Добрый день! У меня 8 дней назад вечером поднялась температура 38,5 без симптомов орви. Ночь продержалась, утром обнаружила уплотнение в верхней дольке левой груди. Начала массажировать, прикладывать ребенка к ней чаще и валетом (подбородком к уплотнению). Температура спала. Из-за непривычной позы через день сосок стал болеть, поэтому я практиковать валетик прекратила. Оставила частые прикладывания, массаж до, во время и после.
Делала компрессы из семян льна с молоком, из капусты. До сих пор этот комок внутри, не уменьшился :( Везде читаю что при предпринятых мерах лактостаз должен рассосаться за 1-2 дня. Уж не знаю что и думать! Вдруг киста? Вчера добралась до молокоотсоса, но ребенок и так сосет хорошо, после него 10мл максимум, потом массаж и снова - не получается выцедить(((
Оставила такую последовательность действий: массаж, дать ребенку грудь, сцедить, массаж, снова дать грудь (после какого-то времени), снова сцедить, массаж на пустую. Между кормлениями капуста или компресс. Все ли я делаю правильно?
Нам 2,5 мес, полностью ГВ (без соски и допаивания).