками воткнула я.

Раздавали сапожки и зонты по цветам игрушкам. Не понял он зачем ему какие-то картинки если есть игрушки. Все картинки сбросил на пол.
Подбери пару туда же.

И зонтики тоже

Нюхали кофе и лавровый лист. Трудно сказать получилось ли. Но нос увлеченно подставлял.

Барабанит дождь

Послушали английскую песенку и пошли танцевать.
Прыгали через лужи. Вот уж где масса удовольствия!

Творчество как-то упустили. Наверстаем отдельно.
Не знаю что получилось у нас от Шичиды. Максим несговорчивый и своенравный, но мы стараемся.
Наши трудности совсем не умаляют достоинств занятия и я благодарю Юлию за такие хорошие материалы и подробные разъяснения по заданиям! Спасибо!
