Санкт-Петербург
Прочитала в мае...


Очень даже хорошо! Почему-то было опасение заранее, что не понравится. Но прочитала с удовольствием, немного подпортил общее впечатление финал. Точнее даже не финал, не последняя глава (она закономерная, вытекает из всей истории), а предпоследняя -"Счастливые курицы". Зачем этот эпизод понадобился - непонятно. Действие ради действия.
Весёлая история с кучей знакомых по русским народным и литературным сказкам персонажей и предметов. Игра слов, каламбуры, афоризмы и пословицы. Не знаю, всё ли детям будет понятно, но суть не в них, они лишь приятное дополнение к самой истории, происходящей в школе "Сказка". Хорошие выводы, к которым приходят ученики в результате своих проделок, приключений и злоключений. Герои яркие, у меня тут свои любимцы и любимицы появились даже)
Два момента вызывают вопросы.
1) Всё такое русское, большей частью народное и вдруг ... Ухти-Тухти)))
2) Молодильные яблоки. Почему Горыныч впал во младенчество всего на день, съев 2 яблока, а Саша и Маша окончательно омолодились?
Ну это мелочи, а по большому счёту - рекомендую!
А вот тут вариант наоборот: ждала большего. Ностальгии по книгам Юрия Третьякова нет, читаю только сейчас благодаря переизданиям "Речи". Там чудесное детство, мальчишеское детство с массой приключений, забав, развлечений, доступных "самозанятым" детям той поры. От "Толстого мальчишки Глеба" ждала какой-то общей интриги, а здесь тоже сборник отдельных происшествий, объединённых общими героями. Книга-то очень прилична по объёму для повести, и так хотелось здесь какой-то общей завязки, кульминации, развязки, но этого нет. В детстве я бы прочитала взахлёб, не взирая на то, что она больше мальчишеская. А вот сейчас... Я спокойно закрывала книгу, совершенно не печалясь, что сегодня уже спать пора (а первый раз уснула, читая). Да, когда вчитываешься и оказываешься в мире Гусиновки и её жителей, и улыбнёшься, и за кого-то волноваться начнёшь. Много писали после выхода книги о рогатках-воробьях, попытке утопить кошку. Не могу сказать, что эти главы меня радовали, но и воспринимать их как что-то сверхъествественное и небывало жестокое - тоже не могу.
Хорошая книга, но для меня вопрос остался открытым, насколько популярна она будет у современных детей. К сожалению, в ближайшем окружении никто не читал и даже не вижу, кому могла бы предложить, хотя есть, безусловно, и современные дети, читающие её с удовольствием. Отсутствие сносок в книге говорит о её явной направленности ностальгирующим взрослым. Ваши дети знают, что такое "помадная банка из-под червей", бредень? На всю книгу одна сноска "РТС - районная тепловая станция".
"Передвижной цирк и штат служащих" 

Читала впервые, хотя знаю о книге давным-давно. Дело в том, что никогда не причисляла
себя к любителям зоологии, книги с описанием повадок всего живого меня могли заинтересовать, если в них было что-то ещё, какая-нибудь "неповторимая лёгкость бытия"))) Все немногочисленные книги, так или иначе связанные с этой темой и прочитанные мною, и сосчитать-то труда не составит! Обожала "Ребят и зверят" О. Перовской да и всё, больше и не вспоминается ничего.
БОльшую часть времени "Мою семью..." читала с интересом, но без восторга, и только когда дело дошло до последней главы, я поняла, насколько привязалась к героям, как интересно мне всё, чем занимается Джерри, с каким удовольствием я читаю об очередных его находках(питомцах)!
Прочитала,что это первая часть трилогии Корфу и есть ещё две книги. Кто читал, насколько в том же духе продолжение?
Даррелл пишет так, что хочется срочно паковать чемодан и отбывать в Грецию, на Корфу и нежиться под тенью олив, вдыхать ароматы трав, лениво обрывать гроздья винограда, устраивать пикники и наслаждаться природой и жизнью!
Но сразу хочу предупредить нечитавших! Изучать насекомых, птиц, зверей - это не только видеть, как они рождаются, растут, чем питаются, как привыкают или нет к людям. Обязательно столкнётесь и с потерями, смертями, травмами, кровью. Плюс один из семьи Дарреллов - охотник.
Всё время мучил вопрос: на что они жили?У меня книга оставила приятное читательское послевкусие. А как я смеялась!
Робинзонада, написанная для детей и получившая в в 1961 году медаль Ньюбери.
Вольно или невольно, но всё время в голове мелькало сравнение с "Один" Николая Внукова. Там главный герой - мальчик, которому пришлось выживать на острове, здесь - девочка (потом женщина). И там, и там в основе произведения реальные события. Но если у Николая Внукова была возможность найти и расспросить мальчишку, то Скотт О'Делл этого был лишён: действие его произведения происходит в конце 19 века. По некоторым дошедшим до нас сведениям он восстанавливает эту историю, художественно воплощает на бумаге.
В чём коренное отличие этих двух робинзонад, так это в обилии внутренних монологов, постоянных рассуждений с самим собой в книге Н. Внукова и их минимум в "Острове голубых дельфинов". Конечно, без этого не обойтись: и там, и там повествование от 1-го лица. Но индейская девочка Карана не очень много рефлексирует. Действия, движения, всё время заботы. Для неё остров родной, как выживать (из чего строить жилище, делать оружие, где и какую добывать еду) она прекрасно знает. Испытанием становится одиночество. Тогда как герой Внукова находится в ситуации полностью нетипичной для себя.
История о Каране мне понравилась. Конечно, нет такой глубины внутренних переживаний, как в "Один", но интересно было читать, как она обустраивается, воюет с дикими собаками, пытается поймать огромного спрута, строит каноэ, всё теснее и ближе общается с животным миром острова. И при всём при этом остаётся женщиной, которой хочется украсить себя, сшить симпатичную юбку, покрасоваться в ней.
В конце мне было грустно расставаться с этим островом, страшно, как сложится судьба Караны, такой свободолюбивой и самостоятельной, дальше.
Дочитала и не могу определиться, что меня смущает в этой книге... Озорная, летняя, есть, над чем задуматься. Но что-то не так...
Может, тема пукающего дедушки? Хотя для скандинавской литературы это норма.
Может, курящие десятилетние дети? Ну не открыто же, а в кустах, прячась от взрослых и не получая удовольствия от процесса. Хотя там и бабушка всю книгу в облаке сигаретного дыма.
Здесь, как в принципе и во многих других скандинавских книгах, родители на втором плане. Они есть, но они скучны для 10-летних мальчишек. А вот грозный дедушка, который может быть и не столь грозным, очень даже по душе детям. Он и летний домик на берегу поможет построить,и стрелять научит, и много разных историй расскажет.
Линия бабушки и дедушки очень настораживала в начале истории. Постоянные повторы, что бабушка дедушку не любит и никогда не любила.Но к финалу эта линия стала очень даже показательной.
Интересно раскрыта тема мальчишеской дружбы, особенно когда твой лучший городской друг приплывает на остров, где с детства другие и тоже лучшие друзья))) Интересно о первой мальчишеской влюблённости.Всё же стала бы книгу рекомендовать для чтения.
Повеселило: "шагнул вперед и пригласил пожилую тетку лет тридцати".Всего три рассказа в этом сборнике. На их примере ещё раз убедилась, что короткая проза - не моё))) Вот только с героями сжился, привык, хочется ещё и дальше, а всё, рассказ закончился) Не так много авторов, чьи рассказы для меня самодостаточны и не вызывают в конце разочарования от того, что уже финал. А.П. Чехов этот список возглавит)
Но вернусь к Мари-Од Мюрай. Первый рассказ забавный, весёлый, второй - с сильной моральной составляющей, а третий, на мой взгляд, для взрослых. С удовольствием бы ещё почитала, но и книжка быстро закончилась)
Странное ощущение после чтения. Вроде бы и герои симпатичные - крылокотики))) Но вот как-то все описанные события на книгу "не тянут". Как будто это не 2 книги, а 2 главы из истории приключений крылатых кошек. Не хватило мне в историях собственно литературы. Герои есть, сюжеты есть, но так куце повествуется обо всём... В иллюстрациях и то больше чувств. Понимаю, что книги рассчитаны для младшего школьного возраста, но и всё же. От литературы хочется литературы, а не цепи событий.

Мама двоих (13 лет, 24 года)
Омск
Оля, спасибо. Мне тоже Ежка понравилась, не смотря на "шероховатости"). "Остов голубых дельфинов" очень понравился, до книги Внукова никак не доберусь, хотя есть дома. Ну а "Моя семья и звери" была очень любима в детстве, давно планирую перечитать.
0
11.06.2017
Ответить
Санкт-Петербург
О,Юля! рада тебя видеть читать) Куда-то ты исчезла!
А продолжение Ёжки читала?
0
11.06.2017
Ответить
Мама двоих (13 лет, 24 года)
Омск
Я на работу вышла))). Времени мало совсем. Столько постов собираюсь написать и о Вовкином и о своем чтение, а времени никак не могу выделить. Забегаю по ночам, читаю некоторые посты и на этом все). Ежку в театре не читала и не стала покупать. Идея и отзывы мне не понравились, поэтому побоялась испортить впечатление)
0
11.06.2017
Ответить
Мама двоих (13 лет, 8 лет)
Филадельфия
Оль, у них была пенсия отцовская - военная.
Я тоже не так давно, года три назад слушала, и с тех пор - чемоданное настроение, готова на Корфу в любой момент. Но в моей жизни абсолютная нехватка военных пенсий или хотя бы каких-то дальних, но мечтающих облагодетельствовать исключительно меня - богатых дядюшек...
Эх... арбузы, дневной зной и маленький розовый домик в тени оливковых деревьев... Может вопреки всему как-нибудь свидимся? )
0
15.05.2017
Ответить
Санкт-Петербург
Ну вот у меня было это предположение по поводу пенсии за отца, но в полный вариант биографии не заглянула. Каких же размеров была эта пенсия, что можно было снимать дома, устраивать вечера и лоботрясничать такой уйме народа?!)))
Настя, конечно, свидитесь! Обязательно! Тень оливкового дерева и ты рядом - так и вижу!
0
15.05.2017
Ответить
Мама троих (16 лет, 16 лет, 11 лет)
Хейдельберг
Нет, ну вот почему Даррелла не переиздают???? Давно хочу купить , а ничего нет в наличии.
Антона Сою обхожу стороной после "Витчхантеров"-плагиат с большой буквы... А "Кошки" совсем никак? Лежат у мамы, хапнула обе, еще не читали...
спасибо большое за пост,Оля, пойду Мари-Од Мюрай поизучаю, заинтриговала...
0
16.05.2017
Ответить
Санкт-Петербург
Пожалуйста, Лена!
ну вот "Росмэн" издал "Мою семью...")))
А ещё "Азбука" издаёт:
Ну я вряд ли буду читать у Сои что-то ещё, кроме Ёжки))) Но Ёжка приятно порадовала.
"Кошек.." я чуть не купила- так они меня манили заочно. А теперь и рада. Прочитал и забыл. Можно было бы списать на то, что книга для младших школьников, а я тут хочу приключений, драматизма, сюжетных перипетий, но... я же не только эти книги для младших школьников читаю. То ли перевод убог, то ли ещё в чём дело. Но когда закончилась первая книга - я была в полном недоумении:Что это было? Во второй хотя бы есть одно центральное событие, хотя вопросов у меня и там масса.
У Мари-Од Мюрай я прочитала теперь всё, что издано было на русском. Буду караулить новые её книги.
Ну я вряд ли буду читать у Сои что-то ещё, кроме Ёжки))) Но Ёжка приятно порадовала.
"Кошек.." я чуть не купила- так они меня манили заочно. А теперь и рада. Прочитал и забыл. Можно было бы списать на то, что книга для младших школьников, а я тут хочу приключений, драматизма, сюжетных перипетий, но... я же не только эти книги для младших школьников читаю. То ли перевод убог, то ли ещё в чём дело. Но когда закончилась первая книга - я была в полном недоумении:Что это было? Во второй хотя бы есть одно центральное событие, хотя вопросов у меня и там масса.
У Мари-Од Мюрай я прочитала теперь всё, что издано было на русском. Буду караулить новые её книги.
0
16.05.2017
Ответить
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Мозырь
Оля,Даррела дочитывай-так же и дальше! По ощущениям ничего не теряется. Мне под конец очень хотелось еще и Адександрийский квартет его брата Лоренса прочитать. А Хэрриота читала? Мне кажется,тебе понравится Хэрриот. Про Перси- меня тревожит концовка. Все ужасное ощущение- судя по поведению дедушки- что удар все-таки сильно на его здоровье сказался и меня всю последнюю главу не отпускало ощущение,что вот-вот он снова упадет. Читай у Мюрай "мисс черити"- там читаешь,читаешь и долго-долго до конца еще))
0
15.05.2017
Ответить
Санкт-Петербург
Спасибо, Гая! Хэрриота не читала, там тоже зверики?
Про концовку в Перси: скорее всего, но ведь уже с другим мироощущением. Бабушка-то "глаза открыла".
А "Мисс Черити" прочитана) О ней в предыдущем дневнике!
0
15.05.2017
Ответить








Постараюсь раньше).