Нет-нет, книги не о железной дороге и поездах (хотя одна и такая найдётся), это моё чтение в поездах)))

Чтение в поезде - для меня очень приличный сегмент чтения, особенно летом))) Есть в этом даже что-то очень будоражащее: под стук колёс, не отвлекаясь почти ни на что, полностью погружаешься в книжный мир. Иногда мир вокруг и мир на страницах так взаимодополняют друг друга, что память о прочитанном прочно связывает книгу и поезд. До сих пор вспоминают жуткую духоту и жару в вагоне в момент чтения "Ям" Луиса Сашара: совпадение атмосферы книги и поезда на все 100!
Книги, о которых рассказываю ниже, на 80% - чтение в поезде!
После "Моя семья и другие животные" очень захотелось погружение в ту же атмосферу. Как-то я не задумывалась, когда будут происходить действия второй и третьей книги трилогии Корфу. Продолжение и продолжение. А это оказались обширнейшие дополнения ко всему уже рассказанному в первой книге! Тот же период жизни, те же герои + события, не вместившиеся в "Моя семья и другие звери". Настроение, атмосфера - те же. Единственное, тут намного больше про спаривание всего живого и размножение.
На волне любви к трилогии Корфу посмотрела и фильм, и сериал. Всё понравилось)
Я читала про Лизу Макарову, а вспоминала Машу Молочникову. Почти трёхлетняя Кьяра чётко ассоциировалась с шестилетней Даной, а уж их мамы - просто близнецы) (Маша, Дана - героини Ю. Кузнецовой)
Если брать основную сюжетную линию, основной мотив, то книга мне понравилась. Для меня эта история о понимании. Как сложно, когда нет рядом кого-то, большого или маленького, от одного взгляда, одного слова которого теплеет внутри. Как важно подростку видеть поддержку, опору в тех людях, которые рядом.
Симпатичная история с железными дорогами (игрушечными и настоящими), с перемещениями во времени, с зашифрованными историческими личностями. Много американских реалий, мне без примечаний было бы сложно читать. Хотя и примечания есть не обо всём: предлагают детям поискать информацию и догадаться)
Книги Анатолия Алексина - средоточие моральных терзаний, жизненных уроков и выстраданных выводов.
Очень люблю. Но вдруг поняла, что повести Алексина не из разряда - "залпом собрание сочинений". Вторая повесть подряд и видишь повторяемость этих самых терзаний и нарочитая назидательность начинает раздражать. "Третий в пятом ряду" прочитала на одном дыхании, призадумалась в конце даже. А вот следующую историю не смогла на том же подъёме одолеть. Отложила. Может быть, через годик.
Прочитай я эту историю в детстве - она бы точно была бы среди любимых! Сейчас уже такая откровенная назидательность местами не проникает в самое сердце. Книжка хорошая, добрая, светлая. Главные герои симпатичные: и маленькая Маринка, и Антон, на время сошедший с верного пути, но всё осознавший. Некоторые моменты мне кажутся даже для моего детства неправдоподобными: мама уезжает в другой город к заболевшему отцу, оставляя сына-подростка одного. Да, квартира коммунальная,и соседка может быть приглядит, но всё равно...
После поезда чтение продолжается))) Но там прочиталась такая замечательная пара книг, что о каждой расскажу в моей группе отдельно 

А через три дня я снова в поезд!




