У ваших детишек уже есть какие-то обязанности по дому?=) Наш вот уже давно свои памперсы в мусорку выбрасывает) Сам когда-то решил это сделать, да так за ним и закрепилось) Был момент, когда он пытался бунтовать и бросал просто на пол, но мы упорно его уговаривали отнести в мусорку, и он смирился) Теперь даже если ему не хочется, он возмущается, ругается, но выбрасывает) А ещё мы с ним вместе диван заправляем: он мне подушки подаёт, а потом закрыть диван помогает и ковёр расправлять))) А как у вас с обязанностями дело обстоит?=)
У нас дете свои игрушки вечером перед сном по коробкам раскладывает, комнату свою прибирает. Утром помогает кровать застилать=)
Ко мне лучше на ты=))) Не люблю "Вы"=)
Да мы как то ненавязчиво начали ребенка завлекать в процесс уборки перед сном, все в виде игры. В его ручки вкладывали игрушку и держа его руки своими, чтоб он по дороге не растерял свой ценный груз, несли это все на место. Или малыш стоит перед корзинками, куда игрушки складывать надо, я ему передаю по одной, а он раскладывает по местам. Ну и как то втянулся=)
а у меня выкладывает то, что я сложила)) но видимо нужно больше настойчивости))) спасибо!
Ненавязчивой настойчивости;) Еще надо самой делать вид, что тебе беззззуууумно интересно складывать игрушки!=)))
А мы вот игрушки всё не можем приучить убирать за собой (пока одну убирает, ещё столькими заинтересуется, что всю коробку наоборот разберёт)), зато книжки свои он складывает и на место кладёт))) Он их на диване читает, а ещё он там же прыгает, так вот если у него там книжки разложены, а он прыгать начинает, мы ему объясняем, что гораздо удобнее прыгать, если книжек там нет))) Вот он и сам стал их убирать)))
Да как-то он сам... Мы выбрасывали памперс, он пошёл и посмотрел, что и как... а потом сам схватил и потащил)))
Вот молодец! А мы никак не можем приучить убирать игрушки)) Изредка помогает, если попросить, да и то ему быстро надоедает и он начинает снова их доставать и играть))
У нас тоже такое бывает=) А иногда, я замечала, сын даже днем, пойдет вытащит игрушку, поиграет с ней и идет на место убирет и другую возьмет=)))
круто, а я как-то видимо прошляпила момент этот...спасибо что написали, будем тренировать потихоньку)
Ну это от ребёнка, конечно, зависит, но в основном им нравится хоть в чём-то быть как взрослыми))) Так что учитесь, если что своего откроете - обязательно делитесь)))
Марк у Киры давно тоже памперсы таскает) наш их игнорит как данность:) да и мусорка пока так расположена, что только взрослый может туда что-то выкинуть...
-выбрасывает мусор
-подметает
-помогает мне убирать и разбирать нашу кровать с папой (уносит и приносит думки-подушки,дает и убирает покрывало,стучит ручками по подушкам-типа,взбивает))) )
-помогает мне загружать и разгружать стиральную машинку-одно из любимых занятий!)
-убирает игрушки,книжки
-когда кушает и что-то пролилось или капнуло-вытирает свой столик
после прогулки складывает свои совки - ведра в коляску, диван "заправляет"
А наш ни в какую игрушки не складывает: одну уберёт, две достанет)))
у нас любит выбрасывать в мусорку памперс, фантики и все, что скажешь)) протирает пол и остальное - если проливает что-то, сама бежит, берет тряпку и протирает))))) хозяюшка)) диван тоже вместе заправляем) обожает тапки доставать, когда кто-то приходт и следит, чтобы одели!!)))
Моя собирает все мелкие комочки на полу..приходит и кричит мне "ня"....или мычит...через раз) ну и вытирать пыль любит...но это только по просьбе)
Везёт, наш мелкие комочки только разбрасывает))) Обожает рвать салфетки-газетки и раскидывать куски по полу))) Иногда, правда, по настоятельной просьбе складывает их в мусорку, но это редко))
ну каждому свое)))моя вот памперся в мусорку не носит)))может потому что я его вверх поставила еще давно, когда ползать по всему дому стали..первым делом его опрокидывала и ковырялась)))сейчас если поставить очень привлечет внимание...это точно
моя выкидывает любой мусор, вещи не выбрасывает) относит посуду на кухню, если мы покушали)))) ну и еще морально помогает белье загружать в машинку и потом его вешать, если микроволновка мясо разморозила и запищала - бежит и кричит "мя!" - пора готовить его)
да и просто отнеси это и принеси то - все делает. вот только прибирать игрушки не оч любит)
Прелесть какая)))
Наш тоже носит вещи туда-сюда, но только по настроению и если сам ничем не занят)
Наш тоже относит вещи кому надо, если попросишь, например, отдать это бабушке и т.д.)
у нас тоже памперсы выбрасывает,причем даже чистые))) ну и любой мусор даешь,говоришь выкинь каку,она уносит. помогала вот вчера белье снимать. очень посуду любит мыть,правда в итоге это заканчивается тем,что я ее из раковины вытаскиваю))) ну и если что пролила,то вытирает пол,жаль только что кухонным полотенцем...)))
Здорово)))
А наш тоже всё подряд выбрасывать готов))) А если бежит памперс выкидывать, а в другой руке игрушка, выкидывает и то, и другое))) Мы его за это как-то отчитали и игрушку забрали, мол, выбросил - значит, не нужна))) Так он на следующий день в такой ситуации подошёл к мусорке, игрушку и памперс положил рядом, подумал, поднял памперс и его выкинул)))
У нас те же обязанности =) Ну и еще помогать маме мыть полы/протирать пыль/гладить =)
Для всего этого у нее есть девайсы-дублеры )) Игрушечный утюг, детская шваберка, ну а тряпку я ей даю обычную ) Все на добровольных началах =) Ей нравится, и мне помощь хоть какая ))) Правда, больше моральная, чем физическая )
Наш тоже иногда пытается пол вытирать))) правда, больше руками)))
Мы вот тоже думаем ему купить игрушечную швабру) наверно, пора)))
Пока главная обязанность -быть нашим сыном:) играть и веселиться:)
:))) пыль вытирает тряпочкой иногда, но это не вменяется ему в обязанность
штаны свои письканые в ванную сама носит, горшок в туалет носит и выливает, фантики и разный мусор в ведро выбрасывает.
Ой мы и памперсы выносим, кровать заправляет))))
Ну и помощь попылесовить без проблем)))подмести))) Или пыль протереть)))стекло тряпкой моет.
А наш только стоит и ржёт, если видит, как кто-то пол моет или пылесосит)))
Мы тоже сами выбрасываем за собой памперс и вообще любой свой мусор =))) А еще Вовчик сам складывает свое белье в стиральную машину и помогает маме его развешивать =)))
Эх, надо нам тоже попробовать с бельём ему дать попомогать))) вот у него радости-то будет, а вот у нас - не факт)))
а моя идет свои описаные штанишки в белевую корзину бросает и еще помогает белье вешать постираное,вернее она достает из тазика по одной вещи и подает мне,а я вешаю)
Умничка))) А я вот всё никак не решусь чистое бельё ему доверить: всё же по дороге разроняет)