Папа как говорит корова?
-Му
Папа как говорит лошадка?
игого
Папа как говрит ослик
ИА
Папа как говрит котик
Мяу
Папа как говрит паровозик
Тутутуту
Папа как говрит автобус?
(думает) Ну наверное биби
Нет, автобус говорит остановки...
занавес
Папа как говорит корова?
-Му
Папа как говорит лошадка?
игого
Папа как говрит ослик
ИА
Папа как говрит котик
Мяу
Папа как говрит паровозик
Тутутуту
Папа как говрит автобус?
(думает) Ну наверное биби
Нет, автобус говорит остановки...
занавес
Определенно скачек в развитии
Речь-гооврит много, связно, размышляет, поет песенки,стихи читает.
Может полушать один раз стишок и пересказать его (во память).
Постоянно спрашивает и задает вопросы.
Горшок- прорыв, сама бегает на горшок, сама снимает трусики и одевает их.
писием и прочее в горшок.
Незнаю как на прогулку снимать, с Дарюшей гуляет бабушка. Сейчас навреное самое-то приучать на улице.
рисовать начала человечков папу маму маленькую Дарю.
Растет малышка.
Обожает бегать по лужам , обожает своих друзей .
Любит гулять по магазинам-)))
География - она такая обширная и порой сложная. Если бы до рождения ребенка мне кто-то сказал, что географию можно обсуждать с двухлетним карапузом, я бы откровенно покрутила пальцем у виска :-) . Но я нашла для себя правильный путь с чего начать ввод в географию с малышом. И начали мы с живой и неживой природы. Хочу сказать, что ребенок 2,5 лет очень хорошо понял и с большим интересом впитывал всё чем мы занимались. Не найдя подходящей литературы для данного возраста о живой и неживой природе, я создала свои книги, которыми делюсь с вами в данном посте.
Продолжили мы изучение географии в направлении "Голубая планета" . Для нас взрослых это так естественно и понятно, что жизнь на Земле без воды невозможна. А на сколько это понятно двухлетнему карапузу? Занимаясь географией с ребенком 2-3 лет, на мой взгляд нужно не только показывать количество морей и океанов, а также обращать его внимание на воду, которая его окружает. Что мы с ней делаем?
В этом занятии мы познакомились с водой, посчитали океаны, определили стороны света и попробовали температуру в Ледовитом океане ;-) . Я сделала две книги по Доману, которыми с удовольствием поделюсь с вашими детками. Скачивайте и распечатывайте.
Мы продолжаем изучать географию и на этот раз путешествуем по цветным морям. Я покажу вам как интересно можно обыграть эту тему в творчестве с малышом. Как всегда, мною подготовлены книжки по Доману, которые вы можете скачать. Провели несколько легких, но очень познавательных экспериментов о температуре воды в морях, их цвете и солености.
"Мама и детский сад" Никитины Л.А. И Б.П.
Всё чудесно, прекрасно, идеально, но невозможно))) Т.к. описываемый детский сад в мечтах Никитиной не существует)
"Семья глазами ребенка" Хоментаускас
Много ответов на вопросы в воспитании более, чем одного ребенка. Способы взаимодействия между детьми и с детьми.
"Когда ваш ребенок сводит вас с ума" Эда Ле Шан
Не помню уже точно о чём конкретно)))) Но красной строкой через всю книгу - ТЕРПИТЕ! Бесполезная книга по моему мнению.
"Лето на крыше" Макарова Е.Г. Скорее художественная литература. Лёгонькое чтиво-дневник приятного времяпровождения с детками)
"От двух до пяти" Чуковский К.И.
Это конечно основа основ! В книге много про этапы развития речи, как преподнести понятие смерти, появление человека на свет и много другое. Думаю стоит прочитать всем.
"Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" М. Осорина
Когда читала эту книгу постоянно возникали образы из детства, о которых я, казалось, забыла напрочь. Ощущение от книги очень приятное! В ней описано почему дети себя ведут так или иначе, значение игр в каждом возрасте, важность проживания каждого этапа. Жаль, что сейчас многое детям недоступно. Как, например, изучение свалок, игры в казаки-разбойники на стройке, поход в лес или на кладбище одним(да да! это практически необходимость для детей!) и много много другое...
"Свободные родители, свободные дети" Адель Фабер, Элейн Мазлиш
Этих авторов знаю по предыдущим книгам (ниже в списке №1) Книга более повествовательная, много примеров из жизни, она живее и легче предыдущих.
"Что хранится в карманах детства" Бабушкина Т.В.
Эта книга-добро, книга-сказка... Как вспомнить себя ребенком и дать своему ребенку максимальное ощущение счастья и все, что описано в книге либо бесплатно, либо делается из подручных материалов))
И художественная литература:
"Счастливая девочка" Н.Шнирман
"Счастливая девочка растет" Н.Шнирман
Великолепные книги о жизни девочки Нины в довоенные, военные и послевоенные годы. Дрожь берет от переживаний ребенка и от того, как она воспринимает мир. Я всегда искренне удивляюсь как люди могут писать настолько "детским" языком, как они так точно помнят все ощущения?!
Чехов. А.П. "Рассказы" Посмеялась и погрустила)
"Три товарища" Эрих Мария Ремарк
О, я была в восторге! И как я обошла Ремарка в свое время стороной? Плакала, переживала, тонула в описании вечеров....
"Жизнь взаймы" Эрих Мария Ремарк
Сначала я думала, что это продолжение, но потом оказалось, что это отдельное произведение. Но почему опять горы, скорость спортивных машин, туберкулёз... Ощущение дежа-вю, но всё равно гениально)
Ну и общие списки моего чтения:
Пост о кризисе 3-х лет и ссылка на книгу Элфи Коэн
Всё! Перехожу полностью на художественную литературу, мне кажется я заполнила все пробелы и нашла ответы на все интересующие меня вопросы в воспитании)))
Сейчас начала Бредбери "Вино из одуванчиков"))
Приятного чтения!
Сохраню себе и с вами поделюсь!
YouTube - очень крутой сервис, который позволяет нам просматривать миллионы роликов и фильмов. И, чтобы сделать работу с ним комфортнее и легче, посмотрите список полезнейших настроек, собранных http://www.adme.ru/ (ну я немного добавил), которые помогут вам использовать его по полной.
Итак, переходим к списку этих самых хитростей …
Просто добавьте «GIF» перед ссылкой на видео в YouTube. Вот так:
Если кто ещё не в курсе, то ПП это просто Правильное Питание.
Любое блюдо можно адаптировать под принципы ПП и есть вкусно, полезно и красиво.
***
Гоним прочь стереотипы о ПП и куриных подошвах с размякшей брокколи.

Отличная это придумка - запеканки. Можно делать из всего подряд, используя остатки продуктов. Тут все в дело идет!

Показываю нашу морковно-овсяную запеканку с рыбой, рисовую запеканку с брокколи, картофельную запеканку с курицей и грибами.
Я в Израиле, но кулинарных постов наготовлено впрок очень много. Так что могу их и отсюда выкладывать и дразнить ваше обоняние и мое зрение (есть все это мне пока нельзя).
Как так получилось, что все у нас в семье любят сыр, но каждый свой: Вова любит плавленный, я острый, доча творожный, зять с плесенью. Но главное, что все мы сыроежки, поэтому используем в готовке сыр часто!

В моем дневнике очень много рецептов сыра. В этот раз показываю пирог из сырного ассорти, многосырные пирожки, сверхсырную пиццу, сырные палочки, пиццу с новыми сырами.