Войти
Lera
43 года Киев, Украина
На сайте с 25.03.2013, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
67
записей
19
друзей
3
подписчика
Мама девочки (13 лет) Киев
сбился ночной сон(

третий день подряд доча просыпается около двух часов ночи. и с концами)
позавчера муж брал первую смену (пока не перешли полностью на ночной сон, "дежурим" с пересменкой часа в 4, при этом умудрялись поспать еще и в комнате детя между кормлениями). за час, вроде, заносил доцю на руках и она опять уснула. у меня такой возможности нет - борюсь с болью в коленях (видимо, от большой нагрузки; у моей мамы тоже артроз), стараюсь лишний раз с ней на руках долго не ходить.
в результате вчера, когда первую смену взяла я (у мужа умерла бабушка, дала ему выспаться целую ночь), дитеныш не спал аж с 2-х до 5.30-ти, пока сам не умаялся. при этом мы успели поиграть, поикать, понервничать из-за этого, вкормиться в 4 утра (думала, после этого уснет - ан нет). пока мамку не срубило окончательно и я не прилегла в ожидании, что лерочка уснет сама по себе.
в общем, что это за такой ночной перерыв с бодрствованием в 3 часа?? прямо, как днем - непорядок.
а мы так рассчитывали выйти хотя бы на 5 часов беспрерывного сна к полугодику (через неделю нам 5 месяцев).
причем еще 2 месяца назад надежда была вполне реальной: ребятенышу вполне хватало тити на ночь (в 10 вечера), после чего засыпала и начинала копошиться не раньше 2-3 часов, вкармливали - и продолжала спать до 5-ти утра (второе ночное кормление).
потом была оч нервная ситуация (приболела моя мама), да и лактационный криз, наверное, догнал, молока стало оч мало; с тех пор даю на ночь успокоительную титю+полноценную бутылочку (130 мг).
и тем не менее, копошиться начинаем в среднем в 1 ночи, затем в 4, затем и вовсе просыпаемся около 6-ти - и с концами.
ну, собственную перестройку с совы на жаворонка я еще готова была принять, но бодрствовать посреди ночи)
вчера весь день ходила вареная, ждала вечера.
причем я бы не сказала, что дитеныш просыпается от голода - она просто с удивлением начинает гулить, а видит на  - и бодренько извивается "довольным червячком". то есть, просыпается с концами еще за 1-2 часа до следующего кормления и "убаюкать" ее едой нет никакой возможности.
приходится развешивать игрушки по кроватке - и она активно себе играет.
сижу, вот, жду времени следующей бутылочки, но на желающего вот-вот уснуть лерочка совсем не похожа)
причем раньше спали положенные 2 раза по 2 часа на улице, ложились в 10 - и все было прекрасно. сейчас похолодало, с послеобеденным сном дома либо вообще не складывается, либо на полчасика (даже если выхожу на улицу - со скандалом происходит то же самое). пытаться не укладывать в 9-10? дотягивать на час дольше? так она начинает варить воду еще в 6-7 вечера(
в общем, я понимаю, что мамочкам-одиночкам тяжелее, но все же недоумеваю, что делать?)
вкармливать ее больше, наверное, не вариант - и желудок не хочется разбить (как выразилась консультант в детском магазине), да и, по-моему, не в еде дело....

может, зубы на подходе, поэтому нервничаем и сбиваемся? все в слюнях, кулаки, игрушки и все, что попадает под руку - во рту. но так, вроде, не видно...

п.с. вижу только одно "логическое" объяснение: на выходных в гостях была свекровь, сказала "боже, какой спокойный ребенок!" уже на следующий день спокойный ребенок отказался (!) от обычного 2,5-часового дневного сна на прогулке (пришлось нам с мужем возвращаться домой) и с тех пор дает жару) ох...

мнение профессионалов отечественной медицины

внесу и я свою лепту в сообщество, пока дитеныш решил устроить себе ночное бодрствование)

ССЫЛКА НА ПУБЛИКАЦИЮ

меня поразили мнения профессионалов от отечественной медицины: кто-то против, кто-то в пользу селективной (избирательной) вакцинации, желательно инактивированными вакцинами. причем с этим, пожалуй, можно согласиться: "...нельзя беспредельно накапливать избыточные антитела - их избыток приводит к аутоиммунным процессам. Отcюда и "помолодевшие" аутоиммунные заболевания у молодёжи (ревматоидный артрит), расстройство нервной, эндокринной и сосудистой систем, многочисленные онкозаболевания, а среди них - детский лейкоз." плюс огромное количество аллергиков (в т.ч. астматиков).

у меня, как и у многих, времени на чтение материала полностью нет, но стоит прочитать хотя бы эту и следующую страницы. приводятся вполне научно-медицинские обоснования (я работала в медицинско-женском журнале, мне, например, было интересно в этом покопаться).

скажу сразу: мы пока ни за, ни против. поэтому никого не агитирую, лишь привожу информацию. я, как выяснилось во время родов, жуткий аллергик на медпрепараты. муж вообще против прививок. поэтому пока решили подождать до годика, а там, может, инфанрикс... будем посмотреть)

если ссылка уже тут гуляла, то извините) я относительный новичок.

Мама девочки (13 лет) Киев
наш первый прикорм (4 месяца и 1 неделя): рекомендую при запорах!

возможно, мамочка переусердствовала и поторопилась - но уж как вышло, а пока "идет" нопмально)

дело в том, что мы находимся на смешанном вскармливании: через неделю после родов попала в больницу на чистку и с лактостазом, потом высеяли стафилококк золотистый в молоке... в общем, пока суд да дело, чуть не угробили мне лактацию) но, слава богу, сейчас даю титю 3 раза в день хотя бы в качестве витаминки (и то хорошо - был период, когда молоко почти исчезло). но это отдельная "детективная" история)

первые 1,5-2 месяца кроха мучилась с животиком. и запоры были (стул оформленный - как у взрослого), и просто по 2 дня не какала, на третий либо клизмочкой с маслицем стимулировали кишечник, либо свечками глицериновыми (очень часто пользоваться ими не хотелось - не особо полезно). и бабушка наша руки свои золотые приложила - как выражается муж, "хезала" ее, стояла над дитенышем по полчаса согбенная, держала ножки согнутые и уговаривала: "а-аааа!" детю процедура ужасно нравилась (как же, столько внимания ей, и все с улыбкой), она смеялась)) но какала не всегда. я тоже переняла эту практику и при первых признаках (деть мог начать кряхтеть на тите - вычитала, что при еде у грудников расслабляются сфинктеры попки и писюхи) пыталась "прохезать" девочку.

в общем, из-за этих перипетий с какушками решила ввести в 4 месяца овощной прикорм. готовить буду через месяцок сама (мы и так едим недешевую жидкую "хуману", а с баночками - вообще разориться можно будет), а пока пробуем баночное питание.

и, как говорится, "о чудо!") кушаем брокколи и кабачок - и какаем каждый день! иногда через день, но главное - жиденьким и сами!

единственное, что смутило за это время - вылез дерматит на ручках. читала, что такое может быть на слишком рано введенный прикорм. но был и другой раздражитель, на который я грешила в первую очередь: одела флисовую кофточку (100% полиэстер) без хлопкового бодика и на выступающих местах, естественно, пошло раздражение.

педиатр выписала противоаллергические капельки и мазь (фенистил), но решила для начала попробовать старый-добрый бепантен и несколько дней опять вернулись к купанию без горячей воды из-под крана (кипятили и доливали в холодную) с ромашкой и мать-и-мачехой. вроде бы, все прошло)
так что ура-ура, овощи продолжаем есть)

позже попробуем цветную капусту и чернослив (правда, насчет него сомнения - наверное слишком радикально, хоть и написано что с 4 месяцев).

по производителям: нам пошел обычный польский Гербер, исключительно из-за того, что в отличие от многих других не добавляют загустители (рисовую крупу, например) и ненужные для 4 месяцев масла. так, мы попробовали Хумановскую тыквочку (наше питание, напомню,  Хумала, думала, что у них все качественное), потому что у Гербера почему-то нет тыквы (или к нам не завозят). вечером был кошмар с животиком(

потом вычитала на баночке, что не просто тыква и водичка, а еще и рисовая крупа и рапсовое масло (зачем оно там?? это ж вообще - почти машинное). поэтому и написано, что с 6-ти месяцев, хотя тыкву можно и раньше.

а педиатр, кстати, сказала прикорм не отменять (даже если бы дерматит дал ранний прикорм), а продолжать, но по чуть-чуть, "а то позже у вас будут проблемы с введением прикорма вновь". слушаемся)

Мама девочки (13 лет) Киев
как одевать ребенка дома при похолодании?

сейчас уже отопительный сезон - и то я постоянно переживаю, не холодно ли детищу дома.

а вот когда наступило похолодание, а батареи еще были холодными и в доме было +15-16 ("догоняла" кондиционером хотя бы до 20-ти), задумалась.

у великого и ужасного комаровского своя точка зрения на этот счет - мол, груднику, комфортно и при +18-ти, "и ничего, если при этом родителям придется утеплится, зато у малышка установятся нормальные механизмы терморегуляции", но в моей голове это так и не уложилось)

я мерзлячка, во время беременности еще и вегето-сосудистая обострилась - пальцы постоянно ледяные и т.п. постоянно кажется, что в помещении прохладно.

с другой стороны, перегревать не хочется: в роддоме столкнулись с тем, что жара была сумасшедшая (в палате едва ли не +30), окна открывали тайком (ругали за это). у лерочки первые 2 дня температура была 37,6, нас пугали инфекцией (пришлось сдать кровь на СРБ, ручка потом была неделю синенькая), недоеданием (хотя молозиво прибыло сразу, а молоко - на второй день, один раз даже поддалась на провокации врачей и докормила смесью. пригрозили: если температура не спадет - не выпишем, отправим "по этапу"). а как по мне, это было связано с жарой: сразу после родов детя одели в теплого человека, еще и запеленали. ну я-то,ясное дело, не соображала) это на второй день уже одела легкую распашоночку и сняла подгузник (меняли одноразовые пеленки), чтобы не угревать.

отвлеклась) в общем, чтобы не переживать, что деть мерзнет (мой мерзлячий "температуромер" - не аргумент) я даже купила домой электронный градусник))

и все равно, мне кажется, что при 21-22 прохладно (хотя деть сейчас барахтается в человеке и тонких носочках). а на ночь и вовсе хочется натянуть еще и флисовую кофточку) (иногда так и поступаю - дитеныш раскрывается постоянно, не хочется, чтобы грудка перемерзала; а иногда просто обходимся одним-двумя плюшевыми пледами).

я тут новеькая, но, возможно, кто-то заметит пост и поделится своим опытом)

2
Мама девочки (13 лет) Киев
у нас растет дельфинчик)

очень жаль, что приходится писать "по верхам", не всегда улачно сформулировав мысли (пока дитеныш копошится рядом и я то и дело отвлекаюсь, чтобы возобновить интерес к очередной игрушечке на развивающем коврике)... ну уж как есть, иначе не будет никак)

у нас растет дельфинчик) такое ощущение, что кузянька испытывает свой голос на прочность и пробует разные его краски. сейчас у нас новая песня: от мелодичного высокого... писка, что ли) но не визга, это точно, голос плавно сходит вниз и завершается таким себе гроулингом)) в смысле, рычанием. причем я уже научилась отличать недовольное рычание от подобных "проб пера", а папа по-прежнему пугается, что деть чем-то недоволен)

моя мама говорит, что со мной и младшей сестрой такого не было. может, у нас растет маленькая певица?) в любом случае, мне кажется, это оттого, что еще в 1-1,5 месяца бабушка настояла на подарке - я выбрала мобиль и родители его оплатили (хотя бабушка по мужу утверждала, что в таком возрасте детище, по идее, еще не реагирует на такие игрулины и зачем их вообще покупать). дешево и сердито, с маленькими игрушечками, но свою миссию он выполнил: ребятеныш интересуется звуками во всех их проявлениях. и шуршалки, и колокольчик в болталке-жирафике и т.п. сейчас у нас хит сезона - игрушка, к которой еще пару месяцев назад не было ни малейшего интереса - хэлло-китти, которую тянешь за веревочку и она издает шарманочную мелодию "гоу ту слип")

так как я стараюсь говорить с грудником еще с пузика, сейчас - и подавно все сопровождается разговорами (все процессы, особенно когда нужно отвлечь в ожидании бутылочки - деть забалтывается на раз. главное, чтобы не заходилась в плаче с закрытыми глазками...). иногда не высыпаешься, под вечер - устаешь (а это - не иногда, а постоянно)) ), начинаешь нести какую-то ерунду. на днях решила: чем захламлять маленькие ушки какой-то чепухой, лучше буду ставить детские песенки или приятную музыку)

вчера даже уснули (со сном во второй половине дня в последнее время проблемы, если не на улице) под титю и вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=vU0fYzuypXg
из этого же "сонно-трогательного" разряда:
http://www.youtube.com/watch?v=2rKYZ_BGxPM

или, скажем, "моцарт для малышей". нагуглить несложно)
ну и песенки из советских мультфильмов, как же без них)

а еще нам ужааасно нравится "улица сезам" - там и музыка интересная, и рыльца смешные яркие и носатые, и развивалки (когда начнет понимать текст). но это отдельная история)

Мама девочки (13 лет) Киев
развивающий коврик Tiny Love Зоосад: наш опыт (положительный)

сажу сразу: очень полезное приспособление для тех мамочек, которых  терзают муки совести, что они, например, варят суп, в то время как могли бы эти драгоценные минуты проводить с ребенком (ведь он, кажется, готов развиваться и развиваться каждое мгновение) :)

прежде чем сделать покупку я перечитала массу отзывов, среди которых было много и отрицательных, мол, ребенка коврик не интересует вообще, деньги - выброшенные на ветер.

лично у нас используется каждый его сантиметр) (за исключением, разве что, музыкальной "гремелки" - во-первых, слишком громкая и кострубатая, что ли, как для нежных детских ушей, во-вторых, дитеныш не понял, в чем удовольствие - лупить руками или ногами по музыкальной доске. может быть, это пока мы активно не ползаем?..)

используется до такой степени, что не представляю, как можно продавать б/у-шные коврики - наш (особенно шелестящие части) уже весь заслюнявлен)) пару раз стирала, вид и форму не потерял. шуршащее солнышко и флажок, кстати, стали дополнительным стимулом к переворотам на бочок: так доча пыталась их достать.

коврик Tiny Love "Зоосад" (хит продаж - не готова была выложить сумму, как на официальном сайте, но повезло купить со скидкой в другом магазине) купили месяца в 3, кладем его на диван в гостевой комнате, смежной с кухней (в детской в кроватке доча очень быстро начинает скучать и звать мамку. не спасает даже мобиль и мобрякушки, навешенные на быльца) ). когда надо хлопотать на кухне - какое-то время ребенок сам занимает себя. пусть и ненадолго)

только 2 минуса: как кто-то где-то уже писал, игрушки расположены низковато (я мнительная - иногда кажется, что глазик косить начинает, хотя у грудников, вроде бы, допускается подвижный зрачок).

ну и ограничительные бортики - готового к действию дитеныша вряд ли удержат) но увеличивают коврик в объеме; нашей хоть и не полгодика (говорят, коврики интересны и полезны не более, чем до этого возраста), а на коврике без бортиков ей было бы тесновато.

Lera
Мама девочки (13 лет) Киев
лучше поздно, чем никогда)

вроде бы, совсем недавно интересовалась на ББ контактами врача (кстати, рожала именно с тем, которого нашла здесь, за что очень благодарна судьбе) - а вот нам уже 4,5 месяца)

будем знакомы: девочка Лерочка, папа Егорка и... мамочка Лерочка)

(с именем - отдельная история, на заметку себе: непременно рассказать)

и столько всего произошло, и фиксировать-фиксировать, запоминать и записывать; ведь каждый момент впервые и уникален. словом, решила: если не сегодня - то никогда!) 

и неважно, что непоследовательно: о беременности и родах - еще успеется.

постараюсь писать хотя бы "для себя". ну а если мои мысли будут интересны еще кому-то - здорово)

***

мысль сегодняшнего дня: с ребенком начинаешь понимать, как нужно жить. учишься, делаешь выводы. в частности, хочется научить малышку правильно реагировать на вещи - события, окружающий мир. "стукнула" игрушечка? поперхнулась? упала? с кем не бывает! не дергаться каждый раз, не вскрикивать - моментально брать себя в руки и давать понять спокойным тоном и улыбкой, что ничего страшного не произошло.

хочется, чтобы ребенок был раскованным, любознательным, чтобы в ее жизни было как можно меньше страха. а разве может этому научить мама, которая сама "полна" страхов? нужно меняться. исключить из лексикона слово "боюсь" ("боюсь, что..." она может проснуться, мы опоздаем и т.п.). не боюсь - а опасаюсь) постараться жить так, как будто и не сталкивалась с этой жуткой аллергией (с отеком Квинке и т.д.) и болячками родственников, меньше думать о "страшилках". есть же мамочки, детям которых прописал врач лекарство - и они его дают, не рисуя в воображении страшные картинки побочек) (хотя, конечно, ознакомиться с информацией - никто не отменял). да и вообще, глобальные "боюсь"... страх за ребенка, который, как и у моей мамы - возник сразу же, как только узнала о беременности. как написала одна мамочка на ББ (прочитала буквально сегодня): "сейчас ребенку 3 годика, я успокоилась, все стало на свои места и я очень жалею, что все это время воспринимала ребенка через призму страха". беру на заметку и стараюсь изменить собственное восприятие)

4
Лерочка
13 лет