Вот и очередной месяц пролетел, не успела заметить! Время вообще куда-то понеслось, я не понимаю куда..
За этот месяц Ваня стал еще более уверено стять, ходить пока не хочет. Беру его за ручки, пытаюсь с ним ходить, но он садится, пол,зать пока ему больше нравится. Видимо, не очень понравилось падать)


Случился какой-то прорыв в речи! Причем буквально недавно, недельку назад наверное. Сказал мама, наконец-то!! я чуть не заплакала, было очень приятно) но теперь мамкает, когда что-то надо или когда капризничает. Появилось очень много разных звуков. Какое-то "тяй" или "дяй" любимое теперь)) а так проскальзывают са, дя, ля, тя, па, паба, бапа (папа чисто так и не говорит), ка, де...
Начал танцевать под музыку, махает головой.
Складывает всякие маленькие игрушки в баночки из-под пюре, фигурки в сортер засовывает, лучше всего круглая и трейгольная получаются. Разбирает пирамидку. Башенки пока только рушит. Играет со стаканчиками, ставит их друг в друга. Все кидает и смотрит как упало. Подтягивается и складывает игрушки на стол, потом достает.
Нравится прятаться за шторами. Аж визжит, когда говоришь "ку-ку, где Ваня?".


Наливает воду в баночку в ванне и выливает. Но самым любимым там остается кран, может возле него стоять бесконечно наверное...
Залазиет на диван с моей руки. Пытается слезть. Но в основном просто смотрит вниз или тянется рукой.
Когда говорю "нельзя" смотрит хитрющими глазами и все равно делает.. но иногда срабатывает. Хотя, конечно, лучше переключать на что-нибудь другое.

А еще у нас папа нашел мультики Tiny Love для малышей и теперь это наше все!! стоит включить телевизор, Ваня сразу взвизгивает от счастья.. блинский телек.. но я уже не против, потому что за то время, пока идут эти мультики, я могу приготовить еду, убраться, помыться, почитать, полежать, да все что угодно могу!!!

Появился интерес к еде, радуется, когда несу тарелку. Но стал очень баловаться в стуле, встает, отворачивается от меня, приходится кормить затылок)


На следующей неделе хочу попробовать дать рыбку. В принципе, это последнее вроде, что не ел. Купила треску, посмотрим на реакцию.
Страшно представить, что до годика всего 2 месяца осталось. По-тихоньку думаю как отметить, но больше склоняюсь к варианту просто семьей.
А еще хочется до года решить 2 задачи:
- переселить Ваню в его кроватку (самая важная!!). Устала я что-то в тесноте спать.. да и сколько можно использовать кроватку в качестве шкафа с игрушками!
- и плавно завершить ГВ.. ну это так, не уверена еще в этом.. но хотя бы днем поменьше кормить.
В общем посмотрим...






очень-очень жалко. нам вот 5го годик