все под катом. .... 
Сегодня хоронили Ромку - моего однокурсника. Он умер в субботу а я (да что я все одногруппники) до сих пор прибываю в шоке и все буквально валится из рук. У нас очень теплые отношения с однокурсниками, я обожаю всех людей с кем училась в универе, студенчество самая лучшая пора! мы соцпеды, а как у всех педов мальчиков раз два и три и обчелся. всего три. (поступило 5 - но не суть) Рома - скромный, молчаливый, с первого взгляда возможно угрюмый но очень мужественный парень. Реально таких мальчиков сейчас поискать. Сильный, добрый, отзывчивый и с особенным отношениям к девочкам. Он не позволял себе грубости или резкости в общении с противоположенным полов. Такой настоящий джентльмен. Зато мы (девчонки) позволяли себе все)))) Просто Ромка всегда был на лекциях и часто из мальчиков был только он потому он был в курсе кто с кем расстался у кого когда КД и какого размера колготы и лифчики у девочек из группы. Мы правда часто забывали про его присутствие и обсуждали свое дела. А Мел (Ирка) пользовалась и часто просила у Ромы совета в отношениях с очередным парнем.
.... Видела я Рому в последний раз в апреле 13 (почти 2 года назад) на встрече. Нас не много собралось тогда. Рома принес всем девчонкам по розе - приятно!!! Я рано убежала, так как Ясек дома ждал. Но уже тогда Рома рассказал о проблемах со здоровьем. Он говорил что встречался но когда сделал девушке предложения она ему отказала - не стала связывать свою жизнь с ним. ОН сорвался тогда, но вскоре собрался и возобновил тренировки (Рома спортсмен) и нарисовал новую мечту: поступить на службу в ФСБ, и вот на экзаменах в ФСБ он первый раз потерял сознание. В голове обнаружили новообразование. После встречи Рома провожал Надюху прям до дома (она просто одна должна была ехать в ту сторону а было уже поздно) Он проводил ее до самого Чехова а потом вызванивал друга чтобы тот отвез его в Климовск. Это было от чистого сердца, чисто мужской поступок (никаких намеков, ничего, Надя девушка замужняя, Рома парень серьезный) Сейчас редко найдешь парня который делает что-то для девушки просто потому что она ДЕВУШКА, без намерений и намеков. Рома из тех. Скромный, спокойный, надежный... а еще он борец....
Узнав о диагнозе он захотел ЖИТЬ, не выживать а просто жить сколько получиться. Он прыгнул с парашюта, сплавлялся по горной реке (уже тогда болезнь дает о себе знать, на фото с Алтая Ромка худющий, хотя всегда был крепким и накаченным) А самое главное Ромка поступает на службу в ФСБ. Вот умудритесь с таким диагнозом!!! Рома настоящий герой! - так говорят о нем все кто его знал. Он до последнего ходил на тренировки.
Осенью приступы усилились и участили. После очередного обморока Рома потерял частично зрение, потом стал плохо соображать и забывать. В декабре он впал в кому и не приходя в себя умер 24 января. Вскрытие и заключение: рассеянный склероз. И это в 28 лет!!! сказали из-за стресса.
Вот тут многие из группы и я в том числе узнали все. О его проблеме знали ребята, девчонкам когда все стало серьезно никто не говорил. наши мальчики ездили навещали Ромку в больнице. Для меня был шок!!!!! как я не заметила по фото в ВК? сейчас пересматривая я поняла на многих похудевших фото я его не узнала он не похож на себя потому я подумала что это его друг. как я не заметила что Рома не поздравил меня с НГ? действительно в ВК у меня слишком много друзей чтобы отслеживать и замечать.....
Узнав мы все списались и созвонились, собрали деньги (переводом на карту) и передали родственникам. Сегодня половина соцпедов собралась по очень печальному поводу, собралась чтобы проводить Рому. Мы всегда рады возможности встретиться, но как же страшно встречаться по такому поводу. Я не поехала.. не смогла. Дело не в работе, не в детях. Я струсила. Я поняла что не смогу
Звонила Наде. Похороны были красивые: с почестями, выстрелами, Рому хоронили в форме, народу было много. Я не верю до сих пор.
Да мы не виделись годами, почти не общались после выпуска. Но я просто знала что в Климовске живет такой замечательный парень... а теперь его нет. Это страшно!
Берегите себя девочки!
кто может поставьте за нашего Ромку свечку!
