
- Ранний подъем, около 6 утра. Тут же появляется время для себя, которого никогда не хватает в течение дня. Следствие - тишина и покой, можно не отвлекаясь заниматься своими делами, пока домашние спят. Это идеальное время для утренних практик, для настройки тела на то чтобы прожить этот день на 100%. Лень, нежелание рано вставать - это совсем не показатель усталости. Для меня это показатель того, что не хочется жить свою жизнь. Зачем вставать из постели - там снова хмурое утро, метро, пробки, работа… Вот если бы первой мыслью было «скорей бы утро - новый день!»? Согласитесь, вряд ли с таким ощущением ранний подъем будет проблемой. Так вот, оказывается, работает это в обе стороны. Жизнь играет всеми красками и искрится - будете легко вскакивать по утрам. Или… Будете легко вскакивать по утрам - и жизнь заискрится!
- Облегченное питание. Для грядущих перемен нам потребуется колоссальный объем энегрии. Вероятно, сейчас она расходуется на то, чтобы поддерживать наш организм в нормальном, функционирующем состоянии, вопреки влиянию алкоголя, сигарет, тяжелой жирной пищи, выпечки, сладкого… У каждого есть свой список этих слабостей, нужное подчеркнуть. Точнее, вычеркнуть. Вы можете сами выбрать тот вид питания, который вам кажется правильным. Я верю в вегетарианство и сырую еду. Но одно знаю точно: алкоголь, чипсы, сладкие газировки, полуфабрикаты, джанк-фуд не вписываются ни в одну концепцию здорового питания. Поэтому все это - исключить. Порции - уменьшить, и не наедаться перед сном. В остальном - слушать свой организм или диетолога. Самое главное - не нагружать себя сверхзадачами по выведению и перевариванию токсинов. Наоборот, стоит максимально облегчить его участь, кормить легкой, здоровой, вкусной пищей. Ему будет счастье, а вам - энергия для действий.
- Спорт. Это мое любимое и самое обязательное. Не устану повторять - тонус и здоровье физического тела - обязательное условие для здоровья духовного. А движение, как известно - жизнь. Так вот, чтобы пробудить жизнь (и дух) в уставшем теле, надо его расшевелить! Любым подходящим вам способом. Мои варианты - йога, бег и танцы. Старайтесь каждый день двигаться больше, в любом виде: плясать перед зеркалом, собираясь на работу; отказаться от лифта и ходить по лестнице; устраивать полноценный воркаут в спортзале, не важно.
Неделя 2. Чистка пространства, дел и окружения.
- Чистка пространства. Выбрасываем все! Запихнуть на антресоли - не считается. Наводим порядок во всех углах, на всех столах, во всех шкафах, во всех местах. Подумайте - каждая вещь в вашем доме забирает не только кусочек места, но и кусочек вашей энергии. Каждая, даже самая маленькая! Она того стоит? Я в свое время так увлеклась этим методом, что вынесла на помойку почти все свои вещи. Оставляйте только действительно полезные и нужные вещи, вещи которые вас радуют, которые вдохновляют, которые вы любите. Тонкий момент - если вы до сих пор храните мишку, которого подарил любимый на 14 февраля 1998 года, а с любимым давно расстались - таким «позитивным» воспоминаниям не место рядом с вами. Избавляйтесь, не думая! Увидите - дышать станет легче. Особенно если вытереть везде пыль и помыть пол.
- Чистка дел и обязательств. Вспомните, сколько лет вы собираетесь подучить английский. А сколько обещаете заехать в Ново-Гадюкино к тете Маше? А сколько пунктов из предновогоднего плана вы годами переносите в каждый свежий список? Вспомните все подобные обещания, данные себе и другим. И решите, что с ними делать. Вариантов, собственно, два: (1) сделать, (2) отказаться от них насовсем, навечно вычеркнуть из вашего списка. Но если не можете вычеркнуть тетю Машу - езжайте прямо завтра. Делайте дела, вместо того чтобы таскать за собой груз ответственности и неудовлетворенности собой же.
- Чистка окружения. Закончить все отношения, которые тянут вас назад, ввергают в депрессию. Отказаться от общения с теми, кто вечно критикует и вечно всем недоволен. С теми, с кем не осталось ничего общего. С теми, у кого нечему научиться. И научиться уходить, научиться говорить «нет». Разрешить себе быть «неблагодарной», «невоспитанной», «сумасшедшей», «стервой» - если такова цена свободы. Исключение - родители. С ними, на мой взгляд, нужно отношения налаживать. Как бы тяжело это не было.
Неделя 3. Планы, цели и мечты.
- Записывать и выполнять планы. У нас же как раз остался список дел с предыдущей недели. Как он вам? Вызывает радость, энтузиазм и желание немедленно засучить рукава? Если нет, возможно, стоит вычеркнуть из него еще несколько пунктов. Или - выполнить их, и затем вычеркнуть. В обоих случая вас ждет прилив сил и желания жить. А еще - дописать то, что заставляет все внутри замирать в предвкушении. Вспомнить, что вы любите, или любили когда-то. Не забывайте планировать не только работу и деньги, но и отдых, время с друзьями и любимыми, время на себя (этот пункт вечно все забывают). Нужно написать такой план, который захочется выполнить, от которого будут дрожать коленки и чесаться руки. Все - одновременно. Написать из своей жизни книгу, которую вам самим было бы интересно прочитать. А уже к этой книге добавить конкретные сроки и конкретные шаги.
- Список невероятностей. Одно из самых любимых моих упражнений. Упражняюсь в нем до сих пор, и с каждым разом все наглее становлюсь (хотя казалось бы, куда уже?). Заключается оно вот в чем: написать список своих мечт, которые не сбудутся никогда. Ну, таких крутых и настолько запредельных, что в их исполнение не верится от слова совсем. К ним можно отнести мировое господство и желание подняться на Эверест (а вам уже 89 лет). Отключайте критика и представьте, что все возможности мира у ваших ног, надо только щелкнуть пальцами. . Есть время, деньги, любые нужные связи, есть все таланты которые нужны. Чего бы бы хотели? К слову, мой первый список несбыточного, написанный в феврале 2014 года, на сегодняшний момент сбылся целиком. И мне до сих пор смешно от того, насколько скромные делания мне тогда казались «невероятностями».
- Планировать ежедневно. Каждый вечер писать план на следующий день. Короткий, примерный, какой угодно - но план должен быть. И с вечера - это важно. Даже если на следующий день вы ни разу не вспомните про существование этого плана, ваша производительность повысится в разы. Проверено! И еще: не забывайте заглядывать в глобальный план и задавать себе вопрос - туда ли вы движетесь? А куда? А движетесь ли вы вообще куда-нибудь? А почему?
Неделя 4. Расширяем границы.
- Попробовать жить иначе. В самых что ни на есть мелочах. Пойти на работу новой дорогой. Зайти в незнакомое кафе или в очень дорогой магазин. Попробовать новый вид спорта. Попробовать делать то, что вы никогда не делали. Каждый день, занимаясь привычными делами, спрашивать себя - что прямо сейчас я могу сделать немного иначе? Нужно создать у себя привычку пробовать новое, постепенно уходить с проторенных троп.
- Выходить из зоны комфорта. Конечно, все предыдущие пункты, если вы и правда их выполнили - уже неслабый выход из зоны комфорта. Но здесь мы пойдем дальше, посмотрим в глаза своим страхам. И не только посмотрим, но и сразимся с ними. Тут я сторонник радикальных методов. Боитесь высоты? Идем прыгать с парашютом. Боитесь шефа - идем к шефу со свежими рацпредложениями. Боитесь незнакомых компаний - вперед на вечеринку, в незнакомую компанию. И в одиночестве, чтобы не прятаться за разговорами с подружкой/приятелем. И учимся в таких вот полевых условиях.
- Отдыхать. А вы как думали - только работать? Только отдых с обязательным выходом из дома, обязательным отключением интернета, и обязательно в одиночестве. И обязательной (и честной!) обратной связью самому себе. Что это было? Как все прошло, какие изменения произошли? И как жить дальше, после всего этого?
То что ожидает вас в середине этого пути (не говорю в конце, ибо это бесконечная дорога) превзойдет ваши ожидания. Выполняя эти (простейшие!) вещи ежедневно, встраивая их в свою жизнь, вы почувствуете гармонию, всемогущество, увидите свет в конце тоннеля и тропинку, которая укажет верный путь. И со временем она превратится в дорогу. Звучит пафосно, но правда - она такая, пафосная подруга.
Долго думали, нужны ли нам санки. Ведь нам всего год. Но решили, что стоит купить и если что, останутся лежать до следующего года. Долго смотрела, что лучше. В итоге остановилась свой выбор на модели Nika "Тимка 5 Комфорт"

ПДР мне поставили 26 ноября, но малыш никак не хотел появляться на свет... Утром 4го декабря из Красногорска, без схваток, мы поехали в Московский роддом N1. Думала посмотрят, скажут все окей и отпустят домой. Но не тут то было.. К 13 часам прокололи пузырь и пошло поехало. Схватки были долгие и болезненые. Я очень пожалела, что все прошло не естественным путем. Хорошо, что с собой был мобильный телефон, это очень скрасило мое пребывание) К вечеру поставили эпидуралку. Я там всем сказала, что как-будто я в отпуск уехала после нее)) Поспав некоторое время, действие волшебного укола закончилось и я вернулась в суровую реальность.. Говорила врачу, что никогда больше не пойду рожать)) Она сказала, что так многие говорят, но быстро забывают об этом. Еще несколько часов были схватки и где-то к 23 часам я пошла рожать. Акушерка попалась хорошая, подробно рассказала, что и как делать. Но при этом особо не церемонилась со мной. Начались потуги. Я очень боялась, что что-то не так сделаю. Но все шло нормально. По всем УЗИ плод был маленький. В роддоме сказали где-то 3800, не больше. Акушерка не поверила. Сразу сказала, рожу богатыря)) Как мы не старались, пришлось сделать надрез.. После этого я сразу же родила. 4 декабря 2013 года, 23:15, рост 53 см, вес 4010. На свет появился мой сын. Эмоции переполняли.. Не понимала, что вообще происходит. Через пару мин позвонила мужу, заплакала и сказала: "ну что, поздравляю тебя, папа. У тебя родился сын!!!". В роддоме я почти не спала 3е суток, все было как в тумане. Никогда мне не было так хорошо дома, как в день выписки!
) До декрета любил очень активный образ жизни, не любила сидеть на месте) Как говорят, шило в попе)) Из-за своего характера долго на одном месте не засиживалась, молодые люди быстро надоедали. Но в один прекрасный день познакомилась с моим мужем Димой, это было 4 года назад. В начале не особо друг на друга обращали внимание, но с каждой новой встречей, все больше и больше общались. Через месяца 4 стали лучшими друзьями)) Нам было так хорошо, что еще через два месяца мы поняли -это судьба))) Конечно же, он первый признался в любви))) Повстречавшись 1,5 года мы расстались, потом поняли, что не можем друг без друга и сошлись обратно)) Он сделал предложение и через 2 месяца я забеременела. Это было немного не в планах. Как полагается, в начале мы хотели пожениться, обзавестись машиной, жильем.. Но при всем при этом очень обрадовались) Мы разу подали заявление и быстро расписались. Свадьба была скромнее некуда)) 15 гостей, обычное белое платье, без лимузинов, фотографов. Но никто другой свадьбы и не хотел)) Нам важнее было свадебное путешествие) Поехали мы в Италию, устроили гастрономический тур. Через 7 месяцев родился Андрей. Знакомьтесь, Соболевы Дмитрий, Дарья и Андрей

Новый год 2014.

Июль 2014. Андрюше 7 мес.