собственно, 9 месяцев завтра) пока возились с обострением АДа как-то
было "не до церемоний", а в грудничковом возрасте, помню, ждала шести
месяцев - как переломной даты. тогда, казалось, приучение должно пойти,
как по маслу - благо, с нашими вечными запорчиками бабушка отработала у
ребенка ассоциации: "аааааа" - к покакушкам) (поджимали ножки к животику
и ждали "чуда"). деть смеялся, процесс ему, вроде бы, нравился. но все
это кануло в лету, как и рефлекс реагировать на наши уговоры. сейчас с
одной стороны, вспоминаю мамочку с йога-курсов (после нашей группы
беременяшек занимались мамочки с детьми от двух-трех месяцев), которая
"высаживала" своего мальчика едва ли не с роддома (ярые сторонники
эко-подгузников, да и вообще "хипушного", как по-доброму выражается муж,
образа жизни). с другой стороны, содрогаюсь от примера двух других
знакомых: один мальчик впервые попросился на унитаз в 5 лет (до того -
исключительно в штанишки), другому сейчас 3 года, к горшку также не
приучен.
то откладывала, пока сидеть сама начнет (чтобы не держать несформировавшуюся спинку над горшочком) - а сейчас уже стоять пытается)
вот и понимаю, что пора бы, наверное? но мать-ехидна во мне говорит: с дитем и так все расписано поминутно (прикорм готовлю сама, нянек-домохозяек нет, хотя таких, как я - миллионы), есть ли время сейчас по полчаса уговаривать? да и какает (мы СВ-шки) 1-2 раза в день и нерегулярно (не угадаешь, когда приспичит, утром или после еды - далеко не всегда).
листала журнал, в который чуть не устроилась в свое время редактором, пишут: "не стоит насиловать ребенка, психологическая готовность, вероятнее всего, возникнет после годика". хм. правда ли, или очередное оправдание собственной лени?)
то откладывала, пока сидеть сама начнет (чтобы не держать несформировавшуюся спинку над горшочком) - а сейчас уже стоять пытается)
вот и понимаю, что пора бы, наверное? но мать-ехидна во мне говорит: с дитем и так все расписано поминутно (прикорм готовлю сама, нянек-домохозяек нет, хотя таких, как я - миллионы), есть ли время сейчас по полчаса уговаривать? да и какает (мы СВ-шки) 1-2 раза в день и нерегулярно (не угадаешь, когда приспичит, утром или после еды - далеко не всегда).
листала журнал, в который чуть не устроилась в свое время редактором, пишут: "не стоит насиловать ребенка, психологическая готовность, вероятнее всего, возникнет после годика". хм. правда ли, или очередное оправдание собственной лени?)