Потом ещё 2 дня мы читали и играли окошками, а потом уже достали глину.
Да, всё сурово - именно глину, ибо Настюшка сказала, что хочется этим потом играть, а не от Николы прятать




Решили мы поучаствовать в проекте Марии Шкуриной "Пусть будет сказка"
На этом этапе нам нужно было написать осеннюю сказку. Но не просто написать, а обязательно включить в неё по крайней мере 5 из 7-ми следующих слов и словосочетаний: шорох листьев (листвы), туман, ёж (ёжик), дождь, зябнуть, кладовая, сломанная ветка.
Спонсоры первого этапа:
Издательство «Питер»
Татьяна Пироженко, автора блога «Это интересно»
Журнал «Моя мама - Василиса»
Это предисловие :) Сама сказка - вот она.
У меня предложение ко всем мамам, которые рисуют, хотят рисовать и будут рисовать со своими детками.
Давайте делать это вместе!!


Честно говоря, это не книга, я даже не знаю, выходила ли когда-то Фенька отдельной книгой (у меня была в паре с Буквой Ты), но сейчас у нас много-много полноценных таких - самостоятельных - книг с меньшим количеством текста, чем у Пантелеевской Феньки.
И в который раз: внезапно!
Внезапно Настя запросила Осеннюю книгу Бернер, а т.к. наша библиотека переезжает к нам поближе и по этому поводу уже месяц не работает, отправилась я в Центральную. Надо сказать, что я спрашиваю Демыкину по привычке, хотя у меня и есть уже моё Горячее солнышко.
И вдруг библиотекарь одарила меня понимающим взглядом и из-за спины, из книг открытого доступа, выудила Дом на сосне. Деревня Цапельки дом 1! Я уже не помню, сколько раз я произносила это название и никто-никто его не узнавал. Это было странно, потому что Демыкина, как мама говорит, была когда-то в школьной программе (но это было давно и они все свои экземпляры списали за потрёпанностью раньше, чем я вспомнила фамилию автора)
Собственно, о том, что это моя любимая книга, я узнала 3 дня назад :) Но точно любимая и точно - из самого детства...

Игровая галерея разыгрывает билеты в паровозию. По этому поводу покажу один момент из нашего первого крупного путешествия на поезде.

У нас дома большая неожиданность.
Предыстория. Папа наш очень много работает, поздно приходит и часто сбивает нам весь режим, особенно от этого страдает чтение перед сном, ибо растормошенный Никола просто не даёт читать.
И тогда я стала читать Настины книги , когда дети сидят в ванной. Там где побольше текста и поменьше картинок - чтобы сесть можно было подальше и брызги до самих книг не долетали. Эта история длилась примерно месяц. И вот Настя заболела. Купался один Никола. Поплескался и завопил что всё не так, как ему надо. Пока я подпихивала игрушки и пыталась отмыть пятку от гуаши, пришла Настя и сказала, что он хочет читать (и что я вообще что ли не слышу что ребёнок орёт). А ребёнок у нас вообще-то не разговаривает.
Методом ненаучного тыка выяснилось, что лично ему очень нравится что в стихах и подлиннее. Может наложилось то, что я читала ему новорожденному Пушкина, пока Настя лепила из невероятно вкусного ему пластилина, может что-то ещё.
Что-то длинное и стихотворное у нас дома - это тот самый Пушкин, Ершов с его коньком и Чуковский.
Пушкин ужасно надоел мне, Чуковский Насте (потому что сидя в ванне Ник слушает только Крокодила), а Конька отчего-то невзлюбил сам Никола.
Собственно вопрос. Что взять на почитать ещё такого стихотворного, что сошло бы за белый шум, но могло бы сойти на Настины 4,5 года, вот тот же Пушкин, ей тоже по большей части белым шумом пока :)
Знаю не по наслышке, что любителей Финдуса и Пестона среди деток очень много.
Поэтому я решила поделиться самодельным игровым набором, который я сделала для своего сына в дорогу.

Ниже покажу что входит в набор.